Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Бог как любящий Дух




 

Таким образом, мы начнем с представления о Боге как о любящем Духе, а уже потом рассмотрим другие образы Писания. Библейское представление о Боге во многом отражает роман “Хижина”. Так, Бог объясняет Маку, что любовь, самым совершенным образом которой является Бог, не может оставаться в одиночестве. Любовь нуждается во взаимоотношениях. Если Бог – одно-единственное существо, Он не может быть совершенной любовью в самом себе. Может быть, Бог сотворил мир, чтобы создать объект для своей любви? В таком случае творение не было бы свободным актом Бога, потому что Бог нуждался бы в мире. А если это не свободный акт, тогда это не действие Его благодати. Значит, в итоге мир налагал бы ограничения на Бога.

Однако Божья любовь предполагает, что в Боге есть не один любящий. Эта идея, вполне здравая в библейском и богословском смыслах, – основополагающая для романа “Хижина”. Папа, Иисус и Сарайю вечно любят друг друга.

Кроме того, “Хижина” отдает должное библейской истине, что Бог есть Дух. Под Духом я здесь понимаю не просто третье Лицо Троицы – Святого Духа, но нечто иное: как природой Бога является любовь, точно так же Его природой является и Дух. В “Хижине” эта истина, которая порой кажется нам абстрактной, звучит так в словах Бога к Маку: “Я есть глагол”. Постараемся понять, что это значит.

Слишком часто мы представляем себе Бога каким-то объектом. В “Хижине” Бог изображается как три разных Лица. Но это существо “живое, динамичное, вечно активное и движущееся”. Иными словами, Бога нелегко проткнуть булавкой, как мертвую бабочку, и поместить на нужное место в коробочке. Это и означает, что “Бог есть Дух”, хотя автор “Хижины” использует иные слова. В отличие от любой сотворенной вещи, Бога нельзя измерить, рассечь, проанализировать, определить или проконтролировать. Да, Бог обладает чем-то вроде личности, но она совсем не похожа на личность человека. Человек – это также объект.

Представление о Боге как о Духе занимает важнейшее место в романе. Бог является Маку как жизнерадостная негритянка, как дружелюбный плотник и как воздушная азиатка. У читателя может возникнуть искушение думать, что Бог выглядит именно так. Но сам автор заботливо предупреждает читателя: Бог явился в таком виде именно Маку, и это было нечто подобное образам из притчей Иисуса.

Какой же Бог открывается нам с помощью этих явлений? Дух и любовь. Динамичный союз любви, который превосходит все известные нам земные категории. Мы никогда не станем во всем подобными Богу, но поскольку мы созданы по Его образу и подобию, мы можем вступить в подобные отношения любви с Богом и другими людьми.

Бог решительным образом отличается от расхожих представлений о Нем. По своей сути он не похож на Гэндальфа из “Властелина колец” или на Моргана Фримэна из фильма “Брюс всемогущий”. Несмотря на то, что Мак учился в семинарии, он, подобно многим из нас, привык думать о Боге либо как о сентиментальном дедушке, либо как о суровом судье, который всех наказывает. Автор “Хижины” пытается избавить читателя от популярных образов Бога, предложив ему вместо них такие образы, которые ближе к Библии. Хотя мы склонны видеть Бога в наших собственных проекциях (скажем, в образе идеального родителя на небесах), сам Бог свободен обо всех подобных человеческих качеств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных