Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Взаимосвязь славянской веры с арианством, катарами и богомилами




Николай Осокин[45] пишет о том, что современники альбигойских войн считали катаров потомками ариан. Они подчеркивали, что арианство было распространено и в Азии, и в Европе, и даже было там государственным вероисповеданием. Отмечается также роль славянского течения богомилов.

Для нас важно, что альбигойцы — это потомки ариан, а точнее — ариане и то, что они — славяне.

 

Каменный поклонный крест в Ярославском художественном
музее. На кресте надпись: «Царь славын, Ис. Христос Ника»

 

Увеличенная верхняя часть поклонного креста

 

Мы уже разбирали учение катаров и видели, что оно совпадает с учением богомилов и вальденсов. Теперь нам понятно, что и ариане проповедовали тоже самое.

Г. В. Вернадский[46] пишет:

«О том, что богомильские идеи проповедовались на Руси, можно видеть по истории боярина Яна, сына Вышаты, записанной в «Повести временных лет». В 1071 г. Ян приехал на Белоозеро, район Северной Руси, собирать дань и там имел беседу с неким колдуном, который объявил, что «дьявол создал человека, а бог вложил в него душу».

Из ответа Ивана Грозного Яну Роките[47]:

«Подобно тому, как Сатанаил отвержен был Небесами и вместо ангела света — тьмой и обманом нарекся, а ангелы его — бесами» — тоже следует, что при Иване Грозном на Руси было арианство»[48].

 

Портрет Ивана Грозного из коллекции вологодского краеведческого музея[49]. На груди виден арианский (катарский) крест

И уж совсем «неубиенным козырем» является представленный в Повести временных лет (ПВЛ) символ веры, в котором креститель Руси Владимир произносит: «Сын же подобосущен и собезначален Отцу…». Подобосущен, а не единосущен, как утверждается в Никео-цареградском символе веры. Именно ариане считали Христа всего лишь тварным существом, но подобным Богу-Отцу.

В ПВЛ так же князь Владимир упоминает Сатанаила.

И опять мы встречаемся с проявлениями в текстах догматов арианского учения. Выходит, что если Владимир был крестителем Руси, то он принял арианство.

Следует отметить, что богомильских (арианских) книг не сохранилось, и все суждения об их вероучении мы можем почерпнуть только из критической литературы, написанной христианскими писателями, в основном — католиками. К тому же непонятно, какой алфавит они использовали, была ли это кириллица или глаголица[50].

Итак, князь Владимир принял арианство, а Иван Грозный прямо выражает в своих письмах миропонимание в соответствии с арианскими догматами. Так что же — на Руси было арианство?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных