Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кто вправе рассчитывать на прощение?




 

Так может ли, по мнению автора “Хижины”, мучитель детей оказаться на небесах? Можно прийти к однозначному выводу, что подобные люди там окажутся. Все ли из них? Не обязательно. Бог говорит Маку, что само по себе прощение не восстанавливает взаимоотношений. Такое возможно лишь тогда, когда получивший прощение искренне признает, что совершил зло, и меняет свою жизнь. Только тогда может возродиться доверие, без которого не бывает взаимоотношений. Бог говорит Маку, что прощение освобождает виновного от осуждения, но не обязательно восстанавливает взаимоотношения. Для последнего прощенный должен измениться в корне.

И здесь богословие “Хижины” снова вызывает у меня некоторое недоумение. Если прощение освобождает от осуждения и Бог на кресте уже всех простил, тогда, похоже, осуждение кого бы то ни было становится невозможным. Однако Библия говорит о суде над нераскаявшимися грешниками. Хотя в “Хижине” ярко показано прощение, чего-то этой картине не хватает.

Что же нам следует думать о судьбе мучителей детей и подобных им чудовищ? Прочитав “Хижину”, кто-то может сделать вывод, что каждый человек попадет на небеса. Такая точка зрения, которую разделяли некоторые из отцов церкви, называется универсализмом. Как правило, ортодоксальные христиане любой деноминации считали такую точку зрения ересью. Если прощение освобождает виновного от осуждения, а Бог через Христа уже простил всех, тогда каждый человек должен попасть на небеса! В “Хижине” нет возражений насчет этого мнения.

Можно понять “Хижину” и по-другому и прийти к выводу, что одного прощения здесь недостаточно. Чтобы попасть на небеса, следует вступить в правильные отношения с Богом. И как показывает “Хижина”, для этого человек должен исповедать свой грех и доверять Богу. Но можем ли мы себе представить, что человек, получивший прощение, отправляется в ад? Данный богословский момент в “Хижине” проработан недостаточно.

Вернемся к основному моменту, который вызывает у меня недоумение при чтении “Хижины”. В книге утверждается, что Бог уже просил всех за все и снял с каждого бремя вины и стыда. Мы даже не можем Его разочаровать! Он может сердиться на нас? Да! Он может разочароваться в нас или осудить нас? Нет. Похоже, смерть Христа за нас дает каждому человеку билет на небеса. Но хочет ли автор “Хижины” нам сказать, что каждый попадет на небо? Мне трудно в это поверить. Во всяком случае, он этого нигде прямо не утверждает – и такое утверждение было бы неверным с точки зрения здравого вероучения и Библии. Я предпочитаю думать, что мнение автора не может так резко расходиться с Библией и ортодоксальными представлениями христиан.

Где в Библии прямо сказано, что не каждый человек попадет на небеса? В Лк.16:19-31 говорится о нищем Лазаре и богаче, который его презирал. После смерти богач попадает в ад, где он обречен на мучения. Если этого мало, прочтите главу 25 стих 41 Евангелия от Матфея, где Иисус говорит, что в последний день ему придется сказать некоторым людям: “Идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его”.

Согласно Библии и мнению ортодоксальных христиан, благодаря кресту Иисуса каждый человек действительно получает билет на небеса как свободный дар прощения, однако не каждый готов этим билетом воспользоваться. Тот, кто отвергает Божий дар прощения и милости, рвет билет на клочки и выбрасывает его. И возможно, ад – это “мрачное убежище”, созданное Богом для тех, кто не желает вечно поклоняться Богу на небесах. К.С.Льюис, опираясь на представление о том, что зло есть отсутствие добра, в “Расторжении брака” описывает ад как тенеподобное и полуреальное существование. И люди пребывают там потому, что сузили реальность собственной жизни, крепко держась за свои грехи. Ад им “подходит” больше, чем небеса, а когда им предлагают отправиться на небо, они отвергают такую возможность.

Мне хотелось бы, чтобы Янг больше сказал нам об аде. Не обязательно при этом описывать настоящее пламя и физические муки. Однако Библия говорит о том, что ад реален. Трудно пройти мимо этой темы, зная о том, что Иисус говорил об аде больше, чем кто-либо еще из всех героев Писания!

Так кто же окажется в аду? В “Хижине” справедливо отмечено, что туда попадут вовсе не в наказание за нарушение правил, установленных Богом. Скорее, ад будут населять те, кто не доверял Богу и отверг Его прощение, а также отказался прощать других. Ад предназначен для тех, кто наслаждается своей ненавистью и горечью обиды на Бога и людей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных