Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип позитивности




Принцип позитивности подразумевает реализацию двух аспек­тов психологической работы;

— центрирование специалиста и клиента на положительном опыте. Одним из первых шагов в психологической работе яв­ляется нахождение позитивных смысл.:>;■:; проблемном состо-


янии — если это удается, клиент, может быть, впервые полу­чает возможность увидеть то, что с ним происходит, в ином свете.

— опора на факты и реальность, на опыт жизни, в том числе на
житейскую мудрость и подлинность обыденного знания.

Многолетняя работа с клиентами показывает, что применение этого принципа приносит большой эффект как в повышении соци­альной эффективности групп и личности, так и улучшении их внут­реннего психологического комфорта, удовлетворенности.

Часто личность и группа, являющиеся объектом психолога, на­ходятся в дисбалансированном, кризисном состоянии, которое они оценивают как «плохое» или «проблемное». Иногда нахождение по­зитивных элементов в ситуации уже является шагом в трансформа­ции, когда система из кризисного состояния за счет позитивного отношения и поддержки переходит к состоянию более высокого порядка, на следующую ступень интеграции.

Позитивная установка во взаимоотношениях с личностью и груп­пой может являться инструментом, методом в процессе работы.

Этот принцип не означает, что специалист должен все время улы­баться и подбадривать клиента. Позитивность предполагает не­сколько шагов во взаимодействии с клиентом:

— осознание состояния личности, группы и детерминант кри­зисной ситуации (рефлексия актуального состояния системы);

— эмпатичное, эмоционально-чувственное вживание в проблем­ную ситуацию (отождествление с системой);

— постановка общей цели, внутренней стратегии и тактики, пси­хотехнологическое насыщение предполагаемого процесса трансформирования ситуации (моделирование перспектив­ного состояния системы);

— реальное разрешение проблемной ситуации, осуществление позитивной перенастройки ситуации (приведение системы в равновесное состояние на новом качественном уровне).

Мы принимаем кризисные состояния личности и группы как особо благоприятные для развития. При этом следует отметить не­сколько переменных, которые позволяют рассматривать кризис­ные состояния как проблемную ситуацию, требующую психоло­гического вмешательства:

— кризисные ситуации вызывают положительные сдвиги толь­
ко на первых фазах (повышение общей активности системы
за счет внутренних ресурсов, имеющих интенцию к «гомеос-
тазису», поддержанию равновесного состояния);


— при высокой интенсивности или длительности травмирую­щей, конфликтной ситуации возможен срыв адаптационных механизмов личности и группы;

— высока вероятность «застревания» в ситуации без внеш­ней энергетической поддержки и внешней рефлексивной позиции;

— как правило, кризис сопровождается потерей жизненных сил (витальности), когда конфликтное напряжение лишает груп­пу и личность внутренней энергии, понижением социаль­ной эффективности;

— кризисные ситуации имеют энергетический потенциал, фиксирующий личность и группу на негативном аспекте опыта. Это сопровождается потерей перспективных целей в жизни, может привести к более продолжительным психо­логическим реакциям типа депрессии, апатии, повышению тревожности, другим деструктивным изменениям личнос­ти вплоть до психической и физической патологии. На уров­не группы кризис может завершиться потерей общегруп­повых целей, разрушением интегративных механизмов, к деструктивному психологическому климату и распаду.

Использование принципа позитивности также обусловлено тем фактом, что человек, сонастроенный с положительными состояни­ями, является существом с более высокой жизненной энергией, с более высокой степенью самоактуализации, проявленности в жиз­ни, в творчестве, в социуме. Группа с положительным психологи­ческим климатом является не только средой комфортного суще­ствования и реализации для членов группы, но и условием высо­кой социальной эффективности.

Принцип позитивности соответствует позиции активного состра­дания, когда психолог четко осознает свои возможности и ограни­чения, и исходя из этого, строит процесс психологической работы в соответствии с состоянием и возможностями клиента.

Выражением принципа позитивности для клиента является осоз­нание им необязательности страдания ради того, чтобы жить в соот­ветствии со своими потребностями, возможностями, и осознания сво­ей способности творить положительные переживания в собствен­ной жизни.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных