Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ




 

Сходство всех зависимостей проявляется и в их динамических характеристиках. Они появляются, формируются, развиваются в течение нескольких лет. Выделяется 5 этапов, или стадий. Критериями смены этапов являются объективные признаки, отражающие прорывы очередной линии обороны в войне психоактивных веществ против организма и личности потребителя.

Динамика формирования зависимостей от ПАВ показывает, что вещество остается одним и тем же – алкоголь или наркотик, а все поэтапные изменения в клинике зависимостей происходят в организме и личности больного. Поэтому в противодействии наркоугрозе контроль за оборотом и потреблением ПАВ должен сочетаться с воспитанием и образованием гражданского общества для формирования осознанной трезвости, добровольного отказа ото всех ПАВ - самозащиты на основе разумного эгоизма.

 

1. Этап злоупотребления психоактивным веществом.

 

Это еще не болезнь, но уже и не норма. Разрушительные процессы идут не на биологическом, а преимущественно на духовном уровне. На этом этапе разрушается нормальная иерархия приоритетов и масштабов в структуре биологических, социальных и духовных потребностей человека. Люди, имевшие совесть, считавшие грехом, пороком все виды пьяных и игорных соблазнов, избавляются от нравственной ответственности за потребление психоактивных веществ или посещение игровых салонов. Социальная потребность «быть, как все», отрывается от нравственности и уходит из-под ее контроля.

Совершается новый нравственный выбор, принимается новая система ценностей и установок. Приоритетными становятся не нравственные, а социальные потребности – «быть, как все», не отрываться от коллектива, брать от жизни все, все испытать.

Начинающие грешники ставят перед собой новые задачи – получить «специальное» образование, то есть узнать как можно больше об алкогольных, табачных и наркотических изделиях, об их «полезности» для здоровья, о способах их употребления, об известных людях, употреблявших психоактивные вещества, о тонкостях этикета и «культуры» употребления и т.д. Они читают специальную литературу, расспрашивают «знатоков» и «ветеранов» культурного пития, стремятся подражать им.

На этом этапе они убеждают себя в том, что пользование психоактивными веществами является неотьемлемой частью общей культуры, а умение их употреблять – большим достоинством человека.

На психологическом уровне происходит оформление эйфории как субъективного чувства удовольствия, сознательного сдвига настроения и физического самочувствия в лучшую сторону. Здоровый человек не был знаком с алкогольными и наркотическими изделиями, не знал их действия и не собирался узнавать. Он имел цель, программу ее достижения, трудился и радовался успехам. Кому от этого было плохо? Никому. Но нашлись «друзья», которые его сбили с правильного курса, целенаправленно «научили смеяться, позабыв про печаль и боль, и в облаках купаться» с помощью героина. Или же научили «выпить за неудачу, чтобы стало не важно, что он ошибается дважды».

На этом этапе происходит также оформление предпочтения определенного наркотика. Потребитель многое перепробовал и нашел то, что ему больше всего понравилось, и у него оформилось желание применять именно это вещество. Отношение к процедуре употребления и к опьянению положительное. Прием становится регулярным. Употребляемые дозы начинают увеличиваться. Защитные рефлексы (тошнота, рвота, головные боли, слабость, страх), возникавшие при интоксикации при первых пробах ПАВ, исчезают. В организм можно ввести большую дозу отравы, и он ее не сможет себя защитить.

На первом этапе формирования зависимости происходит прорыв первой линии обороны личности и организма. Упраздняется нравственный запрет на потребление ПАВ и на состояние опьянения. Формируется положительное отношение к ПАВ и их потреблению. Утрачиваются естественные защитные рефлексы. Начинается рост толерантности. Влечения и тяги нет. Человек не пьет, пока общество его к этому не принудит.

Все признаки формирования первой стадии зависимости доступны для обнаружения и коррекции гражданским обществом.

В настоящее время демократические СМИ, шоу-бизнес и реклама недемократично давят на сознание наших соотечественников, внедряют «культурную» алкоголизацию. Бокалы с шампанским, ритуальное чоканье и тосты – обязательные атрибуты телепрограмм всех праздников: Нового года, Дня защитника Отечества, Международного женского дня, Дня Победы и др.

Даже спортсмены - велосипедисты, автогонщики, лыжники - прямо на пьедестале почета открывают бутылки с шампанским и обливают друг друга пенящимся вином, а ведь телевидение такими спортивными новостями фактически пропагандирует алкоголизацию.

В репортажах о крупных политических событиях, например о международных форумах, саммитах, президентов показывают с бокалами вина. Элита человечества пьет. Это как закон, перед которым все равны и должны его исполнять.

В художественных фильмах питие и курение являются обязательными, ключевыми эпизодами, связующими героев фильма, а фильм со зрителями. Но это также связывает зрителей с алкоголем и табаком.

Позиционирование алкоголизации как достойного, приятного, престижного, демократичного, популярного занятия в средствах массовой информации, безусловно, способствует приобщению людей всех возрастов к алкогольным традициям. Гражданскому обществу нужно спасать детей, подростков и молодежь от этого информационно-психологического алкогольного прессинга. А при обнаружении вышеописанных признаков первой стадии зависимости нужно начинать целенаправленную профилактику зависимостей с использованием образовательно-воспитательных методик и программ.

Их разработано достаточно много и их эффективность доказана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных