Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СВЕЖИЙ ВЕТЕР В ПАРУСАХ ДОСУГА

 

ДОЖДАВШИСЬ, когда зажжется неоновая надпись в мо­лодежном кафе шахтерского города Сланцы «Ассоль», зай­дем под его скромные своды.

Светло-салатные шторы на окнах, стены мягких пастельных тонов. Столы и стулья алого цвета, удобной, спортивной формы, без излишеств. Пла­стик, декоративная фанера — отделка недорогая, но подоб­ранная со вкусом. Плывет тихая танцевальная музыка, под которую кружатся пары.* У стойки бара негромко вклю­чен телевизор: любители хок­кея тоже, не обижены. Все гости кафе выглядят нарядно и элегантно. Сюда приходят всем цехом, бригадой или вдвоем. Впрочем, познакомить­ся можно, и прямо здесь, ведь кафе-то молодежное.

 

...БЫЛО это на комсомоль­ской городской конференции в феврале 1978 года. Делегаты говорили, как отлично работа­ет молодежь Сланцев. Но вот один ил выступающих заме­тил: «Работаем-то хорошо, а вот как отдыхаем?» Проб­лему обсудили заинтересованно, и тогда конференция вынесла решение: открыть моло­дежное кафе: Горком комсо­мола взял над ним шефство. - Под кафе - решили отдать бывшую Пельменную. Оформ­лял его молодой художник Владимир Будько. Комбинат общественного питания подобрал двенадцать выпускниц ку­линарного училища. Комите­ты комсомола самых разных предприятий города советом и идеей, строительными матери­алами и умелыми руками по­могали создавать кафе. Так оно стало - молодежным еще до свoeгo рождения. В начале сентября 1978-го года кафе торжественно откры­вается. В сланцевской газе­те объявляется конкурс на лучшее название: побеждает «Ассоль». Создается совет Кафе, его возглавляет секре­тарь горкома комсомола Николай Панарин. Отныне совет решает все организационные вопросы.

Итак, добрая инициатива, родившаяся на комсомольской конференции, воплотилась в славное дело, быстро и успешно. И к тому были свои причины. Горком ВЛКСМ, со­вет кафе начали работать, не рассуждая о трудностях и препятствиях. Многие мо­лодежные кафе «угасают» по­тому, что дают работникам об­щественного питания неболь­шую выручку, ну а энтузи­азм, творчество, фантазия ком­сомольцев на выручку не при­ходят. В Сланцах было по-другому. Комсомольские ра­ботники не жаловались на то, что на их долю выпали забо­ты и о меню, и о культурной программе кафе — от концер­тов художественной самодея­тельности до воспитания посе­тителей «Ассоли».

— Интересный досуг — это и есть рентабельность «Ассо­ли», — говорит Николай Панарин, — ведь у нас кафе-клуб. Сюда приходят отдох­нуть, провести свой професси­ональный праздник или про­сто потанцевать.

— Главным для нас было создать по-настоящему уют­ное, популярное молодежное кафе, — продолжает дирек­тор Сланцевского комбината общественного питания Г.И. Факторович. — Поэтому в пер­вую очередь мы и думаем о том, чтобы наши гости могли разнообразно, вкусно и деше­во поесть.

 

 

Администратор кафе Анита Михайловна Матвеева, бар­мен Захид Меликов и официант Владимир Фирсов

обсужда­ют меню на сегодняшний вечер.

 

В «Ассоли» проводят вечера самые различные комсомоль­ские организации. Так, очень интересно отдыхают здесь ра­бочие регенераторного завода. Свою дискотеку проводит в «Ассоли» водущий — гор­ный инженер Геннадии Задорожный. Увлекательные кон­курсы профессионального ма­стерства устраивают в этом зале молодые продавцы Сланцевского торга.

Совет принимает заявки на вечера и просматривает их программу. Но будь то профес­сиональный конкурс или про­сто обычный вечер отдыха, би­лет на который можно купить накануне, совет считает, что он должен стать для посети­телей кафе своеобразным уроком этики. Администратор Ани­та Михайловна Матвеева вни­мательно и заботливо знако­мит своих гостей с этикетом: на столиках выставляются шутливые правила хорошего тона, которые составил Петр I.

Быстро освоиться в кафе, приятно провести вечер помо­жет посетителям молодой офи­циант Володя Фирсов, на областном конкурсе професси­онального мастерства в семь­десят девятом году он занял призовое место. Подчеркнем, что этот конкурс проходил прямо в «Ассоль», и взыска­тельное жюри областного мас­штаба очень высоко оценило мастерство поваров и офици­антов кафе. А молодой бармен Захид Меликов подберет вам танцевальную мелодию по вку­су. И, конечно же, «сочи­нит»... новый коктейль. Не горячительный, а прохлади­тельный. Вежливость, об­ходительность и именно прохладительные напитки и помо­гают поддерживать в кафе теплую и уютную обстановку.

Одна деталь. Когда «Ас­соль» только что открылась, совет решил организовать здесь пост оперативного комсомоль­ского отряда. Но в первые же дни стало ясно, что товарищи в красных повязках вовсе не нужны. В кафе не только о ху­лиганстве, но даже и о гру­бых нарушениях этикета раз­говора нет. Как-то один из го­стей попытался закурить в за­ле, на него тут же зашикали, и он пристыженно вышел с си­гаретой в вестибюль. Об этом случае вспоминают, как о ред­ком курьезе. И очень скоро де­журство бойцов оперотряда превратилось просто-напросто в приятный отдых. Этот «пост» был снят за ненадобно­стью...

Так в шутку и всерьез со­вет кафе, его работники учат своих гостей интересно и культурно отдыхать, ненавяз­чиво преподносят им своеоб­разные уроки этикета. Учат их чувствовать себя свободно и раскованно, ведь уметь от­дыхать — это тоже не просто. Радостно и весело отдыхать самому и приносить радость окружающим.

Но совет кафе решает не только этические, но и... гастрономические проблемы: за­ботится о разнообразии ме­ню. В него входят холодные закуски, горячие блюда, кофе, мороженое. Билет в кафе стоит два рубля.

— Все повара у нас моло­дые, — рассказывает заведую­щая производством Валентина Павловна. Евдокимова, — и поэтому, наверное, любят при­думывать новые блюда.

— Здесь очень интересно ра­ботать, — сказала повар Га­ля Полежаева, — у нас и в цехах одна молодежь, и в за­ле тоже наши ровесники... И музыка такая замечательная играет!

Так что в «Ассоли» и отдыхается, да и работается oтлично. Молодежное кафе в полном смысле слова!

Но тем не менее у совета забот не убывает. Наоборот, появляются новые идеи, а с ними и новые хлопоты.

— Ищем постоянного веду­щего вечеров, — делится за­ведующая, член совета кафе Наталья Андреевна Колеснико­ва.

— Сейчас приобретаем ап­паратуру для дискотеки, — добавляет председатель сове­та Николай Панарнн, — соби­раем цветомузыкальную уста­новку.

— Я еще мечтаю купить для кафе пианино, будут у нас в гостях музыканты и по­эты, — призналась Наталья Андреевна.

 

...А в зал входили новые посетители. Они здоровались со знакомыми, приветливо ки­вали официантам, улыбались администратору. Одни подса­живались к приятелям, дру­гие поглядывали на телеэкран, третьи весело вступали в тан­цевальный кpуг...

 

Т. ЗАЗОРИНА.

Смена.

 

*…Светло-салатные шторы на окнах, стены мягких пастельных тонов (стены были вызывающего ярко-зеленого цвета – В.Б.). Столы и стулья алого цвета, удобной, спортивной формы (?), без излишеств (?). Пластик (пластик в оформлении не применялся – В.Б.), декоративная фанера (использовались мебельные щиты, - ДСП, оклеенная шпоном и крытая полиэфирным лаком – В.Б.) — отделка недорогая, но подоб­ранная со вкусом. Плывет тихая танцевальная музыка, под которую кружатся пары (тихая музыка – Led Zepellin, Beatles, Queen, Russos, Abba и т.п. – В.Б.).

 

В.И. Будько

РАБОЧАЯ БИОГРАФИЯ

 

СЛАНЦЕВСКИЙ КОМБИНАТ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

 

…Наскоро затыкая оформительские дыры в столовых, я параллельно стал рисовать большой планшет-перспективу кафе на улице Кирова 44. В то время в там находилась «Пельменная», - настоящее разгуляй-поле сланцевских пьяниц.

 

Предварительно мною исподволь и ненавязчиво была оговорена с Г.И. концепция заведения, которую я придумал на досуге. Со временем он принял мою идею и в разговорах уже выдавал за свою. Мне это было неважно, ибо у меня был карт-бланш на творческую работу.

 

Помню, в мастерскую приходили курить две симпатичные девицы из института и, глядя на эскизы, решали, где они будут сидеть за барной стойкой. - Дамское общество мне было приятно.

 

Ударным аргументом кафе была барная стойка, изготовление которой я доверил столярам СПЗ А. Козлову и Л. Тикк, профессионалам своего дела. С заданием они справились прекрасно. Сотрудничали мы неоднократно. Эти же мастера делали стойку в гардероб.

 

Проблема была с пошивом дермантиновых чехлов на детали фасадной части стойки. Их изготовила одна из мастериц СРЗ. Стекла настенного панно вручную сверлили работники стройгруппы. Для этого была нужна смекалка и осторожность. Нижняя часть панно в целях безопасности была из оргстекла, которое я купил в магазине на улице Свердлова.

 

Полированные детали стен мы с Г.И. брали на Мебельщике. Там нас неплохо принимали и не отказывали в некондиционном товаре. Для кафе сгодились дверки каких-то тумбочек, покрытые полиэфирным лаком.

 

Мебельщик – шикарное производство прошлого, которому не хватало хорошего дизайна. Ростунов Юра, художник, который там работал, сидел в своей каморке и в процесс производства не вмешивался. Своим коммерческим достижением он считал изготовление дверных табличек на полированной доске.

 

 

1977.

Конструкция барной стойки кафе «Ассоль». Профиль.

Глянцевое панно на стене с объемными светоотражающими элементами.

Подсветка снизу

 

 

1977.

Кафе «Ассоль».

Обеденный зал. Схема.

 

Для стен кафе нашелся коврилин ярко-зеленого цвета, который я привез с базы в Ленинграде. Поскольку зеленый цвет очень распространен в природе, он оказывает благоприятное воздействие на глаз человека и дает ощущение чистоты. Была возможность взять голубой коврилин, но я от него отказался, т.к. психологическое воздействие его на человека иное. – Голубое помещение дает ощущение холода и после долгого нахождения в нем угнетает психику.

Черный цвет панно – нейтральный. Он дает ощущение мрачности, но в моем случае за счет сочетания с открытым цветом стен и игры света создалась редкая экстравагантность, которую нельзя было просчитать заранее. Нейтральные цвета черный и белый сочетаются с любыми цветами.

 

Выбранный цвет тоном и интенсивностью был необычен для тогдашнего интерьера и нигде больше мне не встречался. Я его сочетал с коричневым и черным цветом барной стойки. Надо учесть и то, что освещение бара за счет красных светильников было цветным. На глянцевом черном панно мерцали бирюзовые полусферки, соединенные в местах схода стекол в группы по четыре штуки. Снизу они подсвечивались синим светом, что создавало прекрасный оптический эффект.

 

Свет – прекрасное средство оформления объекта, которое широко используется в рекламе, сценической работе, подсвете архитектуры и в музейно-экспозиционном деле. Световые эффекты широко использует церковь. Наши богато изукрашенные храмы расцвечиваются десятками свечей, свет которых многократно отражается в позолоте иконостасов, образов, полированом металле окладов, напольных светильников и лампад. Это создает ощущение богатой декорации. Фактически, так оно и есть. - Православные храмы изукрашены богаче беленых храмов Европы. Храмы Эстонии поразили меня своей аскетичностью.

 

На базе в Ленинграде Г.И. выписал, а я взял немецкую пластиковую мебель, которая была ярко-красного тона. Это дополнительно усилило цветовое воздействие интерьера.

 

Всем известны свойства красного, который применяют в светофорах и которым дразнят быка.

 

Когда мы ехали из Ленинграда, то по дороге потеряли стул. Это в зеркало заднего вида заметил водитель. Пришлось вернуться, забрать потерю.

 

Правдами-неправдами, но окна в глубине зала я закрасил, дабы в помещении был полумрак. Г.И. был против этого.

 

Чтобы убрать позорные окна и сделать плоскость стены однообразной, я задрапировал ее светло-зеленой шторой на всю длину.

 

Напротив бара сделал наклонную зеркальную стену. Для этого Управление испросило в каких-то инстанциях специальные фонды. Пришлось пару-раз съездить на зеркальный завод.

Зеркало дало эффект глубины пространства. Посетители прекрасно видели зал даже сидя к нему спиной.

 

Зал Пельменной был разделен бетонными столбами. В центре, между двумя столбами, я спроектировал светомузыку. Экранную плоскость сложили из бутылок прозрачного стекла. Их ушло практически тысяча без двух штук. Одна тетка долго намывала бутылки в моечной ванне.

 

Лампочки цветомузыки покрасил темперой основных цветов. Она пригорала только в верхней части шара лампы.

 

В. Кононов и В. Ларкин создали неплохую схему и она работала долго.

 

Светлая часть зала была разделена на две части. В одной из них был «будуар» для начальства, которое пить водку с народом не желало. Отдельный кабинет был обит малиновой шторой, а по стенам были развешены бра. В центре поставили счаленные столы. «Нумера» были популярны среди определенной категории граждан. Для кого-то и сегодня земной рай начинается в кабаке.

 

С наружной стороны кабинет имел стену сложной конфигурации, на которой я сделал объемный объект с подсветкой, род декоративного панно. К сожалению, фотографии этой стены у меня никогда не было.

 

Имеющиеся две фотографии сделал Миша Нефедов, которого я ненароком затащил в кафе для съемки. По молодости лет и по человеческой глупости я тогда не снимал творческих работ. Сегодня мне кажется, что я поступал неправильно.

 

В гардеробе кафе первоначально выложили фрагмент стены керамическим боем, однако, знающие тут же определили, что подвыпивший гражданин непременно заденет стену щекой. От боя в итоге отказались. Этого боя набрали на Майоликовом заводе пол-трактора., но в итоге стены обили тривиальной полировкой и навесили зеркала.

 

Гардеробная стойка имела широкий валик и голубой навес из оргстекла. В углу стоял большой уголок для курильщиков.

 

Потолки кафе были обиты звукоизоляционной плитой с отверстиями (0,5х0,5 м), которая, впрочем, не избавила администрацию от жалоб на шум. Сегодня плита подобного рода называются гипсокартон.

 

***

 

Дикое название кафе – «Ассоль» было объявлено нам в результате конкурса, распиаренного в газете «Знамя труда» сланцевским ГК ВЛКСМ. Придумано оно было где-то в конце работ, или даже после открытия заведения.

 

Надо отметить, что кафе изначально предполагалось властями как культурная вотчина (скорее - «водчина») комсомольцев. Те любили, да и умели широко отдыхать. Взять хотя бы популярные в те годы турслеты в Кривой Луке. Спорт там перемежался с жестким разгулом и пьянством, во время которых всем было весело.

 

По вопросу кафе я ходил в молодежный горком, секретарем которого тогда был Геннадий Боровиков. Он отфутболил меня к второму секретарю, - Быстрову. - Тот ничего вразумительного ответить не мог, ибо не отличался комсомольским задором.

 

Я пытался привлечь молодежь СРЗ и СЦЗ к стройке, но энтузиазма в той среде не нашел. Элементарную работу - пошить дермантиновые чехлы для стойки или просверлить стекла панно комсомольцы выполнить не могли, да и не хотели.

 

Энтузиазм из под палки был не в моей компетенции. - Я плюнул на ВЛКСМ и стал работать сам.

 

Общественная работа – всегда неблагодарное занятие. Ею в СССР занимались постоянно, - 70 лет. – Дядя придумывает, народ – исполняет. У нас же на строительстве за деньги трудились те, кто нам был необходим.

 

Общая численность работающих у меня была более 15 человек. Со всеми я был в контакте. Администрация лишь оформляла оговоренные суммы и сидела на телефоне, т.к. в условиях дефицита требовалось постоянно что-либо доставать.

 

..\..\..\Пьянство\Будько В.И. Питие в Сланцах.doc

..\Будько В.И. Наглядная агитация\Будько В.И. 2. Рабочая биография. КОП.doc

 

БВИ. М. 2009.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Если в доме установлен общедомовой прибор учета | Гений Ховарда Хоукса


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных