Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Девятый месяц — месяц родов 499




«Тужьтесь сильнее!» — нарушают ваш внутренний ритм. Подобное руководство является пережитком тех времен, когда роженица была настолько одурманена лекарствами и лишена способности двигаться, что не чувствовала, когда нужно тужиться, а все ее попытки тужиться самостоятельно были неэффективными. Деятельность этих «руководителей» продиктована лучшими побуждениями, но она контрпродуктивна и часто приводит к разрывам промежности.

Позволить роженице тужиться тогда, так долго и так сильно, как подсказывает ей каждая схватка — это все равно что позволить матке дирижировать симфонией родов (специалист по родовспоможению Шейла-Китзингер).

Иногда более спокойное руководство потугами просто необходимо — например, когда вы не испытываете потребности тужиться или когда этот рефлекс приглушен медикаментами. Медицинская сестра родильного отделения или приглашенный ассистент (поглядывая на фетальный монитор) подадут вам сигнал тужиться (возможно, они прижмут вашу ладонь к матке, чтобы вы могли почувствовать приближение схватки). После начала схватки ваш «руководитель» может дать вам следующие указания: «Сделайте глубокий вдох, округлите (а не выгибайте) спи

ну, напрягите мышцы живота, расслабьте ягодицы и тужьтесь. Постепенно выдыхайте воздух из легких и представляйте себе, как вы раскрываетесь и выталкиваете из себя ребенка». (См. также раздел «Момент применения эпидуральной анестезии».)

Тужьтесь правильно. Выбросьте из головы все сцены из фильмов, в которых роженица с покрасневшим от напряжения лицом лежит на спине и тужится, пока у нее глаза не вылезут из орбит. В отличие от описанных выше физиологических потуг, такое чрезмерное напряжение, поощряемое громкими командами помощников, только мешает матери и может быть опасным для ребенка. В конце концов, это же не олимпийский турнир по тяжелой атлетике. Когда роженица тужится и на длительное время задерживает дыхание, у нее поднимается давление в грудной клетке. Это замедляет возврат крови к сердцу, снижает кровяное давление и может вызвать ухудшение кровоснабжения выполняющей тяжелую работу матки. Чем дольше задерживается дыхание, тем выше вероятность этих нарушений кровообращения. Исследования обнаружили связь между задержкой дыхания во время потуг длительностью более шести секунд и изменениями сердечного ритма плода, что может указывать на то, что ребенок получает недостаточное количество кислорода.

В ожидании малыша






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных