Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Или что Библия правдива только лишь из-за того что ее автором считается Господь!




Так опять же, Господь СЧИТАЕТСЯ автором Библии, но вот кто есть ее истинный автор – это еще вопрос.

Я вот, например, считаю что Бог, видящий душу каждого человека, имеет возможность общаться напрямую с людьми и не нуждается в бумажном посреднике между собой и мной. И Библия не есть его творчество, так как она Ему не нужна.

А если Господу нет необходимости в написании Библии, то кому эта необходимость есть? Тому, кто не имея подобной силы стремиться все же стать «ловцом человеков» и кто являясь князем лжи и обмана способен выдать себя за Всевышнего с целью ввести людей в заблуждение. То есть противнику Господа – Сатане.

 

Или «можно ли считать что все написанное библеистами дошло до нас в неизменном виде?»

 

Ну, судя по количеству религиозных деноминаций, каждая которая заявляет про свою, уникальную и неповторимую Библию, то все не так однозначно как заявляют священники. Опять же перевод с устаревшего языка, да к тому же еще и иностранного, это повод усомниться в правильности понимания Божьих слов «... неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык...».

 

Кстати сами авторы Писания абсолютно согласны с этим моим утверждением. Взять хотя бы высказывание Иисуса, сына Сирахова «... даже закон, пророчества... имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике...»

 

(Книга Премудрости Иисуса, сына Сирахова, предисловие стих 3-4)

3 … прошу вас, читайте [эту книгу] благосклонно и внимательно и имейте снисхождение к тому, что в некоторых местах мы, может быть, погрешили, трудясь над переводом: ибо неодинаковый смысл имеет то, что читается по-еврейски, когда переведено будет на другой язык, — и не только эта [книга], но даже закон, пророчества и остальные книги имеют немалую разницу в смысле, если читать их в подлиннике.

 

Не знаю точно какого возраста самая древняя рукопись Нового Завета, существующая на сегодняшний день, но эта явно не тот оригинал который писал апостол Лука или Иоанн. То есть то, с чего снимаются все копии современных библейских текстов, уже сами по себе являются копией. И хорошо если бы они копировались с оригинала, а не неизвестно с чего сто лет назад переписанному нерадивым писцом в темноте с неразборчивого почерка рыбака Иоанна.

 

Ну и на основании чего я должен доверять Библии? На основании того что все СЧИТАЮТ ее правдивой? Так мнение большинства не всегда является истиной. Например, большинство моих знакомых считают что красный цвет вызывает у быка агрессию. Хотя это ошибочное мнение.

 

Почему мы считаем что рассказы про Ивана-дурака это фольклорное творчество, а рассказы про похождения царя Давида - это уже Божье слово? Хотя если сравнить жизнь Давида-царя и Ивана-дурака то мы увидим вполне четкую параллель. Для ясности смотрим на таблицу.

 

 

Типологическая характеристика образа Царь Давид Иван-дурак
Младший, нелюбимый сын у отца. Младший, седьмой или восьмой сын Иессея; в связи с подозрением, что является плодом супружеской измены, воспитывается вне дома и не считается полноправным членом семьи. Последний, третий, самый младший брат, чаще всего устраненный от каких-либо «полезных» дел».
Низкий социальный статус на первом этапе жизни. Пасет стадо своего отца – богатого и уважаемого человека, не удостаивается есть за общим семейным столом. Крестьянский сын или просто сын старика и старухи, но «неумный» или просто дурак.
Не женат. До поединка с Голиафом не был женат. Он не женат, в отличие от братьев.
Терпит презрение и насмешки со стороны братьев, прислуживает им. Выполняя поручение отца, Давид отправляется в армию с гостинцами для братьев; во время встречи старший брат обращается к нему крайне презрительно и высокомерно. Обычная завязка сказок об Иванушке Дурачке – поручение ему охранять ночью могилу отца или поле от воров, или некоторые другие обязанности (например, снести братьям в поле еду и т.п.).
Совершает подвиг и с его помощью резко меняет свой социальный статус и получает в награду руку царской дочери. Побеждает Голиафа, становится национальным героем, военачальником и в итоге женится на дочери царя Саула царевне Мелхоле. С помощью волшебных средств и особенно благодаря своему «неуму» Иванушка успешно проходит все испытания и достигает высших ценностей: он побеждает противника, женится на царской дочери, получает и богатство, и славу, становится Иваном Царевичем,  
Является поэтом и музыкантом Давид с ранней юности виртуозно играл на струнных инструментах и слагал песни и псалмы – гимны в честь Господа. Благодаря своему музыкальному дару он оказался при дворе царя Саула. Продолжал писать и исполнять псалмы до конца жизни   Иванушка является поэтом и музыкантом; в сказках подчеркивается его пение, умение играть на чудесной дудочке или гуслях-самогудах, заставляющих плясать стадо.  
Преследуется своим тестем-царем и опирается на помощь своей жены-царевны и в итоге становится царем. Царь Саул выставляет дополнительное условие брака Давида с его дочерью Мелхолой затем он начинает подозревать Давида в намерении свергнуть его с трона и замысливает казнить князя. Однако Давид избегает ареста благодаря своей жене Мелхоле. В итоге именно Давид наследует трон Саула. В ряде вариантов сказки об Иване-дураке царь выставляет дополнительные условия брака с царевной, а затем изгоняет дочь и Ивана из дворца. Однако в дни войны Иван совершает новые воинские подвиги, спасает страну от захватчиков и становится царем.  

 

Похоже? Как по мне, то крайне похоже. Но народное предание про жизнь Ивана почему то считается выдумкой, а про жизнь Давида - истиной.

 

А доказательство существования Иисуса Христа! Мы создали целую религию основываясь ТОЛЬКО на рассказах морально и материально заинтересованных людей не способных даже рассказать КАК ВЫГЛЯДЕЛ МЕССИЯ!!!

Такое ощущение что собрав «Вселенский собор поклонников Гарри Поттера» и канонизировав романы Джоан Роулинг, мы доказываем существование Волан-де-Морта.

 

 

А с чего решили что все о чем рассказывает Библия именно так и происходило? Ведь мало того что многие описываемые события проходили без свидетелей, так еще и записаны спустя много лет. Вот, например, рассказ про искушение Иисуса – дьяволом…

(Евангелие от Матфея глава 4 стих 8)

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: всё это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана,

 

Откуда Матфею знать что Иисус не поддался на искушение и не поклонился дьяволу, если кроме Иисуса и дьявола там никого не было?

А повествование про похождения Илии и Елисея? Откуда современникам знать что произошло между Илией и Елисеем если никого из них рядом не было и вся история записана со слов единственного, причем заинтересованного, свидетеля?

Не знаю как библеписцы, но наш участковый лейтенант услышав как в пустыню ушло двое, а вернулся только один, почему то не проникается рассказами про солнечную колесницу, а рекомендует открыть уголовное дело об умышленном убийстве.

 

В главе 4.24 «А был ли мальчик? К вопросу о существовании еврейских царей» я уже указывал на странное совпадение имен у правящих еврейских царей и удивительное совпадение продолжительности царствования (у всех по сорок лет) у основателей еврейского государства. У меня уже одно это, по крайней мере, вызывает сомнение в истинности Библии.

 

 

*****






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных