Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Григорий Алексеевич! Значительно ли различается правовой статус Конституционного Суда Республики Беларусь и конституционных судов других стран?




- Конституционный Суд Республики Беларусь осуществляет контроль за конституционностью всех нормативных актов, включая акты министерств, госкомитетов, местных органов власти. В то же время Конституционный Суд Республики Беларусь не обладает правом проверять конституционность проведения референдумов, выборов, он не разрешает непосредственно споры о компетенции государственных органов. Пожалуй, одной из проблем сегодня является закрепление узкого круга субъектов, наделенных правом обращения в Конституционный Суд. Следует отметить также слабую активность отдельных субъектов, кто правом обращения в Конституционный Суд сегодня обладает. Можно было бы понять такое бездействие, если бы они активно использовали другие пути для безотлагательной защиты конституционных прав и свобод граждан. При этом негативным моментом является то обстоятельство, что нередко неконституционные нормы действуют длительное время, а мер по приведению их в соответствие с Конституцией не принимается. Элементарный пример: Верховный Совет в июне 1996 г. дополнил ст. 66 Уголовно-процессуального кодекса, запретив допрашивать в качестве свидетелей близких родственников лица, совершившего преступление. В Конституции же речь идет о том, что такое свидетельствование возможно, но оно допустимо только с согласия такого лица, что полностью соответствует принципам правосудия. Явно неконституционная норма действовала более двух лет. Лишь на основе обращения Президента Конституционным Судом эта норма была признана неконституционной. Аналогичная ситуация была и с приватизацией комнат в коммунальных квартирах, когда для приватизации требовалась получение согласия другого нанимателя. Конфликты на этой почве длились годами. Была масса обращений граждан в Конституционный Суд по данному поводу, они отмечали, что суды не выполняют требование части второй ст. 112 Конституции для признания норм, ограничивающих конституционные права и свободы, неконституционными. Только благодаря принципиальности членов Совета Республики эта проблема была рассмотрена в Конституционном Суде.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных