Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 4. Предупреждение преступности и криминологическое прогнозирование




 

Понятие предупреждения преступности. Система государственных и общественных мер направленных на устранение и нейтрализацию причин и условий преступности. Требования, предъявляемые к мерам: правовая обеспеченность, социальная и экономическая обоснованность, эффективность, системность.

Классификация мер предупреждения преступности. Соотношений понятий предупреждение преступности и профилактика преступности.

Деятельность общесоциального и специального характера. Общая и индивидуальная профилактика.

Субъекты предупреждения преступности как основной элемент системы. Понятие субъекта предупредительной деятельности. Разновидности субъектов по месту в государственной и общественной системе, по задачам, компетенции и содержанию деятельности по предупреждению преступлений.

Специфика профилактической деятельности различными правоохранительными и административными органами.

Понятие криминологического прогнозирования. Цели, задачи и практическая значимость. Виды и сроки криминологического прогнозирования. Методы экспертных оценок, моделирование. Организационные принципы и процедура разработки прогнозов.

Понятие планирования борьбы с преступностью, его цели и задачи. Федеральные, региональные особенности криминологического планирования.

Виды и сроки криминологического планирования. Организация комплексного планирования предупреждения преступности. Территориальное и отраслевое криминологическое планирование. Особенности разработки и реализации комплексных программ контроля над преступностью: международных, федеральных (государственных), муниципальных, ведомственных.

Преступность, ее причины и предупреждение в зарубежных государствах. Международное антикриминогенное сотрудничество.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных