Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нехристианские ученики Иисуса




 

Может ли человек следовать за Иисусом, не будучи христианином? Такой человек упомянут в Новом Завете – это римский сотник Корнилий. По словам Библии, он был “муж… благочестивый и боящийся Бога со всем домом своим, творящий много милостыни народу и молящийся Богу постоянно” (Д.А.10:2). Однако Корнилий не был иудеем и ничто не указывает на его принадлежность к каким-либо иудейским институтам (некоторые библеисты считают, что он принадлежал к “боящимся Бога” – то есть к язычникам, которые ходили в синагогу и соблюдали иудейские обряды, но не принимали обрезания). Если мы почитаем главу 10 Деяний, мы увидим, что Корнилий был последователем Иисуса еще до своей встречи с Ним. Мы видим, что он боялся Бога, щедро раздавал милостыню и постоянно молился. Значит ли это, что любой человек, который поступает так же, принадлежит к ученикам Иисуса, даже если он никогда не слышал об Иисусе?

В главе 25 Евангелия от Матфея представлена сцена страшного суда, где “Царь” (Бог) приглашает на небеса тех людей, которые даже не подозревали, что принадлежат к “праведным”. Однако они жили праведно, потому что кормили голодных, поили жаждущих и одевали странников (все эти метафоры говорят о заботливой любви к нуждающимся). Как видно из контекста, эти люди даже не думали, что они служат Богу, но Бог думал именно так. Бог знал, что через свое сострадание к бедным и нуждающимся эти люди служат Ему, хотя они и принадлежали к иным религиям (этот вывод явно следует из данного отрывка).

В книге К.С.Льюиса “Последняя битва” есть одно замечательное место, где лев Аслан, представляющий собой Христа, принимает поклонение ложной богине Таш, как поклонение себе. Воин Эмет молился Таш, однако на суде Аслан сказал, что поклонение Таш всегда отвратительно, а значит, Эмет поклонялся не Таш, а Аслану. Не сомневаюсь, что Льюис здесь думал о том же самом отрывке из главы 25 Евангелия от Матфея. Эмет получил спасение, не будучи христианином.

Льюис и Янг вместе со многими другими католическими и протестантскими мыслителями позитивно относятся к нехристианам. Хотя они не используют термина “анонимные христиане”, по сути они говорят о том же самом: что многие люди, не считающиеся христианами, следуют за Иисусом, потому что они любят Его и творят Его волю.

В этом я вполне согласен с автором “Хижины”. Я знаю, что противники этой точки зрения с их “ограничительным” богословием (потому что они ограничивают круг спасаемых исключительно христианами) могут найти в Писании немало цитат в защиту своих взглядов. Однако меня вполне убеждают те отрывки, что я привел выше. Кроме того, я склонен расширять круг тех, кто спасется, из-за того образа Бога, который открыл нам Иисус Христос. Это не суровый Бог, предназначивший спасение только для тех, кто стал христианином или говорит правильные слова. Этот Бог пришел умереть за весь мир (Ин.3:16-17), и Он не хочет, чтобы кто-либо погиб (2Пет.3:9). Мне трудно себе представить, чтобы Он осуществлял суд без милости, и если какой-то человек наполнен светом и любит этот свет, Бог это оценит.

И наконец, мы подходим к теме релятивизма. Вспомним, как Мак спрашивает Иисуса: “Значит ли это, что все дороги ведут к тебе?” В ответ Иисус говорит, что большинство дорог не ведет вообще никуда, но он сам готов пойти любой дорогой, чтобы нас там найти. Другими словами, если, как думает автор “Хижины”, какие-то нехристиане будут спасены, это произойдет не в силу того, что иные религии ведут к Богу, но потому, что Бог по своему милостивому снисхождению выйдет навстречу людям, идущим иными религиозными путями, если их сердца для Него открыты.

Другими словами, по мнению автора романа, “человеческий поиск Бога” не имеет прямого отношения ни к спасению, ни к следованию за Иисусом. Здесь важнее всего расположение сердца человека – ведет ли его любовь к служению людям – и милосердие Бога, ради которого Он встречается с людьми на тех религиозных дорогах, которые не ведут никуда. Люди не становятся истинными учениками Иисуса, следуя откровениям о Боге, которые они находят в природе, культуре или религии. Они становятся учениками Иисуса лишь тогда, когда, повинуясь зову сердца, движутся навстречу истинному Богу, а истинный Бог встречает их и помогает им завершить их путешествие. Таким образом, спасение – это всегда сверхъестественное явление и действие Божьей милости и благодати. Его невозможно достичь с помощью дел и независимо от Бога.

Очевидно, что это не имеет ничего общего с релятивизмом. В “Хижине” вовсе нет стремления соблазнить читателя этой абсурдной философией (я называю ее абсурдной из-за ее собственных внутренних противоречий. Заявив, что не существует ничего абсолютного, человек претендует на абсолютную истину!). Иисус есть “Путь, Истина и Жизнь”, Он – единственный путь к Отцу (Ин.14:6). Но это не значит, что Он может спасти лишь тех, кто знает Его по имени, или что только эти люди могут следовать за Ним.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных