Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоит довериться Богу – и твоя жизнь превратится в сплошную сладость и свет?




На последних страницах “Хижины” мы видим, что Мак стал совершенно иным человеком: “Великая Скорбь ушла, и он проживает почти каждый день с глубоким ощущением радости”. После встречи с Папой, Иисусом и Сарайю Мак “стал тем ребенком, каким ему не позволяли стать раньше, живущим простой верой в чудеса. Он принимает даже самые темные стороны жизни, как часть невероятно богатого и замысловатого узора на гобелене, мастерски выполненном невидимыми руками любви”. Конечно, читатель может только порадоваться за Мака. Но насколько это отражает реальную жизнь? Может ли человек, потеряв ребенка в результате такой катастрофы, обрести радость – даже если он, подобно Маку, пережил встречу с Богом?

Когда я собирался писать эту книгу, то спрашивал многих читателей “Хижины”, что они думают о финале романа. Мне запомнился колкий ответ одной женщины. Ей уже почти шестьдесят лет, и она преподает в университете. При упоминании о романе она махнула рукой и лаконично сказала: “Жизнь совершенно непохожа на “Хижину”, у романа слишком простой и слишком сладкий конец. Не верю, что человек, ребенок которого был похищен и убит, может справиться с этой травмой и стать таким счастливым как Мак” (передаю ее замечание своими словами). Думаю, немало читателей испытали подобные чувства. Особенно, если они хотя бы косвенно сталкивались с подобными трагедиями.

Соответствует ли окончание романа нашей реальной жизни? “И с тех пор они жили совершенно счастливо” – такие слова уместны разве что в конце книжки для детей, но они вряд ли устроят нынешних взрослых читателей. Как бы там ни было, “Хижина” завершается описанием полного счастья ее главного героя. Проливает ли это свет на весь роман в целом? Да и возможна ли такая полная перемена вообще? Может ли нечто подобное произойти с нами? Это типичная история? Думаю, Уильям Янг ответил бы на все эти вопросы отрицательно. Он, несомненно, хотел поделиться с нами своими представлениями о Боге и проблеме зла. Что же мы можем унести с собой в жизнь, прочитав роман до конца?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных