Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Спасибо, что ты не пьешь




Неблагоприятное воздействие алкоголя на развитие ребенка было обнаружено еще в начале XX века, когда врачи заметили, что через девять месяцев после проводившихся в Европе винных праздников повышалось количество новорожденных с пороками развития. К сожалению, выпиваемый вами алкоголь поступает не только в вашу кровь, но и в кровь ребенка, причем в той же концентрации.

Неумеренное потребление алкоголя во время беременности может привести к тому, что ребенок родится с плодным алкогольным синдромом, который включает в себя разнообразные пороки развития. У детей с этим синдромом отмечаются меньший рост, а также меньший вес и размер мозга, чем у нормальных младенцев. Иногда их мозг недоразвит и они отстают в умственном развитии. Дети с плодным алкогольным синдромом отличаются и внешне: глаза у них меньше обычного, нос короткий, верхняя губа тонкая. Кроме того, у них бывают аномалии в развитии рук, ног и сердца. Наибольший вред алкоголь наносит в первом триместре беременности. Исследования показывают, что алкоголизм матери может привести к осложнениям беременности, таким, как выкидыш, низкий вес новорожденного или рождение недоношенного ребенка. Подобно курению, наиболее сильно алкоголь повреждает клетки головного мозга.

Помимо непосредственного вреда развивающемуся ребенку, алкоголь имеет еще один недостаток: он содержит много «пустых» калорий, лишая мать полноценного питания. Последствия алкоголизма матери для ребенка получили название «пожизненное похмелье».

Возможные вопросы относительно употребления алкоголя

Мне нравится иногда выпить бокал вина за обедом. Может ли это повредить моему ребенку?

Вероятно, нет. Тем не менее вам никто не сможет назвать безопасной дозы. Любое потенциально опасное вещество имеет некий «порог», при превышении которого это вещество начнет приносить вред. В отношении алкоголя нам известно, что большое его количество сильно вредит ребенку, а среднее количество приносит меньший вред. Однако мы не знаем — и возможно, никогда не узнаем, — наносит ли небольшая доза алкоголя незначительный вред. Может быть, дети трезвенников чуть-чуть умнее и крупнее, чем у тех, кто иногда позволяет себе выпить рюмку? Исследования показывают, что вред ребенку наносит как «праздничная» выпивка (пять или более порций за один раз), так и регулярное употребление алкоголя во время беременности (в среднем две порции в день). (Под «порцией» подразумевается 1 унция крепких напитков, 8 унций вина или 12 унций пива.) В первом триместре риск значительно выше, чем, к примеру, на тридцать шестой неделе, когда все органы вашего ребенка уже полностью сформированы. Изредка выпитый бокал вина или кружка пива на последнем месяце беременности вряд ли повредят вашему ребенку.

Я несколько раз пила вино до того, как узнала о своей беременности. Может ли это повредить моему ребенку?

Вероятно, нет. Нет никаких причин предполагать, что алкоголь на самой ранней стадии беременности (до того, как произойдет имплантация) может повредить плоду, поскольку плацента еще не начала формироваться. Народная мудрость гласит, что две недели (в среднем) между оплодотворением и пропущенной менструацией являются в этом отношении абсолютно безопасными. Если в этот период вы пили каждый день или выпивали больше пяти порций за один раз, поделитесь своими сомнениями с врачом. Если нет, расслабьтесь.

Однако теперь в своем поведении вам следует опираться на здравый смысл и результаты научных исследований. Воздержитесь от употребления алкоголя во время беременности. Влияние небольших доз еще не выяснено, но на всякий случай лучше не пить совсем. Случайный бокал вина вряд ли повредит вашему ребенку, однако в отношении алкоголя никто не может гарантировать, что существует такое понятие, как «безопасная» доза. Если вы присутствуете на мероприятии, где подаются алкогольные напитки, пейте то, что пил бы ребенок, — в конце концов вы его носите в себе. Закажите привычные напитки, но без алкоголя. (Если это томатный или апельсиновый сок, то польза будет двойная.) Можно побаловать себя чем-то особенным, например необычной закуской или десертом.

Если вы чувствуете, что время от времени вам нужно выпить, чтобы расслабиться, проконсультируйтесь с вашим врачом или акушеркой, и они посоветуют вам альтернативу (расслабляющая ванна, теплое молоко, ромашковый чай, медитация). Очень скоро вы обнаружите, что усталость первых месяцев беременности сделает сон самым притягательным средством расслабления!

Наркотики

Спасибо, что не принимаешь наркотики

Героин, кокаин, крэк, ЛСД и фенциклидин (РСР). Когда мать принимает наркотик, вместе с ней принимает наркотик и ребенок. Если мать наркоманка, наркоманом становится ребенок, и после родов у него наблюдаются точно такие же симптомы «ломки», как при отказе от наркотиков (сильная раздражительность и нервное возбуждение). У детей, чьи матери принимали наркотики во время беременности, чаще возникают проблемы после рождения, а последствия могут остаться на всю жизнь.

Наркотики, воздействующие на ребенка во время беременности, наиболее опасны в первом триместре. Возможное воздействие наркотиков на развитие ребенка включает в себя риск рождения мертвого плода, выкидыша, пониженного веса новорожденного, задержки умственного развития, преждевременных родов, а также развития синдрома внезапной смерти ребенка. (У детей, чьи матери принимают опий, риск синдрома внезапной смерти повышается в двадцать раз.)

Исследователи считают, что такие наркотики, как опий и кокаин, наносят вред ребенку и косвенным образом, сужая кровеносные сосуды плаценты и ограничивая таким образом снабжение кислородом плода, создают удушающий эффект, подобный воздействию никотина. Кокаин воздействует на мозг ребенка, приводя к повышенной раздражительности.

Марихуана. До недавнего времени считалось, что употребление матерью марихуаны во время беременности безопасно для ребенка. Однако новейшие исследования показали, что марихуана может точно так же влиять на развитие плода, как и другие наркотики, Из-за содержащегося в ней активного соединения ТНС.

Амфетамины («СПИД»). Амфетамины также оказывают неблагоприятное воздействие на развитие плода, а также повышают риск преждевременных родов и задержки внутриутробного развития ребенка. У новорожденных, чьи матери принимали амфетамины, наблюдалась типичная для таких случаев «ломка» (учащенное сердцебиение и дыхание).

Мудрость тела Организм обычно сообщает своему владельцу, что для него полезно, а что нет. У многих женщин во время беременности развивается отвращение к вредным веществам, таким, как сигаретный дым, алкоголь, кофеин и выхлопные газы. Несмотря на то, что эти потенциальные яды теряют свою привлекательность, не стоит надеяться исключительно на свой организм. Природная защита не является безупречной. Для обеспечения безопасности лучше избегать этих опасных веществ даже в том случае, если они не вызывают у вас тошноты.

Если вы принимаете наркотики, проконсультируйтесь со специалистом или разработайте собственную программу отказа от наркотиков, как только узнаете о своей беременности. А еще лучше обратиться к такой программе тогда, когда вы только планируете забеременеть.

Кофеин

Возможно, во время беременности вы захотите отказаться от кофе или по крайней мере уменьшить его потребление, заменив стимуляторами, которые не проходят через плаценту. Тревога по поводу кофеина вызвана результатами исследований, которые показали, что у потомства беременных самок животных, которым во время беременности давали кофеин, отмечался повышенный уровень пороков развития. Полученные результаты должны быть еще проверены на людях, однако в целях безопасности Управление по контролю за продуктами и лекарствами США рекомендует беременным женщинам ограничить потребление или отказаться от продуктов, содержащих кофеин: кофе, колы, чая, какао, шоколада и некоторых продаваемых без рецепта лекарств, например от головной боли. Последние исследования продемонстрировали, что кофеин может вызвать больше проблем, чем предполагалось ранее, по результатам опытов на животных. Теперь кофеин обвиняют в причине выкидышей и в уменьшении веса новорожденных.

Вредное воздействие кофеина, выявившееся в процессе этих исследований, являлось результатом больших доз этого вещества (эквивалентным от шести до десяти чашек кофе в день), однако результаты новейших работ дают основание предположить, что употребление трех и более чашек кофе в день во время первого триместра удваивает риск выкидыша. Кофеин увеличивает частоту сердечных сокращений и скорость обменных процессов ребенка — точно так же, как и у взрослого человека. Более того, кофеин может оставаться в крови ребенка дольше и в более высоких концентрациях, поскольку не до конца сформировавшаяся печень ребенка не способна избавляться от этого вещества так же быстро, как материнская. Кофеин повышает уровень гормона стресса адреналина и — по крайней мере, теоретически — может ограничить приток крови к матке, лишая таким образом ребенка кислорода и питательных веществ.

Какова бы ни была вероятность причинить вред ребенку, употребление кофеина во время беременности не приносит пользы и матери. Организм беременной женщины гораздо медленнее выводит кофеин, и этот стимулятор задерживается у нее в крови более длительное время. Кроме того, кофеин способствует выведению кальция из организма, увеличивая его количество, выводимое с мочой. Кофеин также обладает мочегонным действием, что может привести к чрезмерной потере жидкости,а также к частому мочеиспусканию, что и так уже является проблемой для беременных женщин. Помимо этого, кофеин влияет на усвоение железа, поступление которого очень важно во время беременности.

Если ваш организм привык к ежедневному подстегиванию кофеином, обратите внимание на приведенные ниже советы, которые помогут вам (и вашему ребенку) заменить его на более естественный стимулятор.

• Не варите кофе и не заваривайте чай слишком долго. Пакетик чая, который заваривался в течение одной минуты, отдает в два раза меньше кофеина, чем тот, который заваривался пять минут. Как правило, чем дольше заваривался кофе или чай или чем темнее шоколад, тем больше в них содержится кофеина.

• Попробуйте перейти на настои из трав, которые не содержат кофеина. Кофе или чай без кофеина все же содержат небольшое количество этого вещества. Если вы не можете отказаться от кофе, возьмите растворимый кофе без кофеина, а не тот, который получен химическим способом, — он может содержать вредные вещества.

• Читайте этикетки на прохладительных напитках или спрашивайте продавцов об их составе, прежде чем купить бутылку.

• Если вас устроит просто горячий настой или напиток, попробуйте пить горячую воду (можно добавить лимон), теплое молоко, горячий яблочный сок или чай из трав.

• Если вы не можете начать день без привычной чашки утреннего кофе, отучайте себя от кофеина постепенно. Варите напиток из смеси обычного и не содержащего кофеина кофе, постепенно снижая в ней долю обычного. (Даже небольшое количество кофеина снимет головную боль, которая иногда сопровождает отказ от кофе.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных