Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А что говорится конкретно в решении Конституционного суда?




— Во-первых, мы обратили внимание Совета Министров на необходимость выполнения требований статьи 11 Закона "О совместном домовладении", где говорится: собственники недвижимого имущества несут расходы по его содержанию и ремонту общей собственности пропорционально их доле в этом имуществе. В связи с этим мы предложили исключить возникшие диспропорции, вызванные установленным порядком увеличения платы за "излишнюю жилую площадь". Во-вторых, отмечено, что в соответствии с нормами Конституции размер платы собственников за техническое обслуживание не должен превышать аналогичной платы тех, кто не приватизировал свои жилые помещения.

Исходя из социального характера нашего государства, Конституционный суд обратил также внимание на то, что при установлении размера платы должен учитываться принцип социальной справедливости, особенно в отношении наименее защищенных категорий — пенсионеров, одиноких людей, которые в силу различных причин живут в квартирах, превышающих установленные нормативы. На наш взгляд также, граждане, имеющие право на дополнительную жилплощадь, должны оплачивать ее в том же размере, как и нормативную.

Григорий Алексеевич, Беларусь является одной из немногих стран СНГ, где государство несет на себе львиную долю расходов своих граждан по оплате жилья и коммунальных услуг. Но ведь и возможности нашего бюджета небезграничны. И вопрос о возмещении самими людьми расходов по эксплуатации жилья все равно придется когда-то решать. А почему бы не сейчас?

— В перспективе мы к этому, разумеется, придем. И наши граждане со временем возьмут на себя то бремя, которое сейчас несет государство. Но должен сказать, что тенденции перехода к полному возмещению затрат на содержание жилого фонда должен сопутствовать и соответствующий рост заработной платы. А он, в свою очередь, обусловлен развитием экономики, повышением производительности труда, конкурентоспособностью производимых в республике товаров и услуг. Так что проблема эта непростая, и, на мой взгляд, ее нельзя решать чисто волевым порядком.

Приняв данное решение, основанное на Конституции и действующих законах, Конституционный суд рассчитывает, что государственные органы оперативно внесут необходимые коррективы в жилищное законодательство и прежде всего в те нормы, которые касаются платы за пользование нанимателем жильем, а собственниками — за техническое обслуживание. Это будет содействовать восстановлению нарушенных конституционных прав граждан в области жилищных отношений.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных