Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДОКУМЕНТЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ПРАКТИКИ




Проведение практики студентов регламентировано следующими документами:

а) руководящие документы;

- ФГОС высшего образования (направление 43.03.03 «Гостиничное дело»);

- Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденный на заседании Ученого Совета Академии ИМСИТ 25.08.2014 г., протокол №1.

- Положение о практике студентов, обучающихся по направлениям подготовки бакалавриата в условиях реализации ФГОС ВО, утвержденное на заседании Ученого совета Академии 17.03.2014 г.;

б) документы, определяющие порядок и специфику прохождения практик:

- настоящая программа учебной практики студентов по направлению 43.03.03 «Гостиничное дело»);

- направление на прохождение практики;

- оформленный студентом отчет о прохождении практики, сброшюрованный вместе с титульным листом;

- отзыв-характеристика о прохождении практики, оформленный на бланке.

9 НАУЧНО–ИСЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ И НАУЧНО–ПРОИЗВОДСТВЕНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ НА ПРАКТИКЕ

В соответствии с требованиями ФГОС ВО по направлению подготовки 43.03.02 «Туризм» при проведении преддипломной практики реализуется компетентностный подход, направленный на закрепление общекультурных и профессиональных компетенций освоенных в процессе теоретического обучения. В процессе прохождения практики используются активные и интерактивные технологии в сочетании с самостоятельной работой студентов с целью формированию и развития требуемых компетенций обучающихся. В рамках преддипломной практики предусматриваются встречи и беседы с руководителями гостиничного предприятия и его структурных подразделений, общение с персоналом, получение различных видов инструктажей, исследование нормативно–правовой, текущей, рекламной и др. видов документации. В процессе самостоятельной работы студенты изучают учебную, методическую литературу, организационную структуру предприятия, научно–техническую и производственную документацию гостиничного предприятия, должностные инструкции, права и обязанности персонала, ведут дневник учета ежедневно проделанной работы, проводят самоанализ своих возможностей и способностей применительно к будущей профессиональной деятельности в системе гостеприимства, закрепляют полученные знания, навыки и умения. В процессе прохождения преддипломной практики студенты работают над темой своей выпускной квалификационной работы.

10 УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ НА ПРАКТИКЕ

Перед началом преддипломной практики студент обязан предварительно ознакомиться с правилами техники безопасности, принятыми в организации – базе практики. Приступать к прохождению практики без прохождения инструктажа по технике безопасности запрещается.

С целью оптимизации подготовки к практике студент должен ознакомиться с программой и содержанием предстоящей работы, собрать и изучить справочную литературу, получить необходимые консультации по организации и методике работы от научного руководителя практики от кафедры.

В период прохождения практики студент обязан:

- соблюдать правила техники безопасности;

- соблюдать действующий на предприятии режим работы;

- регулярно консультироваться с руководителем практики от предприятия

- перед окончанием практики студент обязан получить характеристику своей работы от руководителя практики, в которой должны быть отражены полученные студентом на практике знания, умения и навыки.

В ходе проведения преддипломной практики студенты знакомятся со структурой, основными подразделениями и службами гостиничного предприятия, системой дополнительных услуг гостиницы, изучают нормативно–правовую и текущую документацию гостиничного предприятия, собирают материал для написания ВКР.

Самоанализ результатов деятельности содержит оценку достигнутых результатов: насколько успешно и в каком объеме удалось выполнить поставленные учебные задачи, какие знания, навыки и умения получены и т.д. Формулируются общие выводы о проделанной работе.

В процессе организации преддипломной практики руководителями от выпускающей кафедры и руководителем от предприятия (организации) должны применяться современные образовательные и научно- производственные технологии.

1. Мультимедийные технологии, для чего ознакомительные лекции и инструктаж студентов во время практики проводятся в помещениях, оборудованных экраном, видеопроектором, персональными компьютерами.

Это позволяет руководителям и специалистам предприятия (организации) экономить время, затрачиваемое на изложение необходимого материала и увеличить его объем.

2. Дистанционная форма консультаций во время прохождения конкретных этапов преддипломной практики и подготовки отчета.

3. Компьютерные технологии и программные продукты, необходимые для систематизации и обработки данных, разработки системных моделей, программирования и проведения требуемых программой практики расчетов

и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных