Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тогда как Езекии, так тому вообще запретили жену оплакивать




17 вздыхай в безмолвии, плача по умершим не совершай; но обвязывай себя повязкою и обувай ноги твои в обувь твою, и бороды не закрывай, и хлеба от чужих не ешь.
18 И после того, как говорил я поутру слово к народу, вечером умерла жена моя, и на другой день я сделал так, как повелено было мне.

 

То есть Библейского обоснования обряду поминок у церкви нет.

 

Как и нет Библейского обоснования использовать во время крещения - воду!

4.3. На каком основании Иоанн Креститель решил что для крещения необходима вода, а не вино, например, или елей какой - нибудь?

 

Разве в Ветхом Завете где - нибудь сказано что крещение должно проходить посредством воды? Вроде бы нет. Сразу уточню что под процессом омовения и процессом крещения Библия подразумевает совсем разные вещи. То что для омовения как для освобождения от нечистоты используется вода это нормально (рядом со скинией даже располагался специальный умывальник, предназначенный исключительно для этой цели

(Исход, глава 30 стих 18)

18 сделай умывальник медный для омовения и подножие его медное, и поставь его между скиниею собрания и между жертвенником, и налей в него воды;

 

а в книге Левит даже рассказывается в каких случаях израильтянин должен был, соблюдая заповеди о чистоте, совершить омовение тела и одежды

(Левит, глава 17 стих 5)

5 И всякий, кто будет есть мертвечину или растерзанное зверем, туземец или пришлец, должен вымыть одежды свои и омыться водою...

16 если же не вымоет [одежд своих] и не омоет тела своего, то понесет на себе беззаконие свое.

 

Ритуальное омовение и сейчас преподаётся в некоторых церквах (омовение ног, например), но оно никогда не заменяло крещение. То, что омовение давало возможность возобновить участие в богослужении - еще не давало прощение грехов, так что повторю - не следует путать омовение и крещение. И что послужило Иоанну основанием для использования воды в обряде крещения я не знаю (мог бы и маслом полить или молоком каким-нибудь, чего скромничать то?).

(Деяния Апостолов, глава 1 стих 5)

5 ибо Иоанн крестил водою, а вы, через несколько дней после сего, будете крещены Духом Святым.

 

также про использование воды в обряде крещения упоминается еще и тут...

(Евангелие от Иоанна, глава 1 стих 30)

(Евангелие от Иоанна, глава 3 стих 23)

(Деяния Апостолов, глава 1 стих 5)

Но объяснений почему выбрана именно вода так нигде и не приведено.

 

В Писании, апостол Павел пытается пояснить наличие воды в ритуале ссылаясь на переход сквозь Чермное море во время бегства из Египетского плена.

(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, глава 10 стих 1)

1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;

2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;

 

Но во-первых, переход проходил по суше (море то расступилось), а не по воде

(Исход, глава 14 стих 16)

16 а ты подними жезл твой и простри руку твою на море, и раздели его, и пройдут сыны Израилевы среди моря по суше

 

во-вторых, для напоминания о чудесном избавлении из рабства у евреев уже есть праздник Песах

 

а в - третьих, согласно Павлу, получается, что любой еврей попавший под дождь во время исхода уже имеет право считать себя крещенным. Что, как по мне, не есть верным.

 

P.S. Может в использовании воды Иоанном нужно искать более глубокий подтекст, а именно желание утопить всех евреев как это делал Египетский фараон? J

 

(Исход, глава 1 стих 22)

22 Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного [у Евреев] сына бросайте в реку, а всякую дочь оставляйте в живых

 

И ответ необходимо искать в подсознании Иоанна, в том что у него осталось чувство неудовлетворенности и он интуитивно хочет продолжить дело начатое фараоном? J J

 

 

*****

4.4. Если человека напоить (оглушить), а затем, пока он будет в бессознательном состоянии, покрестить (провести над ним обряд крещения), то будет ли он считаться христианином?

 

Я думаю вряд ли. Это ведь было несознательное крещение, человек не покаялся в своих грехах, не принял Иисуса Христа как Господа и так далее.

Но почему когда те же действия мы проводим над несмышленым младенцем, то считаем что Таинство Крещения свершилось и младенец принял христианство (речь идет про православную церковь) и будет спасен Божьей благодатью?

 

 

 

*****

4.5. В Библии многие бесплодные женщины удивительным образом беременели и что самое интересное НИ ОДНО «чудесное» зачатие не произошло без предварительной встречи женщины с Ангелом!

 

Я, конечно, ни на что не намекаю, но какой то непонятный осадок остается. Зачем они, ангелы, являлись к женщинам? Ведь Господь запросто мог мысленно приказать избранной бесплоднице: «Сейчас же зачни!», чтобы она тут же понесла! И не понадобилось бы гонять ангелов туда-сюда.

 

И ещё одно еретическое соображение:

почему после всех этих чудесных, сверхъестественных зачатий, беременность длилась, как после обычного порочного зачатия, - положенные девять месяцев? Неужели Господь не мог вложить женщинам какой нибудь полуфабрикат?

 

 

*****

4.6 Если Бог хочет помешать злу, но не может, тогда Он не Всемогущий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных