Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРЕХОВ ПО ПЯТОЙ ЗАПОВЕДИ 6 страница




Поэтому в случае реальных грехов пастыря, лучше всего предотвращать в нем слабости советом, уединенным напоминанием, молитвой и милостыней, подаваемой за него.

Нежелание материально поддерживать церковь, священника, а в случае смерти, и сирот его. «Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища» (1 Кор. 9,13). С тех пор, как установлено Богом звание священников, положено им содержаться пожертвованиями от народа, среди которого они служат. Так было и в Ветхом и Новом Заветах. Следовательно, пожертвования, делаемые священнику, - не подарок, который можно давать или не давать, но необходимый долг. Этот долг нужно оплачивать по совести, а не по принуждению, сполна, а не в виде скудной милости докучливому просителю. Еще в Ветхом Завете было заповедано народу, отдавать одну десятую часть своего дохода на церковь. Заповедь эту никто и в настоящее время не отменял. Поэтому материально поддерживать Церковь и духовную иерархию - священная обязанность каждого христианина. Вспомним две лепты евангельской вдовицы, пожертвование на храм, которое было оценено Господом выше многих богатых вкладов. Так и каждый из нас должен делать посильный вклад на дом Господень, и Богом, воздающим любящим его, любая посильная жертва будет благосклонно принята. Также нужно помнить, что священник, не обремененный постоянной заботой о куске хлеба для своей семьи, с большей силой и энергией сможет служить Богу и людям. Забота же о его сиротах, в случае его безвременной кончины, святая обязанность прихожан церкви, где он служил и вообще всех православных. Ибо пастырь полагал душу свою за паству свою, и бросить чад его без содержания - великий грех неблагодарности.

Непочтительное отношение к монахам. Монашество является одним из самых древних институтов церкви. Зарождение его относят к Ш веку нашей эры. Когда христианство перестало быть гонимым, и многие стали на путь православия из меркантильных целей, ревностные подвижники, чтобы в точности исполнять заповеди Христа, удалились в пустыню. С тех пор образовался целый институт монашества со своими традициями, постригом и правилами жизни. Вступивший на путь монашества отказывается от брачной жизни, от стяжания, принимает обет полного послушания вышестоящему духовному начальству. Монах отказывается от земных радостей жизни, чтобы идти по пути духовного совершенства, служа Богу и людям. Но не материальным потребностям людей, хотя и таковое служение может присутствовать, а помогая делу их спасения и духовного совершенства. Еще Иоанн Златоуст писал, что земля существует для того, чтобы рождать святых. И цель человеческой жизни, по преподобному Серафиму Саровскому «стяжание Духа Святого», то есть святость. Поэтому институт монашества служит самой главной цели человеческой жизни -спасению. Как же неправы те люди, которые с насмешкой и неуважением относятся к иночеству, называя монахов тунеядцами, бездельниками и тому подобным. Встречаются, правда, между монашествующими и порочные люди, но и среди двенадцати апостолов был один Иуда, что нисколько, впрочем, не порочит сам институт апостольства. К тому же, монашествующие появляются не с неба, а из нашего общества и несут в себе в той или иной степени все слабости и пороки ему свойственные. Поэтому нельзя требовать от инока, особенного молодого, святости, полного соответствия святоотеческим идеалам. Хорошо, что он вообще есть и хоть как-то пытается подвизаться на этом поприще. Ибо в наш себялюбивый, эгоистичный, развратный век, мало кто согласен отказаться от малейших плотских удовольствий, а тем более нести строгие монашеские обеты.

Хождение в иноверческие церкви, секты и другие бесчинные сборища, доверчивое отношение к их пастырям. «За чужим же (пастырем) не идут, но бегут от него» (Ин. 10, 5). Ни католическая церковь, ни тем более различные протестантские секты не сохранили апостольское вероучение во всей чистоте и полноте. С XI века католическая, а с XVI века отколовшаяся от нее протестантская церковь все дальше и дальше отходили от духа и учения первохристианской церкви. В настоящее время только православная церковь сохранила дух и учение апостольские в их первозданной чистоте. Поэтому обращение к инославным пастырям, хождение на иноверческие собрания не только не приносит духовной пользы, но, как правило, серьезно повреждает неукрепленные души, вредит делу их спасения. У католиков и протестантов нет православия как в вере, так и в жизни: как же можно иметь духовное доверие к представителям их вероисповеданий? Среди протестантов можно увидеть проявление прекрасных христианских качеств, именно: щедрость в подаче милостыни, уважение к ближнему и вообще доброту сердца. Но эти христианские качества больше внешние, развиваемые чтением Евангелия. Высоких же духовных качеств, строгих подвигов, поста или евангельского совершенства в протестантах не увидите, потому что в вере их допущено множество искажений и послаблений, а главное они лишены благодатной помощи, которая сообщается в таинствах только там, где есть законное священство, то есть в православии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных