Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Девятый месяц — месяц родов 473




Не молчите. Оставьте этикет для званых обедов и не испытывайте неловкости за те звуки, которые вы издаете во время родов. В конце концов, вы рожаете ведь не в библиотеке и не в церкви. На вопрос, как должна себя вести роженица, опытные ассистенты — особенно те женщины, которые рожали сами, — отвечают: «Как хочет». Некоторым женщинам в трудные минуты становится легче от крика, протяжного стона или крепкого словца. Эти часто неконтролируемые звуки отражают ваше избавление от напряжения и могут служить мощным средством мобилизации внутренней энергии, помогают вытерпеть по-настоящему сильные схватки. Эти звуки похожи на те, что слетают с губ спортсменов в моменты наивысшего напряжения или максимальной концентрации. Разумеется, одни звуки облегчают роды, а другие нет. Низкие протяжные стоны (так называемые «глубинные» звуки) приносят облегчение и придают силы. Высокие, резкие и внезапные вскрики вызывают напряжение и страх (не только у вас, но и у женщины, которая рожает в соседней палате). Обязательно подготовьте своего мужа к тому, что вы во время родов будете издавать странные звуки — в противном случае он может неправильно интерпретировать их, подумав, что вы теряете над собой контроль, и попытаться что-нибудь предпринять, чтобы успокоить вас.

Я профессиональная певица, и во время родов я вдруг обнаружила, что звуки могут приносить облегчение. Я брала боль от родовых схваток и выдыхала ее вместе со звуками. Мое горло устало за время родов, но не охрипло. Правильное пение предполагает умение расслабляться. Расслабиться во время родов мне помогла хорошая вокальная техника.

Сохраняйте мобильность. В «билль о правах» роженицы неотъемлемой частью входит право на свободное передвижение и на свободу принимать то положение, которое она считает самым удобным. Чтобы воспользоваться преимуществом природной способности вашего тела подсказывать вам оптимальные положения для родов и родоразрешения, вы сначала должны немного подумать над проблемой культурного репрограммирования. Выбросите из головы все сцены из фильмов с лежащей на спине роженицей — это наследие болезненных родов прошлого. И действительно, исследования показали, что женщины, не испытывавшие культурного давления, склонявшего их к родам лежа на спине, обычно принимали одно из восьми различных положений во время родов, причем большинство из них вертикальные, приподнятые или связаны с движением.

В ожидании малыша

Если во время родов вы будете оставаться в постели, то роды, скорее всего, значительно затянутся. Ходьба особенно помогает на начальной стадии родов, снимая дискомфорт и ускоряя родовую деятельность. Как мы уже отмечали ранее, если вам требуются анализы и медицинское обеспечение, попросите применить новейшую технологию, которая оставляет женщине свободу передвижения.

Сохраняйте вертикальное положение. Большинство женщин, если их предоставить самим себе, рожают в вертикальном или приподнятом положении. Когда вы находитесь в вертикальном положении, сила тяжести помогает ребенку спускаться по родовым путям. Роды на спине с точки зрения физиологии не имеют никакого смысла ни для матери, ни для ребенка. В этом положении сила тяжести прижимает ребенка к позвоночнику матери, и матка вынуждена выталкивать ребенка вверх. И что еще хуже — матка может пережать проходящие вдоль позвоночника главные кровеносные сосуды, в результате чего нарушается кровоснабжение матки и схватки становятся менее эффективными. При родах в положении на спине выше вероятность возникновения сильных болей в спине. Исследования показали, что при вертикальном положении повышается эффективность сокращений матки, лучше раскрывается шейка матки, а сами роды ускоряются. Наш опыт подтверждает, что роженицы, которые большую часть времени находились в горизонтальном положении, чаще мучились долгими и тяжелыми родами.

Рекомендация роженице.Попросите своих помощников, чтобы они не сидели рядом с вами и не смотрели на вас. Вспомните поговорку «кто над чайником стоит, у того он не кипит». По возможности займитесь своими обычными делами. Слишком пристальное наблюдение может усилить волнение и вызвать у вас ощущение, что действительно есть за чем наблюдать.

Кроме того, вертикальное положение тела расширяет отверстие таза, облегчая ребенку выход наружу. Когда вы находитесь в вертикальном положении, расслабленные гормонами беременности тазовые сочленения легче раздвигаются, приспосабливаясь к прохождению маленького «пассажира» с большой головой и широкими плечами. Вертикальное положение также обеспечивает более естественное растяжение тканей родовых путей, уменьшая вероятность разрывов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных