Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетический принцип




Генетический принцип или принцип развития выражается в том, что человеческая психика, личность, группа любого уровня структурной и функциональной сложности, имеет множество по­тенциальных направлений своего развития. Эти направления оп­ределяются в критических точках — точках кризисного состояния, где личность, или группа, делает выбор в отношении пути своего дальнейшего развития. Можно сказать, что в точке кризиса эти системы находятся в состоянии временной нестабильности и чрез­вычайно чувствительны даже к незначительным внешним воздей­ствиям.

Это состояние личности или группы соответствует начальным этапам кризиса, когда на фоне нарастающей нестабильности про­исходит мобилизация психологических, материальных, соци­альных, духовных ресурсов и активный поиск новых путей разви­тия [78, 84].

Опыт практический работы показывает, что клиент (личность или группа) в этом состоянии, как правило, нуждается в помощи осознания новых возможных путей развития и организации ситу­ации, эмпатической, энергетической, интеллектуальной поддерж­ке. Если путь развития найден и принят, то активность направля­ется на поддержание личности и группы в новом режиме функци­онирования.

Таким образом, для сохранения эволюционных процессов лич­ности или социальных сообществ, которые находятся в состоянии


кризиса, им необходима кратковременная качественно организо­ванная и структурированная поддержка.

Если этой поддрежки нет и если человек (группа) не обладает на­выками саморефлексии и саморегуляции, самоорганизации, то вы­бор дальнейшего пути развития становится зависимым от случайных факторов и может не соответствовать сущностным потребностям как личности (группы), так и социального окружения. В этом случае воз­никает конфликтное напряжение между структурными компонен­тами личности или группы и, как следствие, возникает вероятность компенсаторных феноменов — личностных деструктивных изме­нений, психо- и социопатии, социальных девиаций личности и групп, формирования групп с антисоциальной направленностью.

Эта ситуация соответствует развернутой картине кризиса как личности, так и малых и больших социальных сообществ, когда со­стояния относительной стабильности чередуются с состояниями обострения. Каждое обострение несет в себе потенциал обновле­ния и возможность нового эволюционного пути, однако часто лич­ность и группа вновь и вновь делают один и тот же выбор в соот­ветствии с логикой линейной фазы своего развития, если оно име­ет характер девиации или антисоциальную направленность.

В контексте интегративного подхода состояние кризиса явля­ется наиболее перспективным для применения мощных интенсив­ных психотехнологий, связанных с вхождением в измененные со­стояния сознания. Можно предположить, что опыт высокой интен­сивности, с одной стороны, девальвирует значимость когда-то сделанного случайного выбора, с другой — активирует непрояв-ленные аспекты различных областей психики, связанные с выс­шими уровнями иерархии потребностей, интерперсональными и трансперсональными глубинами индивидуальности.

Одной из основных характеристик кризисного состояния яв­ляется сужение сферы осознания вокруг проблемного поля, ко­торое постепенно становится активной интрапсихической под­системой, все более проявляющей свою автономию. Расширение сферы осознания в процессе психологической работы приводит к тому, что качества кризисного состояния трансформируются в поток опыта (позитивная дезинтеграция); при качественной про­фессиональной поддержке этого процесса происходит формиро­вание новой интрапсихической подсистемы, более сонастроен-ной с духовными измерениями и обеспечивающей психической жизни большую целостность.

Прежде чем завершить текст о генетическом принципе, нам бы хотелось»сделать несколько замечаний, которые чрезвычайно важ­ны для понимания нашего подхода:


• во-первых, нельзя сводить генетический принцип к линей­ной зависимости, когда качество, появившееся после опреде­ленного события сводится к событию как причине;

• во-вторых, понимание генетического принципа в терминах суб­станции и дискретных объектов представляет собой серьез­ную эпистемиологическую ошибку. Структурирование реаль­ности сознанием происходит по каналам, которые выходят за границы индивидуальности, и включает все окружающее;

• в-третьих, для генетического подхода важно смещение фоку­са внимания от субстанции и объекта к форме, паттерна к про­цессу, от бытия к становлению. Структура — продукт взаимо­действующих процессов не более прочный, чем рисунок сто­ячей волны при слиянии двух рек. Согласно интегративному пониманию генетического принципа, Вселенная подобна жи­вому организму, органы, ткани и клетки которого (личность и группы любой сложности) имеют смысл только в их отноше­нии к целому.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных