Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Помощь слепым и слабовидящим людям




Людей, которые совсем ничего не видят, а также тех, кто видит очень плохо, принято называть общим словом «незрячие». Слепыми называют тех, кто или совсем ничего не видит, или видит так мало, что является практически слепым. Слабовидящие – это те люди, которые видят, но очень плохо, потому что центр глаза у них ничего не видит, а боковое зрение, хоть и слабое, имеется.

Часто люди плохо видящие используют белую трость. Те инвалиды, которые не используют трость, как правило, передвигаются осторожно, многие из них слегка выставляют вперед руку, чтобы не натыкаться на окружающие предметы и людей. При этом они присматриваются к окружающему, а в некоторых местах, например, у свечного ящика, в церковной лавке осторожно дотрагиваются до продающихся предметов.

Таких людей можно заметить еще и по своеобразному поведению:

• одни постоянно крутят головой во все стороны, потому что видят мир как бы через узенькую трубочку или же у них видят только половинки каждого глаза. Им приходится собирать общую картинку окружающего пространства из тех небольших фрагментов, которые они в состоянии разглядеть;

• другие смотрят на окружающее пространство (в том числе и на прихожан, и на батюшку) боком;

• третьи ходят, высоко подняв голову, потому что у них сохранилось какое-то зрение только в нижней части глаза.

Во время причастия многие незрячие не видят Чашу, подносимую ко рту лжицу, крест, который надо поцеловать. Вообще им сложно понять, что происходит вокруг, что необходимо делать в тот или иной момент богослужения, поскольку они не видят, как это делают другие. И даже когда они слабо, но различают предметы, они все равно чувствуют неловкость. Им трудно, например, не дотрагиваясь рукой до креста, найти его. А как трудно слепым и слабовидящим найти конец очереди (на исповедь, к Чаше и т. д.) и следить за ее движением! Ведь они не могут увидеть, насколько далеко отошел от них впереди стоящий. Слепые и слабовидящие натыкаются на прихожан, на подсвечники или другие предметы, находящиеся в храме. От этого они испытывают неловкость и стеснение. Их расстраивают грубые замечания прихожан, когда они (незрячие) промахиваются, ставя свечи; разворачиваются не в ту сторону, куда смотрят остальные; крестятся не синхронно с другими прихожанами и т. д.

Незрячему трудно подать записку (найти место и человека, который их принимает), если даже кто-то заранее помог ее написать или он сам написал ее на компьютере и распечатал дома на принтере. А найти нужную икону (батюшку, его руку)? От этого слепым и слабовидящим психологически трудно заставить себя идти в храм без родственников, близких людей или помощников, а они есть не у каждого. В результате, чтобы избежать ситуаций психологического дискомфорта, одинокий незрячий избегает и храма.

Некоторые прихожане не подходят к незрячим, потому что не знают, как предложить им свою помощь. Это ложная деликатность, ведь самим слепым и слабовидящим трудно найти того, кто помог бы им.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных