Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сказки об отношении учеников к урокам и к занятиям




14. «Ленивец»

В Лесной школе все ученики добросовестно относились к занятиям. Медвежонок сначала тоже старался, но стал уставать, иногда у него появлялось равнодушие и лень. Все чаще близкие находили его нежившимся на мягком диванчике. Маму Медвежонка это сильно беспокоило:

— До зимней спячки еще далеко, а ты, сынок, уже выглядишь сонным и вялым, — не понимала она.

— Я решил зря силы не тратить! — ответил ей Медвежонок.

— Учиться, узнавать новое очень полезно для каждого, и ты это знаешь, сынок! — ласково произнесла Медведица.

— Не хочу больше учиться! Надоело мне! — проворчал Медвежонок. — Я думал, что быть школьником легко, что все будет получаться само собой, а оказывается надо трудиться. Не хочу!

— Конечно, иногда хочется быстрых результатов, — вздохнула мама. — Но ведь хорошо быстро не бывает!..

— Ну и пусть! Тогда я буду лежать целыми днями! — воскликнул Медвежонок и отвернулся к стене, чтобы не видеть расстроенной Медведицы.

— Любой ребенок или взрослый иногда испытывает чувство усталости, но хороший отдых на воздухе и сон помогают справиться с этой проблемой и вернуться к работе. А если ты будешь лежать целыми днями, то превратишься в ленивца.

— Что это такое? — поинтересовался Медвежонок.

— Не что, а кто.

И мама рассказала сыну такую историю.

Это зверек, наверное, родственник обезьянки. А может, он и был когда-то обезьянкой давным-давно, пока с ним не произошла одна история. Так же как и ты, он почувствовал однажды сильную усталость от учебы и объявил всему лесу о том, что отказывается учиться, а желает только лениться. Целыми днями напролет ленивец висел на дереве вниз спиной, потому что подняться или перевернуться ему лень. Насекомые поселились в его шерсти, а он даже не шевелился, когда они его покусывали. «Лень!» — думал он. Конечно же, ленивец не умывался, не расчесывал шерстку и не чистил зубы. Из-за этого он выглядел лохматым и грязным, у него были темные зубы, от него шел неприятный запах. «Кому это нужно быть чистым и опрятным? Лень!» — продолжал думать ленивец.

Обезьянки прыгали рядом, наслаждаясь сладкими бананами и вкусным кокосовым молочком. «Эй, ленивец, поиграй с нами!» — кричали они ему. Но ленивец молча наблюдал за своими бывшими подружками и медленно пожевывал листья с дерева, на котором он висел. «Даже есть лень!» — удивлялся сам себе ленивец.

Жизнь проходила стороной. Много интересного совершалось рядом. Однако ленивец продолжал неподвижно висеть на дереве, ему и думать было лень.

Вот и сейчас есть такой ленивец в далеких лесах Америки.

— Ну что, сынок, ты хотел бы быть похожим на такого ленивца? — закончила свой рассказ Медведица.

— Нет, не хочу! — твердо произнес Медвежонок. — Но можно я хоть отдохну немножко?

— Конечно, можно! Отдохни часок, а потом вновь за работу!

— Хорошо, мама! Я так и сделаю! — ответил Медвежонок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных