Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Десятый месяц — послеродовой период 521




Запоры. Возможно, после родов ваш кишечник отказывается работать — подобно мочевому пузырю и по тем же причинам. Мышцы, участвующие в проталкивании каловых масс, могут быть травмированы во время прохождения ребенка по родовым путям. Наркотики и болеутоляющие препараты способны вызвать временную вялость кишечника. Во время родов ваш кишечник, скорее всего, очистился естественным образом — этому способствует диарея, которая обычно предшествует родам. Помимо этих физиологических причин возникновения запоров имеют место и психологические причины. Многие женщины не хотят напрягать мышцы промежности, боясь повредить промежность или стремясь дать отдых травмированным тканям. Чем раньше вы восстановите деятельность кишечника, тем лучше будет ваше самочувствие. Вот что вы можете предпринять:

• Ходите. Движение усиливает подвижность кишечника.

• Пейте много жидкости.

• Ешьте и пейте натуральные слабительные: нектары (сливовый, персиковый, абрикосовый), свежие фрукты, продукты из цельного зерна, овощи. Откажитесь от продуктов и напитков, содержащих кофеин, таких, как шоколад, кофе и кола.

• Расслабьтесь. Не переживайте, что от дефекации могут разойтись швы. Напряжение не очень полезно при геморрое, но вы можете использовать мускулатуру промежности, как до беременности.

Газы и вздутие живота. Вялость кишечника, которая способствует появлению запоров, может также вызвать скопление газов, особенно если вы восстанавливаетесь после кесарева сечения. Чтобы ослабить неприятные ощущения, нужно есть и пить часто и понемногу, а также заставить себя больше двигаться. Для тех, кто перенес кесарево сечение, особенно полезно раскачиваться в кресле-качалке.

Набухание груди. В первые два дня после родов с вашей грудью произойдут лишь небольшие изменения. Возможно, вы даже начнете волноваться, появится ли у вас вообще молоко, поскольку из груди выделяется лишь небольшое количество молозива (которое тем не менее богато питательными веществами и укрепляет иммунитет ребенка). Однако где-то на третий день вы можете вдруг проснуться от того, что ваши груди стали величиной с арбуз — и почти такими же твердыми. Вы обнаружите, что за одну ночь грудь увеличилась на два размера. Молоко, наконец, прибыло, и теперь вы задаете себе вопрос, как приспособиться к этому неприятному набуханию и как крошечный ротик ребенка ухватит этот плотный круглый сосок.

В ожидании малыша

Это явление называется набуханием молочных желез. У некоторых женщин это быстрый и болезненный процесс, а у других, особенно у тех, чьи дети после рождения питались часто и эффективно, груди набухают постепенно. Здесь в дело опять вступают гормоны: в первые дни после родов уровни эстрогена и прогестерона уменьшаются, а уровень пролактина — гормона, стимулирующего выработку молока, — растет. По мере того, как груди начинают выполнять свою работу, составляющие их ткани набухают — частично Из-за молока, а частично Из-за другой жидкости. Эти драматичные изменения грудных желез могут не совпадать с тем представлением о безмятежном кормлении грудью, которое вы составили себе во время беременности. Кроме того, ваш новорожденный малыш, возможно, все еще пытается научиться брать грудь. Постарайтесь сохранить спокойствие — все самое приятное еще впереди. После того, как ребенок научится правильно брать грудь, а ваши груди установят нужный баланс выработки молока, когда спрос будет совпадать с предложением, вы начнете получать удовольствие от процесса кормления. Вы должны понять, что некоторый дискомфорт — это весьма распространенное явление (особенно для тех, у кого этот ребенок первый), которое скоро проходит. Определенная степень набухания груди неизбежна, но вы можете принять кое-какие меры, чтобы уменьшить дискомфорт и минимизировать это набухание. Длительное набухание увеличивает вероятность инфекции, а также возникновения других проблем, связанных с кормлением ребенка.

• Научите ребенка правильно брать грудь до того, как она начнет набухать. В первые два дня, когда грудь еще мягкая, научите ребенка широко открывать рот, когда он берет грудь, — чтобы его губы и десна располагались на околососковом кружке позади соска. В таком случае ребенок хорошо захватит грудь. Не позволяйте ребенку сосать только сосок — очень быстро вы начнете испытывать болезненные ощущения.

• Попробуйте правильно расположить нижнюю губу ребенка. Убедитесь, что нижняя губа ребенка вывернута наружу и удобно расположена под околососковым кружком. Если губа малыша подвернута внутрь, аккуратно высвободите ее пальцем или отнимите ребенка от груди и повторите попытку. Не позволяйте ребенку «поджимать» губы или смыкать их вокруг соска, поскольку это приведет к воспалению соска.

• Вместо того, чтобы прикладывать теплый компресс, что может привести к увеличению припухлости тканей груди, к твердым и болезненно набухшим грудям приложите холодный компресс или мешочек со льдом.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных