Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 2. Криминалистическая идентификация и диагностика




Понятие криминалистической идентификации как частнонаучной теории процесса познания и цели (результата) расследования.

Научные основы криминалистической идентификации. Субъекты и объекты криминалистической идентификации, ее формы и виды. Соотношение криминалистической идентификации и установления групповой принадлежности. Использование математических методов и ЭВМ в идентифицированных исследованиях.

Процесс криминалистической идентификации, стадии идентификационного исследования. Значение криминалистической идентификации.

Понятие и сущность установления групповой принадлежности объектов. Установление групповой принадлежности как самостоятельный вид исследования объектов. Значение установления групповой принадлежности в следственной, оперативной и судебной практике.

Понятие криминалистической диагностики. Ее задачи и значение для раскрытия и расследования преступлений.

Раздел 2. Криминалистическая техника.

Тема 3. Общие положения криминалистической техники. Компьютеры в системе технико-криминалистических средств.

Понятие криминалистической техники как раздела науки криминалистики и комплекса материальных средств, используемых при раскрытии и расследовании преступлений. Источники криминалистической техники. Классификация технико-криминалистических средств и методов. Нормативные акты, регулирующие использование технических средств в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие и содержание технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений. Организационные и правовые основы технико-криминалистического обеспечения раскрытия и расследования преступлений.

Система криминалистической техники и проблемы ее развития. Субъекты и формы применения технико-криминалистических средств и методов. Роль специалиста в применении средств и приемов криминалистической техники. Задачи, разрешаемые посредством применения криминалистической техники в процессе собирания, исследования и оценки доказательств.

Процессуальное и техническое оформление применения технических средств при обнаружении, фиксации и изъятии доказательств.

Связь криминалистической техники с другими науками: судебной медициной, химией, физикой, биологией и др., положения которых, используются в криминалистике.

Использование компьютерной техники в решении криминалистических задач. Роль и место компьютеров в системе технико-криминалистических средств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных