Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания к выполнению контрольной работы




Л.В. Быковская, Н.Г. Семенова, Н.Ю. Ушакова

 

ЛИНЕЙНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЦЕПИ

ПОСТОЯННОГО

И СИНУСОИДАЛЬНОГО ТОКА

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
ДЛЯ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

Оренбург 2015

 

УДК 621.3.011.71(07)

ББК 31.211я7

 

Рецензент

кандидат технических наук, доцент С.Н Бравичев

 

 

Методические указания содержат исходные данные и примеры выполнения контрольной работы, включающей задачи по разделам: линейные электрические цепи постоянного тока, линейные электрические цепи синусоидального тока.

Методические указания предназначены для бакалавров заочной формы обучения, обучающихся по направлению 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.

 

 

 

 

© ОГУ, 2015

Содержание

 

 

Введение …………………………………………………………………  
1 Методические указания к выполнению контрольной работы ……  
2 Задача 1. Линейные электрические цепи постоянного тока………...  
3 Пример решения задачи 1…………………………………………….  
4 Задача 2. Линейные электрические цепи синусоидального тока…...  
5 Пример решения задачи 2 …………………………………………….  
Список использованных источников …………………………………..  

 

 

Введение

 

Методические указания предназначены для выполнения контрольной работы по дисциплине «Теоретические основы электротехники» бакалаврами по направлению 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника.

Контрольные задания имеют 50 вариантов. Вариант определяется двумя цифрами. Варианты одного и того же задания отличаются друг от друга числовыми значениями параметров и топологией схем.

Физическое действие электрического тока проявляется в нагреве и механическом воздействии на токоведущие элементы электротехнического устройства. В конечном итоге это влияет на долговечность и надежность его работы. Перегрев токоведущих элементов устройства в первую очередь вызывает интенсивный износ (старение) изоляции, что, в конечном счете, приводит к короткому замыканию, сопровождаемому, как правило, электрической дугой. Превышение механических усилий своего допустимого значения приводит к разрушению устройства, затем – к короткому замыканию. Поэтому первым этапом расчета электротехнического устройства ставится задача определения величин токов в элементах устройства.

Наиболее общими, универсальными законами, позволяющими рассчитать любую электрическую цепь, являются законы Кирхгофа. Число уравнений, необходимых для расчета цепи в этом случае определяется числом ветвей схемы и может быть значительным. Сократить порядок системы уравнений, подлежащих решению, можно, если воспользоваться методом узловых потенциалов или методом контурных токов. Целесообразность выбора метода для сокращения числа уравнений определяется конфигурацией схемы.

В методических указаниях представлены примеры решения системы линейных уравнений, составленных по различным методам расчета электрических цепей, в программе математического моделирования MathCad.

 

Методические указания к выполнению контрольной работы

 

При изучении курса «Теоретические основы электротехники» студенты приобретают необходимые знания об основных методах расчета и физических процессах, происходящих в электрических цепях и электромагнитных полях.

К представленной на защиту контрольной работе предъявляются следующие требования:

1) основные положения решения должны быть достаточно подробно пояснены;

2) рисунки, графики, схемы, в том числе и заданные условием задачи, должны быть выполнены аккуратно и в удобочитаемом масштабе с указанием обозначений;

3) вычисления должны быть сделаны с точностью до третьего знака после запятой. Погрешность вычислений не должна превышать 5%.

Работа над контрольной работой помогает студентам проверить степень усвоения им курса, вырабатывает у них навык четко и кратко излагать свои мысли. Для успешного достижения этой цели необходимо руководствоваться следующими правилами:

При выполнении расчетной и графической частей РГЗ необходимо выполнять следующие требования:

- полностью написать условия заданий;

- начертить электрическую схему в соответствии с ЕСКД;

- в ходе выполнения задания принятые направления токов, напряжений, обозначения узлов и элементов цепи изменять нельзя;

- при решении одной и той же задачи различными методами одну и ту же величину надлежит обозначать одним и тем же буквенным символом;

- выполнение задания следует кратко комментировать;

- при выполнении расчетов сначала приводится формула, затем в нее подставляются числовые значения без размерностей, затем приводится результат с указанием размерности. При решении системы уравнений целесообразно воспользоваться программой математического моделирования MathCAD;

- вычисления должны быть сделаны с точностью до трех значащих цифр после запятой;

- конечные результаты расчетов должны быть ясно выделены из общего текста;

- потенциальные, векторные, топографические диаграммы и графики необходимо строить в масштабе на миллиметровой бумаге;

- расчеты в MathCad приводить либо в приложениях, либо по тексту как рисунок.

 

Задача 1

 

Для электрической схемы, изображенной на рисунках 1.1 – 1.50, по заданным в таблице 1.1 сопротивлениям и ЭДС выполнить следующее:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных