Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 4. Релаксация: ключ к спокойствию в родах




Ранее мы уже вкратце рассматривали обучение методам релаксации во время беременности. Однако существуют и иные аспекты этого вопроса, которые также требуют пристального внимания. Отношение женщины к вынашиванию ребенка может быть различным. Мы, акушеры, должны постараться распознать, к какой категории относится та или иная пациентка. И это особенно важно, когда мы начинаем обучать методам расслабления. Странно, но факт, - существуют два типа женщин, которых трудно, а бывает, что и практически невозможно обучить. Первый - женщины, которые на самом деле не хотят иметь ребенка. Обычно они скучают во время подобных процедур, выполняют их, как какую-то скучную обязанность, которой они сыты по горло. Такие женщины очень часто избегают практических занятий по релаксации, противятся обучению. Второй тип - это пациентки, напротив, настроенные весьма и весьма положительно к факту появления ребенка, так называемые энтузиастки, для которых нет ничего важнее применения новейших научных открытий. И хотя им подробно рассказывается, какие преимущества дает релаксация, в ответ нередко можно услышать, что для них этот способ необязателен, потому что они готовят себя к тому, чтобы роды протекали абсолютно естественно, без всяких предварительных подготовок. Но, противореча своим словам, такие дамы, отвергая релаксацию, не отказываются от подготовительных физических упражнений, так как собираются полностью контролировать себя, когда наступит ответственный момент.

Но, к счастью, большинство женщин представляют собой нечто среднее между этими двумя крайностями и с удовольствием обучаются методам расслабления. Хотя, конечно, все женщины разные. Встречаются пациентки:

1) несколько ленивые, небрежные в своем поведении во время беременности - их нужно постоянно "подстегивать" и читать им нравоучительные лекции;

2) настоящие, природные матери, для которых все, что связано с материнством, дается легко и естественно; они вполне уравновешенны, хотя часто поступают чисто инстинктивно; такие женщины легко адаптируются к новым условиям жизни;

3) будущие матери, которые чрезмерно стремятся сделать все наилучшим образом - таких нужно слегка придерживать.

Опытный врач не будет обучать методам релаксации всех своих пациенток одинаково. Абсурдно просить женщину, отрицательно настроенную к родам, выполнить те же упражнения, в то же время суток, таким же образом, как женщину, настроенную оптимистично. Если мы хотим получить адекватный результат, то необходимо выдвигать реальные требования.

Что же такое релаксация? Я предлагаю следующее толкование, применимое для акушерской практики: релаксация - это состояние организма, когда мышечный тонус всего тела снижен до минимума. Мы должны помнить, что быстрота и интенсивность физиологических реакций и рефлексов человека зависят от его нервно-мышечного напряжения. В то же время, говоря о нервно-мышечном напряжении, мы соотносим его и с эмоциональным состоянием человека, так как существует прямая зависимость между эмоциональным состоянием и мышечным тонусом. К примеру, Эдмунд Джейкобсон полагает буквально следующее: "Полученные результаты показывают, что при достаточном расслаблении организма эмоции полностью подавляются..."

Применяя это положение в акушерстве, можно сказать, что если тело полностью расслаблено, то невозможно испытать чувство страха. Это очень важный фактор, поскольку если страха нет, то регулирующие механизмы симпатической нервной системы отключаются от процесса. Следует помнить, что таким образом устраняется любое избыточное напряжение тканей нижнего сегмента матки, шейки и выходного отверстия родового канала. Таким образом, полная релаксация способствует минимальному сопротивлению выталкивающим мышцам родового канала.

Полная общая релаксация - это идеал, к которому нужно стремиться, но поразительно даже то, что далекое от совершенства частичное расслабление организма чудесным образом изменяет все течение родов. Вероятно, полной релаксации достигнуть невозможно, но, как мне кажется, и не о ней говорил такой опытный эксперт, как Джейкобсон. Но если вам когда-нибудь удастся наблюдать женщину до и после того момента в родах, когда ей предложили расслабиться, вы, несомненно, заметите разницу. Мне часто приходилось слышать восторженные слова по поводу того, как изменяются роды после расслабления женщины. Если роженица обучена методам релаксации и способна применить их на практике, то результаты получаются удивительно благодарными, поскольку уменьшение ощущения дискомфорта при родах в значительной степени зависит от способности женщины расслабиться.

Обучение релаксации должно начинаться на ранних сроках беременности. Во время родов трудно достигнуть состояния необходимый расслабленности, если до того в течение нескольких месяцев не проводились обучение и тренировки. Очень трудно правильно применить методику релаксации во время родов, если ранее она не была тщательно отработана. Умение расслабиться помогает и во время беременности, позволяя преодолевать приступы тошноты, предотвращать ненужную усталость.

Муж должен всячески поощрять жену к тому, чтобы во время беременности, в повседневной жизни, она почаще прибегала к методам расслабления. С его стороны было бы разумно самому освоить и применять эти методики, поскольку релаксация важна не только при беременности и в родах. Таким образом можно заложить основу хорошего здоровья, поскольку в расслабленном состоянии организм работает более стабильно. Мы все живем в постоянном стрессе и испытываем гораздо большую, чем предполагаем, эмоциональную и физическую усталость. Напряженность жизни подрывает здоровье и счастье очень многих наших современников.

Для того чтобы понять, насколько релаксация помогает при родах, полезно узнать кое-что о мускулатуре матки, о том, как она действует.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных