Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прямое (непосредственное) знание




Непосредственное знание не может быть описано, но может быть переживаемо в опыте. Ему нельзя научить, но оно может быть получено.

«Реальное знание себя состоит из знания следующих вещей: кто ты есть в себе и откуда ты пришел? Куда ты идешь, и что ты между тем делаешь здесь? В чем состоит твое реальное счастье и несчастье?» (Аль-Газали.) На эти вопросы может ответить прямое знание. Суфийская традиция — это фиксация путей, какими мно­гочисленные Учителя помогали ученикам прийти к прямому зна­нию и интуитивному пониманию. Интуитивное понимание возни­кает за пределами разума; оно может воспринимать то, чего разум не может принять.

Почти все системы интуиции и прямого знания описывают ви­зионерские события, моменты полной ясности. Одна из целей су­фийского обучения состоит в движении к этим высшим состояни­ям, настройке на этот уровень реальности, чтобы это было не про­сто воспоминанием. При правильном обучении это может стать продолжающимся сознанием, столь же доступным, как обычное бодрствующее сознание. Задача состоит в том, чтобы не просто заглянуть или даже пережить эти сознания, но чтобы утвердиться в них, быть как дома в этом другом видении мира.

Уверенность

Уверенность — это постоянный доступ к непосредственному зна­нию. Уверенность непосредственна — это знание всего существа.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных