Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Словарь акушерских терминов 559




Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД). Вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), это заболевание ослабляет иммунную систему организма, что в конечном итоге приводит к смерти. Большинство женщин, больных СПИДом, могут успешно завершить беременность, а многие из них рожают здорового ребенка. Тем не менее до 50 процентов ВИЧ-инфицированных женщин и до 70 процентов женщин с активной стадией СПИДа передают вирус через свою кровь плоду, заражая ребенка смертельной болезнью. Не нужно обижаться на врача, который в период беременности предложит вам взять анализ крови на СПИД. Для многих врачей это стандартная процедура — даже если нет никаких оснований относить женщину к группе риска.

Амниоинфузия. Если на последних неделях беременности объем амниотической жидкости недостаточен для обеспечения нормальной жизнедеятельности ребенка, врач может ввести в полость матки физиологический раствор. Эта процедура особенно важна для предотвращения или лечения дистресса плода, когда пуповина пережимается во время схваток.

Амниотическая жидкость. Внутри матки ребенок плавает в особой жидкости, предназначенной для защиты плода от инфекций и механических воздействий. Амниотическая жидкость начинает формироваться примерно на четвертой неделе беременности, и в течение первого триместра у большинства беременных женщин ее накапливается достаточное количество. К одиннадцатой неделе почки ребенка начинают выделять мочу, которая добавляется к амниотической жидкости. После двенадцатой недели большую часть амниотической жидкости составляет моча плода, а остальное вырабатывается матерью. Пополнение амниотической жидкости происходит ежедневно. Ребенок заглатывает ее и пропускает через пищеварительный тракт. Кроме того, он вдыхает амниотическую жидкость, заполняя ею формирующиеся дыхательные пути. Амниотическая жидкость представляет собой богатую питательными веществами соленую воду, содержащую белки, жирные кислоты, аминокислоты, фруктозу, глюкозу и многие другие питательные вещества. Объем амниотической жидкости достигает максимума между тридцать четвертой и тридцать восьмой неделями, а в две последние недели беременности немного уменьшается.

В ожидании малыша

Амниотомия. Эту процедуру также называют «искусственным вскрытием плодного пузыря». В этом случае врач вводит в шейку матки крошечный крючок, чтобы захватить и разорвать оболочку плодного пузыря. Эта процедура безболезненна и используется для того, чтобы стимулировать остановившийся процесс родов, вызвать роды при переношенной беременности или обеспечить возможность введения внутреннего датчика фетального монитора во время родов. Плодные оболочки разрывают только в случае необходимости, поскольку неповрежденный плодный пузырь позволяет более равномерно распределить силу сокращений на нижнюю секцию и шейку матки, а также защитить пуповину при опускании головки ребенка. Разрыв плодного пузыря до того момента, как головка ребенка опустилась в полость таза, может привести к тому, что пуповина окажется зажатой между головкой ребенка и костями таза. Преждевременный разрыв плодного пузыря также увеличивает вероятность проникновения болезнетворных бактерий внутрь матки и заражения ребенка. Перед выполнением процедуры врач должен обсудить с вами преимущества и возможный риск искусственного вскрытия плодного пузыря.

Шкала Апгар. В течение первых пяти минут после появления ребенка на свет врач или акушерка оценивают частоту сердечных сокращений новорожденного, дыхательное усилие, цвет кожи, мышечный тонус и реакцию на внешние воздействия, присваивая каждому из этих физиологических показателей здоровья ребенка коэффициент от 0 до 2. Если все эти функции находятся на должной высоте, общий показатель может достигать 10. Очень важно, чтобы и родители и профессионалы подходили к шкале Апгар разумно. Ребенок с коэффициентом 10 не обязательно здоровее ребенка с коэффициентом 8. У большинства детей сразу после появления на свет бывают синие ладони и ступни, и поэтому коэффициент 10 встречается крайне редко даже у здоровых младенцев. Спокойный ребенок, который не кричит после появления на свет, тоже теряет очки, но это не значит, что его здоровье хуже, чем у «крикуна». Шкала Апгар — это не тест физического состояния новорожденного, и получившийся коэффициент ни в коем случае не нужно считать «отметкой», которую сообщают родителям. Изначально эта шкала была разработана как быстрый скрининг-тест, позволяющий оценить, за каким ребенком требуется более пристальное наблюдение, поскольку переход от внутриутробной к самостоятельной жизни у одних новорожденных требует более длительного времени, чем у других.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных