Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Что отличает в целом решения Конституционного Суда?




- Можно отметить несколько отличительных черт. Его решения (заключения) являются источниками права, они непосредственно влияют на совершенствование правовой системы. Практически каждое решение Конституционного Суда базируется как на нормах Конституции, так и нормах международных договоров.

Решения всегда имеют "выход" на огромную аудиторию, т.е. касаются десятков, иногда сотен тысяч граждан, а решение относительно уплаты страховых взносов затронуло всех работающих граждан нашей страны. Это безусловно налагает ответственность на судей за качество принимаемых решений.

Заключения Конституционного Суда готовятся, принимаются и публикуются на белорусском языке. Наряду с заседаниями, которые ведутся на русском языке, мы их проводим и на другом государственном языке — белорусском.

 

Исполняются ли заключения и другие решения Конституционного Суда?

- Приятно отметить, что практически все принятые за последние три года заключения исполняются. В этом мы ощущаем огромную поддержку прежде всего Главы государства, а также Парламента, Правительства, Прокуратуры Республики Беларусь.

Что касается решений рекомендательного характера, то дела тоже обстоят неплохо. Абсолютное большинство их реализовано.

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных