Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Криминалистическая трасология и ее практическое использование в раскрытии и расследовании преступлений.




Понятие и предмет криминалистического учения о следах (судебного следоведения). Понятие и предмет трасологии.

Понятие и классификация материальных следов преступления и механизм их образования, классификация следов-отображений.

Трасологические следы: гомеоскопические, механоскопические и механогомические.

Этапы работы со следами: обнаружение, фиксация, осмотр, изъятие и упаковка. Исследование и использование следов в раскрытии и расследовании преступлений.

Понятие дактилоскопии. Строение рельефа кожи на ладонной поверхности кисти руки. Свойства папиллярных линий. Папиллярные узоры, их классификация и детали строения. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия папиллярных узоров пальцев рук. Подготовка и назначение судебной дактилоскопической экспертизы. Значение следов папиллярных узоров в раскрытии и расследовании преступлений.

Следы ног человека и их криминалистическое значение. Виды следов ног. «Дорожка» следов. Свойства босых ног, ног в носках (чулках) и обуви, отобразившиеся в следах, и механизм следообразования. Средства и методы обнаружения, фиксации и изъятия следов ног человека. Подготовка и назначение трасологической экспертизы следов ног человека.

Следы зубов, губ, ногтей и одежды человека, их классификация и значение. Повреждения на одежде, установление механизма повреждений. Способы фиксации и изъятия. Подготовка и назначение трасологической экспертизы указанных объектов.

Следы орудий взлома, механизмов и инструментов. Классификация следов орудий взлома и инструментов. Свойства объектов, отображающиеся в следах, и механизм следообразования. Средства и методы обнаружения следов орудий и инструментов. Подготовка и назначение экспертизы следов орудий и инструментов. Значение следов орудий и инструментов в раскрытии и расследовании преступлений.

Запирающие устройства, замки и пломбы. Их классификация. Способы отпирания и взлома замков, признаки, указывающие на тот или иной способ. Способы криминального перевешивания пломб, признаки, указывающие на тот или иной способ. Подготовка и назначение экспертизы замков, пломб, запирающих устройств. Значение исследования замков, пломб и запирающих устройств в расследовании преступлений.

Возможности установления целого по частям в трасологии.

Следы транспортных средств и их криминалистическое значение. Классификация следов транспортных средств, их свойств, следообразующих объектов и механизм следообразования. Средства и методы обнаружения и фиксации следов транспортных средств. Признаки направления движения транспортных средств. Определение типов и моделей транспортных средств по их следам. Подготовка и назначение трасологической экспертизы следов транспортных средств.

Криминалистическое исследование материалов, веществ и изделий (микрообъектов). Исследование аудио- и видеозаписей.

Понятие криминалистического исследования материалов, веществ и изделий, его задачи.

Криминалистическое исследование волокнистых материалов и изделий из них. Особенности обнаружения, изъятия и упаковки объектов. Возможности экспертизы волокнистых материалов и изделий из них.

Криминалистическое исследование лакокрасочных материалов и частиц лакокрасочных покрытий. Исследование легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Особенности их обнаружения, фиксации, изъятия и упаковки. Вопросы, решаемые экспертизой указанных объектов.

Исследование наркотических средств и психотропных веществ, особенности их изъятия и упаковки. Возможности экспертизы наркотических средств и психотропных веществ.

Криминалистическое исследование драгоценных камней и металлов, особенности осмотра и упаковки, вопросы, решаемые физико-химическим исследованием.

Криминалистическое исследование изделий из резины, стекла и пластмасс. Вопросы, решаемые физико-химическим исследованием указанных объектов.

Следы биологического происхождения, особенности их обнаружения, изъятия и упаковки. Вопросы, решаемые судебно-биологической экспертизой.

Следы запаха (одорологических следы). Особенности изъятия и сохранения запаховых следов. Помощь специалиста и кинолога с собакой для обнаружения, изъятия и использования запаховых следов в раскрытии и расследовании преступлений. Возможности производства одорологических экспертиз.

Криминалистическое исследование аудио- и видеозаписей. Особенности изъятия образцов для сравнительного исследования. Вопросы, решаемые фоноскопической и видеоскопической экспертизами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных