Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Занятие 7. Методика расследования отдельных видов преступлений




Контрольные вопросы

1. Какова методика расследования убийств и изнасилований?

2. Раскройте содержание методики расследования вымогательств.

3. В чем суть методики расследования краж, грабежей, разбоев?

4. Раскройте методику расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

5. Какова методика расследования преступлений, совершенных группами по предварительному сговору, организованными группами?

6. Раскройте методику расследования преступных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

7. Какова методика расследований преступлений совершенных несовершеннолетними?

Задание

Выполнение итоговой контрольной работе по курсу «Криминалистика».

Задача 1

25 мая, в дневное время, из квартиры гражданина Топоркова, проживающего в многоквартирном доме, была совершена кража носильных вещей, телевизора, музыкального центра и денег. Преступник проник в квартиру, отжав полотно входной двери и ригель внутреннего замка твердым предметом. Квартира двухкомнатная, расположена на первом этаже, все окна выходят на восток. В ходе осмотра на стеклянной дверце шкафа, находящегося в большой комнате, были обнаружены два четких поверхностных отпечатка пальцев рук человека, а также поверхностный отпечаток обуви на подоконнике, находящемся в кухне. Под окном была обнаружена дорожка из четырех объемных следов обуви.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Токарев Б.В., который показал, что видел, как около 18 часов из окна квартиры, расположенной по адресу: ул. Громова д. 33 кв. 17, вылез мужчина, высокого роста, одетый в светлую рубашку, спортивные брюки и кроссовки. В руках у него была спортивная сумка синего цвета.

1. Какие типовые версии вытекают из заявления Топоркова?

2.Какие неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия необходимо провести по делу?

3. Какие виды судебных экспертиз необходимо назначить?

 

Задача 2

20 июня в 02 часа 15 минут в дежурную часть отделения полиции № 5
г. Екатеринбурга поступило сообщение, о том что, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Опалихинской, 35 была совершена кража из находящегося по этому адресу продовольственного магазина. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что преступники проникли в магазин, распилив и отогнув решетку на окне. Магазин расположен на первом этаже, состоит из двух помещений: склада и торгового зала. Все окна выходят во двор. Директор магазина
Свиридова А.Т. в ходе допроса показала, что из магазина похищены: из кассы деньги в размере 25.000 рублей, 12 бутылок водки «Абсолют» общей стоимостью 2500 рублей, два килограмма вареной колбасы «Молочная» стоимостью 150 рублей за килограмм. В ходе осмотра на контрольно-кассовом аппарате был обнаружен слабовидимый отпечаток пальца руки человека, а также поверхностный отпечаток обуви на полу складского помещения. Под окном была обнаружена дорожка объемных следов обуви в количестве 2-х отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Молоков Г.Н., который показал, что видел, как около одного часа ночи из окна магазина, расположенного по адресу: ул. Опалихинской, 35, вылез мужчина среднего роста, одетый предположительно в коричневую куртку и темные брюки. В руках у него была дорожная сумка темного цвета чем-то наполненная.

Мужчину этого он ранее не видел.

1. Определите круг задач, требующих первоочередного решения в данной ситуации.

2. Составьте план первоначальных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятии.

3. Решите вопрос о назначении необходимых судебных экспертиз и о последовательности их проведения.

4. Вынесите постановление о назначении одной из криминалистических экспертиз и сформулируйте вопросы эксперту.

Задача 3

05 сентября в 18 часов 30 минут в отделение полиции № 7
г. Екатеринбурга поступило сообщение, о том, что по адресу: г. Екатеринбург, ул. Космонавтов, 31 была совершена квартирная кража. Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что по этому адресу расположен деревянный жилой дом. Входная дверь закрыта на врезной замок. На обвязке входной деревянной двери на расстоянии 1 м. 30 см. от нижнего ее края был обнаружен объемный след продолговатой округлой формы. Потерпевший Котов П.А. показал, что из дома пропали деньги в размере 12.000 рублей (которые находились в спальне в шкафу среди белья на верхней полке) и домашний кинотеатр «Сони», который находился в большой комнате. В ходе осмотра на деревянной дверце шкафа, находящегося в спальне, был обнаружен четко видимый след пальца руки человека, а также поверхностный отпечаток обуви на табуретке, находящейся возле шкафа. Возле входной двери в дом на участке земли, ведущей к калитке, была обнаружена дорожка следов ног, обутых предположительно в кроссовки 38-го размера, в количестве восьми отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был обнаружен свидетель Боков А.С., который показал, что видел, как около 16.00 часов из калитки дома, расположенного по адресу: ул. Космонавтов, 31, выходил племянник Котова А.В. Горин. В руках у него была большая картонная коробка.

Составьте план первоначального этапа расследования, включив в него следственные действия, оперативно-розыскные и организационные мероприятия, необходимые для установления лиц, совершивших преступление.

 

Задача 4

25 мая в 08 часов 40 минут в отделение полиции № 2 г. Екатеринбурга поступило сообщение, что по адресу: г. Екатеринбург, Готвальда, д.6, из подземного гаража была совершена кража. Прибывшие на место происшествия сотрудники милиции установили, что гаражный бокс потерпевшего гр. Дорохова находится на первом ярусе подземного гаража и расположен вторым слева от входа в гараж. На двери гаражного бокса имеется отверстие размером 100Х120 см, края отверстия имеют следы распила. Замок на двери бокса повреждений не имеет. В гаражном боксе находится автомобиль ВАЗ- 21099. Со слов Дорохова, из гаража пропали четыре автомобильные шины марки «Нокиа», а также автомагнитола «Сони», находившаяся в автомобиле.

В ходе осмотра на приборной панели автомобиля были обнаружены два четких отпечатка пальцев рук человека, а также поверхностный отпечаток обуви на полу гаража. Перед дверью гаража была обнаружена дорожка поверхностных следов обуви в количестве 4-х отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Черноухов Г.А., который показал, что видел как около 07 час. 15 мин. из дверей гаража выходил бывший сторож этого гаража Минаев Р.Ф. в руках он нес два автомобильных колеса.

Минаев был задержан сотрудниками полиции по «горячим следам».

1. Продумайте план проверки личности задержанного С. и возможности совершения им преступления в данном районе.

2. Определите, какие действия следует предпринять следователю на основе полученных данных.

3. Составьте план экспертных исследований в данной ситуации.

Задача 5

01 июля в 09 часов в отделение полиции № 4 г. Екатеринбурга поступило сообщение, о том, что по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фролова, д. 15 была совершена кража из офиса фирмы «Торговый ряд». Прибывшие на место сотрудники полиции установили, что входная дверь была взломана. На деревянном наличнике двери офиса снаружи, напротив ригеля дверного замка имеется след в виде прямоугольной вмятины размером 32х24 мм. Офис находится на первом этаже жилого дома. В нем три комнаты, два окна выходят на юг, одно на север. Директор фирмы Отраднов В.Н. в ходе допроса показал, что из офиса пропали деньги в размере 50.000 рублей и ноутбук «Самсунг». В ходе осмотра на полированной поверхности письменного стола, находящегося в помещении бухгалтерии, был обнаружен отпечаток пальца руки человека, а также поверхностный отпечаток обуви на подоконнике в кабинете директора. Под окном была обнаружена дорожка из объемных следов ног, в количестве пяти отпечатков.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен свидетель Селиванов, который показал, что, гуляя с собакой, видел, как около
08 час. 45 мин. из окна офиса, расположенного по адресу: г. Екатеринбург,
ул. Фролова, д. 15, вылезал рыжеволосый мужчина среднего роста, одетый
в белую футболку, темные брюки и темные ботинки. Возраст около 25-ти лет.
В руках у него была спортивная сумка красного цвета.

Задания для задач 1-5:

1. Выдвинуть версии и на их основе составить план расследования.

2. Составить протокол осмотра места происшествия.

3. Составить протокол допроса свидетеля.

4. Составит протокол обыска.

5. Составить протокол предъявления для опознания лица (предмета).

Дополнительные вопросы

1. Каковы особенности производства отдельных следственных действий и использования специальных познаний при расследовании убийств.

2. Каковы особенности тактики первоначальных следственных действий. Использование результатов оперативно-розыскной деятельности в расследовании дел о незаконном обороте наркотиков?

3. Каковы первоначальные следственные действия при расследовании убийств?

4. Каковы первоначальные следственные действия при расследовании краж?

5. Каковы первоначальные следственные действия при расследовании грабежей и разбоев?

6. Каковы первоначальные следственные действия при расследовании дорожно-транспортных преступлений?

7. Каковы первоначальные следственные действия при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ?

8. Каковы действия следователя и оперативных работников для установления личности нападавшего «по горячим следам»?

9. Какие судебные экспертизы необходимы для установления факта пребывания подозреваемого на месте совершения данного преступления?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных