Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Не реальность, но просто идея — ваша идея ОТНОСИТЕЛЬНО реальности.




Отчасти наша работа во время ритритов «Вос-создай себя» состоит в том, чтобы побудить людей отказаться от своей личной «истории». История, согласно моему определению, — это сложившееся в нашем уме полное и подробное описание кого-то или чего-то, основанное на некой Исходной Мысли, которая обычно порождается суждением.

Стоит понять это, и вы обретаете возможность самостоятельно решать, что вы будете чувствовать в связи с любым опытом, — и при желании вы сможете в любой момент начать переживать этот опыт по-новому. Вы даже можете решить заранее, как будете себя чувствовать в тех или иных условиях или обстоятельствах.

Расскажу вам один случай. Ехал однажды поздно вечером по пустынной дороге человек и проколол колесо. Заглянув в багажник, он обнаружил, что не взял с собой домкрат. Он огляделся. «Возможно, где-нибудь неподалеку живут люди, и я попрошу у них домкрат», — подумал он и пошел вперед по дороге. По пути он начал сочинять историю происходящего.

«Вокруг поля, — сетовал он. — Возможно, до ближайшего дома придется идти много миль». Но довольно скоро впереди показался фермерский дом. «Уже слишком поздно, — подумал мужчина. — Скорее всего, все спят». Тут он увидел, что в окне горит свет. «Наверное, ночник, — размышлял бедолага. — Вся семья уже спит. Хозяин устал за день работы в поле, и разбудить его будет непросто. Придется колотить в дверь целую вечность, прежде чем мне откроют. Фермер будет страшно недоволен, что его вытащили из постели, а узнав, что мне нужен домкрат, он ответит: «Черт побери, парень, неужели ты думаешь, что я должен одеваться и тащиться в сарай, чтобы дать тебе этот проклятый домкрат?!» Он ужасно разозлится и, скорее всего, просто захлопнет дверь у меня перед носом, и... и...»

К тому моменту, когда человек подошел к двери дома, он накрутил себя сверх всякой меры. Он яростно заколотил в дверь, — и ему почти сразу открыли. «Что случилось?» — удивленно спросил фермер.

«Разве можно так поступать? — выпалил пришедший. — Что вы за человек? Разве не понятно, что я попал в беду? И ведь я прошу о такой малости! Мне всего лишь нужен домкрат! И не вздумайте захлопнуть дверь у меня перед носом!»

И в этот момент фермер захлопнул дверь.

 

Едва ли есть на свете человек, с кем никогда не случалась бы подобная история. И люди плохо понимают смысл этого опыта, хотя сами создают его при помощи самого мощного из доступных им жизненных инструментов. Большинство людей делают это неосознанно.

Этот процесс, когда мы заранее решаем, какие чувства принесет нам та или иная ситуация, можно использовать как для создания позитивного опыта, так и негативного. К сожалению, чаще всего люди используют его именно для создания негативного опыта. Повторю: обычно так происходит именно потому, что люди не знают, каким мощным инструментом пользуются, — и склонны отрицать, что они пользуются им. Такое заранее сложившееся мнение о чем-либо, порожденное преждевременным суждением о предмете, называют предчувствием.

Предчувствия бывают здоровые и нездоровые. Нездоровые предчувствия — предубеждения — это заранее составленные суждения, которые вызывают у вас стрессовое состояние или негативные переживания, например гнев, обиду или страх. Здоровые предчувствия — это заранее составленные суждения, которые вызывают у вас позитивные переживания: умиротворение, внутреннюю радость, ощущение благополучия.

Вы можете подумать об ожидаемых событиях своей жизни (вероятно, вы даже не отдаете себе отчета, насколько легко они бывают предсказуемы) и, прежде чем они произойдут, решить для себя, какие чувства они в вас пробудят. Возможно, вы скажете, что это «расчетливость», и будете правы! В расчетливости нет ничего «плохого», особенно если вы просчитываете самый лучший эмоциональный результат для себя и всех людей, вовлеченных в ситуацию. Я называю такой подход Позитивным Предчувствием. Точно так же можно создавать свои ощущения в отношении того, что происходит прямо здесь и сейчас.

Байрон Кэти, создательница процесса под названием «Работа», очень доходчиво рассказывает об этом в своей книге «Люби то, что есть», написанной в соавторстве со Стефаном Митчеллом. «Работа» очень сходна с процессом «Как есть», который я использую во время ритритов «Вос-создай себя». Оба процесса состоят в том, что человек сравнивает свои мысли о чем-то с реальным опытом. Иными словами, он сопоставляет свою «историю» с действительностью.

Когда человек проявляет готовность отказаться от своей «истории», его восприятие изменяется и происходят удивительные вещи. А когда человек проявляет готовность отказаться от своей «истории», касающейся того, чего хочет Бог, может в корне измениться вся его жизнь.

 

27

В жизни вам очень редко случается пережить какое-либо чувство впервые. Страх не нов ни для кого. Как и гнев. Как и любовь. Вы все переживали эти чувства прежде.

Фактически, вполне возможно, что на данном этапе своей жизни вы вообще не можете пережить новый эмоциональный опыт, поскольку ничего неизведанного просто не осталось. Новыми могут быть только внешние условия или обстоятельства, создающие или стимулирующие те или иные эмоциональные переживания. Но даже они не слишком новы. Они, как правило, являются лишь вариациями на знакомые темы. Они представляют собой пусковые механизмы, напоминающие вам о физическом опыте прошлого и побуждающие к тем или иным эмоциональным реакциям. Они побуждают вас к ре-акциям, или повторным акциям, действиям, — иными словами, к воспроизведению того, что вы уже делали прежде.

Именно это происходит, когда мы используем низшие функции мозга, о которых я уже говорил прежде, — функции, свойственные рептилиям и млекопитающим.

Эта часть мозга не различает. Она не воспринимает разницу между вещами. Она не знает времени. Не может отличить одно мгновение от другого, одного человека от другого. Она думает, что вчера — это сейчас, а сейчас — вчера, и воспринимает их как одно. Она может, например, принять вашего супруга за кого-то из родителей, воспринимая их обоих как одно.

Допустим, в детстве вас очень обижали какие-то слова матери, — обижали как раз потому, что вам очень нужно было ее одобрение. И теперь, когда жена говорит вам что-то подобное, низшая часть вашего мозга считает, что с вами снова разговаривает мать.

А поскольку прежде вам приходилось изо всех сил подавлять свои эмоции, ныне реакция может оказаться совершенно неадекватной «оскорблению». Когда страсти немного улягутся, вы вместе со своей супругой будете недоумевать, откуда столько гнева и обиды.

А гнев и обида вспыхнули потому, что ум убедил вас, будто сейчас — это тогда, здесь — это там, а она — это другая. Включился режим «нападать или бежать». Вы решили, что нужно «бороться за выживание».

Мастера не позволяют убедить себя в этом. Они воспринимают все, словно впервые, — словно прежде ничего подобного не происходило. Они глубоко анализируют свои чувства и осознают, что они на самом деле значат. Мастера относятся ко всему творчески, а не шаблонно.

Поэтому мастер видит Текущий Момент, — или то, что происходит здесь и сейчас, — а не воспроизводит пережитое прежде и ту историю, которую он в связи с этим прошлым событием сочинил. Таким образом, то, что для других становится поводом для реакции, для мастера становится поводом для творчества.

То же самое можете делать и вы. Вы можете сознательно выбирать свои чувства. Для этого нужно, чтобы ваши чувства определялись высшими функциями мозга, а не функциями, унаследованными от рептилий и млекопитающих. Вы можете буквально повысить уровень своего сознания. В этот момент ваши чувства станут предметом творчества, а не реакцией, — так же, как это происходит у мастера. Чувства станут вашими друзьями.

Вашими друзьями могут быть даже те чувства, которые вы не выбираете сознательно, ибо они способны показать вам, какова дистанция между вашей внутренней истиной и внешней реальностью.

В книге «Люби то, что есть» Байрон Кэти пишет: «Человек довольно легко попадает во власть стрессовых чувств, поэтому важно относиться к ним как к сигналу тревоги, который предупреждает: «Ты увяз в сновидении». Уныние, боль и страх суть дары, напоминающие тебе: "Посмотри-ка, о чем ты сейчас думаешь. Ты живешь в истории, которая не отвечает твоей реальности"».

 

В момент, когда вы ощущаете негативное чувство, можно сказать своему подсознанию: «Спасибо, что ты показываешь мне это», — а затем отпустить этот негатив, прежде чем он воплотится в реальность и превратится в эмоцию.

Эмоция — это энергия в движении (е + motion) *. Эмоция — это то, что вы делаете с чувством, которое испытываете. Чувство — это не более чем мысль о чем-то. А эмоция — это выплеск данного чувства, его внешнее проявление, конкретное выражение. Через эмоцию вы реализуете чувство, воплощая его в действии. Это внешнее отображение внутренней идеи.

Иногда мы «проявляем эмоции». Тело выполняет действия (мы скачем от радости!), которые сообщают миру о наших чувствах. Я понимаю, что грань между эмоциями и чувствами очень тонка. На мой взгляд, «эмоция» — это то, что ум говорит телу о наших чувствах. Мы что-то «чувствуем», а затем нами «овладевают эмоции» — то есть переполняет энергия в движении.

Чувства всегда правдивы. Эмоции бывают обманчивы. Увидев на противоположной стороне улицы плачущего человека, вы не можете сразу понять, что происходит. Вы не можете сказать, что чувствует тот человек, но знаете, что он переполнен эмоциями. А породившее их чувство может оказаться как грустью, так и огромным счастьем.

Так что чувства — это внутренняя истина. Эмоции суть умственные и физические выражения чувств, проявляющиеся после того, как ум осуществит свой сложный (и быстрый) анализ.

Ум ничего не знает о чувствах. О них знает только сердце. Ум, конечно, думает, что знает, и предлагает целый ряд разнообразных реакций. Некоторые из них соответствуют подлинным чувствам, некоторые нет.

Поэтому в моменты, когда необходимо предпринять решительные действия и сделать жизненный выбор, очень полезно заглянуть внутрь себя и разобраться в своих подлинных чувствах. Именно в них наша истина, а не в эмоциях.

Процесс «Как есть», который я использую во время своих ритритов «Вос-создай себя», представляет собой прекрасный способ решения того или иного вопроса или проблемы. Самое замечательное, что стоит один раз освоить этот процесс, и вы можете легко использовать его самостоятельно. Можно использовать его где угодно и когда угодно. Вначале вам может потребоваться бумага и ручка, но со временем вы научитесь легко обходиться без всяких вспомогательных средств. Это умственный процесс, и осуществить его можно очень быстро, так что никто и знать не будет о том, что вы это делаете.

Этот процесс поднимает вас на второй уровень мастерства в создании своего повседневного опыта. Первый уровень мастерства состоит в способности сознательно выбрать свои чувства в отношении того или иного предмета. Второй уровень состоит в способности сознательно решать, как выражать свое чувство, независимо от того, выбрали вы это чувство сознательно или нет. Процесс «Как есть» позволяет делать и то, и другое.

Это очень сильный механизм. Этот двухуровневый процесс представляет собой Инструмент Инструментов.

Не сдавайтесь негативности, — победите ее.

 

28

Когда мы отказываемся от своей «истории» относительно того, чего хочет Бог, мы можем наконец отказаться и от двух чувств: страха и вины. Нам больше не нужно выбирать и переживать их. Я уже говорил, что страх и вина — единственные враги человечества. И это правда.

Чувство вины бессмысленно, но не следует путать его с раскаянием. Испытывая раскаяние, мы сожалеем о своем поступке и решаем больше так не поступать. Испытывая вину, мы осуждаем себя и, что бы мы ни делали, не допускаем искупления в будущем.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных