Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерий медицинский.




Наркотические вещества без исключения обладают специфическим фармакологическим действием на центральную нервную систему, которое проявляется какими-либо психотропными эффектами – эйфоризирующим, возбуждающим, угнетающим, галлюциногенным, аналгезирующим и др. Эти эффекты привлекают потребителей и становятся биологической основой для немедицинского применения и для развития психической и физической зависимостей. Лекарственные препараты и вещества, не обладающие психоактивным действием, например аспирин, дибазол, ремантадин, анаферон, пенициллин и др., не дающие «кайфа», никогда не станут использоваться в качестве наркотиков.

Под этот медицинский критерий в полной мере подходят алкоголь и табачный никотин.

Алкоголь в зависимости от дозы, концентрации, стадии опьянения и других факторов оказывает много психотропных эффектов – эйфоризирующий, успокаивающий, растормаживающий, снотворный, наркозный, анальгезирующий.

Никотин, также в зависимости от его концентрации, степени и стадии интоксикации, содержания сопутствующих никотину 4000 компонентов табачного дыма, вызывает стимулирующий, возбуждающий, угнетающий эффекты, а также нарушения сознания и даже смерть. Доказано, что именно курение способствует наибольшему росту распространенности сердечно-сосудистых, легочных, онкологических заболеваний и смертности. Ухудшаются сексуальные функции, раньше начинаются климакс и старение.

Таким образом, по наличию медицинского критерия алкоголь и никотин следует отнести к наркотикам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных