Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Этап формирования физической зависимости.




На этом этапе прорывается самая важная – четвертая - линия обороны на биологическом уровне. ПАВ внедряются в функционирование всех систем, органов и клеток. Организм и личность потребителя полностью теряют свободу и автономность, подчиняются режиму, навязанному царствованием алкоголя или наркотика. Организм уже не может навести чистоту и порядок в своем хозяйстве. Психоактивные вещества получают «постоянную прописку» в организме потребителя. Несмотря на то, что они только вредят, зависимый становится их рабом, продолжает их принимать не по своему желанию, а по их принуждению. Из-за неодолимого влечения к ним они принимаются ежедневно. При алкоголизме появляются запои на несколько дней или недель. Наркотики принимаются по два-три раза в день.

Если зависимый не захочет впускать в свой организм наглых сожителей, они устроят ему погром – абстинентные расстройства, которые являются четким признаком физической зависимости от ПАВ.

Биологическое принуждение к потреблению ПАВ проявляется ростом разовых и суточных доз в несколько раз. На этой стадии переносимость ПАВ максимальная и стабильная. Но ожидаемая эйфорическая реакция на ПАВ не появляется. Вместо нее возникают обидчивость, раздражительность, подозрительность, склонность выяснять отношения, агрессивность, неадекватное, социально опасное поведение. Опьянение упрощается, искажается и укорачивается.

На этом этапе развития зависимости начинаются психозы как в состоянии опьянения, так и в абстиненции. Они могут быть разными и по длительности - острыми и хроническими, - и по проявлениям – с расстройствами сознания (белая горячка), с галлюцинациями, бредом, страхом, возбуждением, неадекватным, оборонительным или агрессивным, социально опасным поведением

Расстройства этого этапа скрыть уже невозможно. Больные уже не могут вести нормативный образ жизни. Из-за похмелья или запоя они не могут выйти на работу или появляются с характерными отеками, бледностью, запахом перегара. Психоз не обойдется без стационарного лечения в наркологическом диспансере. Об этой новости узнают все. Начнутся негативные социальные последствия для карьеры и служебного положения. Круг друзей и знакомых сузится. Большинство людей захотят отдалиться от порочного человека как от источника всевозможных опасностей.

У зависимого от ПАВ человека на этапе физической зависимости появляются многочисленные расстройства физического здоровья - колебания кровяного давления и пульса, боли в сердце, гастрит, гепатит, панкреатит и др. Они вынуждают зависимых «добровольно» обращаться за медицинской помощью.

Наркологи получают доступ к пациентам на этой стадии, когда уже много потеряно здоровья, людей, времени, денег, репутации и других ресурсов. Гражданское общество имеет не ограниченные возможности для предотвращения этих потерь на всех предыдущих этапах. На четвертом этапе гражданскому обществу нужно способствовать добровольному обращению зависимых за наркологической помощью, сотрудничать с врачами и психологами в лечении и реабилитации зависимых. Необходимы работа с личностью, восстановление ее конструктивности – цели, задач, программы их достижения. Эффективно приобщение к новым увлечениям, альтернативным зависимостям от ПАВ, - физкультуре, фитнесу, бизнесу, творчеству, улучшению материальных и бытовых условий, воспитанию детей или внуков и т.д. Наполнить жизнь смыслом, стремлением к успехам, радостями от достижений – самая лучшая профилактика рецидивов. Это возможно в пространстве гражданского общества.

 

5. Этап энцефалопатических (органических, ослабоумливающих) расстройств.

 

Это последняя глава в истории болезни и жизни человека, защищавшего свое право на свободу выбора стиля жизни, марки алкоголя, сигарет, наркотика. Выбор оказался свободным не только от родителей и учителей, но и от совести, разума и ответственности за последствия своих поступков. В таких случаях свобода оказывается иллюзорной, а реальной становится полная зависимость от последствий неправильного выбора.

Переход на пятый этап является следствием прорыва последней линии обороны на биологическом, психологическом и социальном уровнях. Это уже крах всего организма и личности. Люди уже не могут осуществлять противодействия психоактивным веществам и отступают, сдавая все позиции.

Четким признаком этого этапа является снижение дозы ПАВ в пять-десять раз. Если это была водка, то ее заменяют вином или пивом.

Характер действия ПАВ полностью изменяется. Ни одного из приятных компонентов опьянения, ради которых люди начинали принимать психоактивные вещества, не остается. Желаемых подъемов настроения, приятных мыслей, фантазий, чувств не возникает ни от больших, ни от малых доз.

Вне интоксикации у зависимых преобладают слабость, утомляемость и истощаемость, снижение работоспособности, вялость. Пустота в душе и в голове. Нет никаких желаний и побуждений, а если какие-то возникают, то нет сил их осуществить. Настроение сниженное. Ничего хорошего в жизни нет. Все потеряно – работа, положение в обществе, деньги, семья, друзья. Жить не хочется - нет смысла и цели, нет ресурсов. Нечего есть. Снижен аппетит, нарушен сон. Больные имеют большой дефицит массы тела, множество соматических расстройств, выглядят намного старше своего возраста.

Прием дозы ПАВ улучшает самочувствие за счет небольшого повышения тонуса и активности, что позволяет пациентам подняться с постели, привести себя в порядок, выполнить какие-то бытовые дела. Полностью меняется характер психотропного действия ПАВ. Они оказывают лишь общее тонизирующее действие.

Тяга, физическое влечение к ПАВ сохраняются. Принимаются небольшие дозы, но часто три-пять раз в сутки. Абстиненция начинается раньше – через четыре-пять часов после последнего приема ПАВ, протекает с более тяжелыми и длительными соматическими расстройствами. Больные угнетены и малоподвижны. У них снижается температура тела, кровяное давление до 60/40 мм рт. ст., замедляется пульс до 50-60 в минуту. Кожа бледная, сухая, землисто-серая. Глаза тусклые, запавшие. Руки и ноги холодные и синюшные. Делать они ничего не хотят и не могут. Настроение тоскливое, все плохо, все потеряно. Нет желания жить. Смерть кажется избавлением от мучений. За что боролся? Почему никто не остановил? Ведь все же знали, какими печалями заканчиваются пристрастия к порочному веселью.

На этой стадии зависимости от ПАВ обнаруживаются признаки приобретенного слабоумия - ослабления, упрощения и огрубения всех психических функций – интеллекта, мышления, памяти, воли, внимания, эмоций. В организме нарастают дистрофические изменения во всех органах со снижением и нарушением их функций, начинается общее одряхление, преждевременное старение. Это полное поражение организма и личности потребителя в войне с ПАВ.

Пациенты на этой стадии зависимости оказываются вне общества. У них нет работы, семьи, средств. Нередко они оказываются без документов и без жилья с множеством болезней и проблем, которыми приходится заниматься учреждениям здравоохранения, социальной защиты, опеки, милиции, прокуратуры, суда, тюрем и т.д. Гражданское общество может участвовать в оказании гуманитарной помощи этим людям – собирать продукты и теплые вещи и раздавать их бездомным.

 

Описанный 5-этапный сценарий «истории любви» потребителя к психоактивным веществам - универсальный и закономерный. Он проверен и подтвержден миллионами людей. Это дает возможность каждому человеку, семье, коллективу, обществу в целом предсказывать свое будущее и делать обоснованный выбор разумного, трезвого или «культурного» образа жизни.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных