Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Основы общей теории криминалистики




Понятие, предмет, объекты и задачи криминалистики. Система криминалистики и ее связь с другими науками.

Основные направления криминалистических исследований.

Связь криминалистики с другими науками и с практической правоохранительной деятельностью.

Криминалистическая идентификация и диагностика. Субъекты, объекты, виды и формы криминалистической идентификации. Понятие идентификационных признаков и свойств индивидуальности объектов, их классификация. Значение криминалистической идентификации в раскрытии и расследовании преступлений. Установление групповой принадлежности и тождества в процессе идентификации.

Современные научные взгляды о механизме преступления и его структуре.

Криминалистическое учение о механизме преступления. Основы фиксации доказательственной информации.

Современное состояние общей теории криминалистики, её структуры и функций. Соотношение общей теории криминалистики с частными криминалистическими учениями.

 

Тема 2. Общие положения криминалистической техники

 

Понятие, содержание и структура общих положений криминалистической техники. Критерии допустимости и проблемы правовой регламентации применения средств и методов криминалистической техники в раскрытии и расследовании преступлений. Виды технико-криминалистических средств и методов, применяемых в предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений. Средства и методы криминалистической техники, используемые для обнаружения, изъятия, фиксации и исследовании доказательств. Объекты технико-криминалистических исследований.

Понятие и система криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи. Их роль в раскрытии и расследовании преступлений. Виды технических средств, криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи. Исследовательская, запечатлевающая криминалистическая фотография. Использование возможностей криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи при проведении отдельных следственных действий, процессуальное оформление результатов их применения.

Понятие, содержание и система криминалистического учения о следах (трасология). Понятие и классификация следов в криминалистике. Следы человека как источники криминалистически значимой информации.

Дактилоскопия. Папиллярные узоры: типы, виды, свойства, значение. Современные средства и методы собирания следов рук и иных следов кожного покрова человека. Правила дактилоскопирования живых лиц и трупов. Следы ног, их виды и криминалистическое значение. Иные следы человека: виды, значение для раскрытия и расследования преступлений. Методы и средства обнаружения, фиксации и изъятия. Следы орудий взлома, инструментов, производственных механизмов, транспортных средств как источники криминалистически значимой информации. Средства и методы собирания следов орудий взлома. Следы транспортных средств и их классификация. Особенности обнаружения, фиксации и изъятия следов транспортных средств.

Понятие, сущность и классификация, значение микрообъектов. Способы обнаружения, фиксации и изъятия микрообъектов. Следы биологического происхождения: понятие и криминалистическое значение. Обнаружение, фиксация и изъятие следов крови. Работа следователя со следами спермы, слюны, пота. Понятие и сущность криминалистической одорологии. Средства и методы, используемые для изъятия и консервации запаха на месте происшествия. Правила одорологической выборки человека с использованием служебных собак. Проблемы использования результатов одорологических исследований в качестве источников доказательств.

Понятие, система, задачи криминалистического оружиеведения. Понятие и классификация огнестрельного оружия. Следы выстрела, методы и средства их обнаружения, фиксации, изъятия. Возможности использования результатов судебно-баллистической экспертизы в раскрытии и расследовании преступлений. Холодное, газовое оружие: понятие и классификация. Взрывные устройства, взрывчатые вещества, следы их применения. Вопросы, решаемые при осмотре места взрыва. Значение полученных результатов для поиска преступника и установления обстоятельств совершённого преступления.

Понятие письма, почерка и письменной речи, классификация признаков письменной речи и почерка. Использование рукописных документов для розыска преступника и установления обстоятельств преступления. Способы полной и частичной подделки документов и признаки их характеризующие.

Понятие, содержание и значение криминалистического учения о признаках внешности человека. Классификация признаков внешности человека. Основы криминалистической методики отождествления человека по признакам внешности. Порядок составления словесного портрета. Возможности ЭВМ при отождествлении человека. Формы и направления использование информации о признаках внешности лица, совершившего преступление.

Понятие, система и правовые основы криминалистической регистрации. Объекты и формы криминалистических учетов. Основные направления использования возможностей справочно-вспомогательных коллекций, оперативно-справочных, розыскных и криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений. Информационно-поисковые системы (ИПС). Банк вспомогательных данных.

 

Тема 3. Общие положения криминалистической тактики

 

Понятие, система и содержание криминалистической тактики. Источники криминалистической тактики. Принципы криминалистической тактики. Категории криминалистической тактики: тактический прием, тактическая комбинация (операция), тактическое решение, тактический риск, следственная ситуация. Их понятие, классификация, соотношение. Условия допустимости их применения в уголовном процессе.

Общие положения тактики следственных действий.

Понятие, сущность, виды и цели следственного осмотра. Общие положения тактики следственного осмотра: участники, организация, средства и методы. Осмотр места происшествия: понятие, содержание, виды, задачи и цели. Объекты и формы фиксации хода, содержания и результатов осмотра места происшествия. Этапы и стадии осмотра места происшествия. Тактические приемы наружного осмотра трупа на месте его обнаружения. Осмотр предметов и документов. Оценка результатов осмотра и их использование в раскрытии и расследовании преступлений. Освидетельствование: понятие, цели и задачи. Тактика проведения освидетельствования и его отличия от судебно-медицинского освидетельствования.

Понятие, сущность, задачи, виды и цели обыска и выемки. Тактические приемы и технические средства, применяемые при производстве обыска. Тактические особенности обыска в помещении, на местности, личного обыска. Обеспечение безопасности участников обыска. Осмотр и выемка почтово-телеграфных отправлений. Производство обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств. Фиксация хода, содержания и результатов обыска и выемки. Оценка результатов обыска и выемки и их использование в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие, виды, цели и задачи следственного эксперимента. Подготовка к следственному эксперименту. Тактические приемы проведения, участники и условия следственного эксперимента. Фиксация хода, содержания и результатов следственного эксперимента. Оценка доказательственного значения результатов следственного эксперимента и их использование в раскрытии и расследовании преступлений. Понятие, сущность и значение проверки показаний на месте. Виды и задачи проверки показаний на месте. Подготовка к проведению проверки показаний на месте. Тактика допроса лица, показания которого подлежат проверке на месте. Организационно-техническое обеспечение проверки показаний на месте. Тактические приемы обеспечения объективности, достоверности и полноты проверки показаний на месте. Фиксация хода и результатов проверки показаний на месте. Оценка результатов проверки показаний на месте и возможности использования полученных доказательств, в процессе раскрытия и расследования преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных