Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Краткий исторический очерк возникновения и становления науки криминалистики.




Е.А. Лушин

Криминалистика

Утверждено редакционно-издательским

советом университета в качестве

учебного пособия

 

 

Нижний Новгород

ННГАСУ

 

 

ББК

Л

Т

 

 

Лушин Е.А. Криминалистика [Текст]: учебное пособие, Нижегород. гос. архит.-строит. ун-т. – Н.Новгород: ННГАСУ, 2016. – 101 с.

 

 

В учебном пособии изложены основы современной криминалистики. Рассмотрено содержание общей теории криминалистики, приведены основные положения криминалистической техники, тактики, методики расследования преступлений. Рассмотрены современные методы и технические средства экспертных исследований.

Пособие предназначено для бакалавров, обучающихся по направлению «Юриспруденция заочной формы подготовки (с использованием дистанционных технологий) при изучении курса «Криминалистика».

 

ББК

 

© Лушин Е.А., 2016

© ННГАСУ, 2016

ОБЩАЯ ТЕОРИЯ КРИМИНАЛИСТИКИ

Краткий исторический очерк возникновения и становления науки криминалистики.

Преступление как социальное явление возникло с появлением политических отношений в обществе, т.е. с появлением государства и права.

До середины XVIII века расследование преступлений производилось, главным образом, с помощью личной сообразительности, находчивости и смелости лиц, занимавшихся борьбой с преступностью. Кроме того, феодал, опираясь на собственные вооруженные формирования и возможность вершить суд и расправу по собственному усмотрению, мог более или менее успешно вести борьбу с преступниками.

Развитие капитализма во второй половине XVIII века в Европе и Северной Америке привело к бурному росту преступности. Количественный рост преступности сопровождался и ее качественными изменениями. Она становится более организованной и профессиональной. Преступники используют новые технические достижения, применяли изощренные способы совершения преступлений. В борьбе против нее существующие органы борьбы с преступностью оказались бессильными. Житейский опыт и "здравый смысл", которых раньше было достаточно для раскрытия преступлений, уже слабо помогали в изобличении преступников. Борьбу с качественно изменившейся преступностью требовалось вести иными средствами и методами.

Именно это и привело к необходимости разработки новых средства и методы раскрытия и расследования преступлений, которые отвечали бы требованиям времени и основывались на передовых достижениях науки и техники. Так возникла новая отрасль научного знания, которую австрийский судебный следователь, впоследствии университетский профессор, Ганс Гросс в конце XIX века назвал криминалистикой. (от лат. crimen-преступление, criminalis-преступный).

Отдельные рекомендации носившие, как теперь можно сказать криминалистический характер, известны издавна, но особенно часто они встречаются с начала XIX века в научных трудах специалистов в области уголовного процесса, в практических руководствах и инструкциях для следователей, чинов полиции и жандармерии. Например, в 1838-1841 г. двухтомное "Руководство по судебному расследованию" Людвига фон Ягемана, изданное во Франкфурде; "Основания уголовного судопроизводства с применением к российскому судопроизводству" Я.И. Баршев (1841г.) "Правила и формы о производстве следствий, составленные по своду законов" Е.Колоколов (1850г.) и др.

Тенденции консолидации криминалистических знаний особенно сильно проявились в к. XIX - нач. XX века. В этот период деятельность полицейских, судейских чиновников и ученых развивалась по трем направлениям:

1. разработка и совершенствование средств уголовной регистрации (так тогда называли криминалистическую регистрацию) и розыска;

2. разработка научных методов исследования вещественных доказательств;

3.разработка и систематизация методов и средств собирания доказательств, организации и осуществления расследования.

Первое направление представлено исследованиями преимущественно в области антропометрии, дактилоскопии, судебной фотографии и описания внешности человека. В 1882г. сотрудник Парижской префектуры А.Бертильон предложил метод антропометрической регистрации и отождествления преступников ("бертильонаж"). Практически одновременно с «бертильонажем» возникает дактилоскопический метод регистрации. Его пионерами в Англии были Вильям Гершель (1877), Генри Фолдс (1879), и Френсис Гальтон (1893). В России - В.И.Лебедев (1990г) - составил инструкцию по "пальцепечатанию").

Второе направление формирования криминалистических знаний (разработка научных методов исследования вещественных доказательств) связано с именами Е.Ф.Буринского (Россия), Чезаре Ломбразо и С.Оттоленги (Италия), Р.Гендль (Германия), Э.Локар (Франция) и др. Так Е.Ф.Буринский в 1903г. издал фундаментальный труд "Судебная экспертиза документов, производство ее и пользование ею." Ч.Ломбразо занимался проблематикой экспертного исследования рукописных документов. В 1895г. вышла его книга "Графология".

Третье направление - разработка и систематизация средств и методов собирания доказательств, организации и осуществления расследования) связано прежде всего с именем Ганса Гросса (1847-1915 г.г.). В 1892г. выходит его фундаментальное "Руководство для судебных следователей", в которой он систематизировал все известные в то время средства и приемы работы с доказательствами, разработал ряд новых рекомендаций по использованию достижений науки и техники того времени в целях обнаружения, изъятия и исследования следов и иных вещественных доказательств преступления. В 1898г. выходит третье издание этой книги, которое уже называлось "Руководство для судебных следователей как система криминалистики". Но введенный им в научный обиход и практику термин "криминалистика" был принят не всеми: в ряде стран по прежнему были популярны термины "полицейская техника","научная полиция","судебные науки".

Идеи Гросса завоевали многочисленных сторонников в Германии, Италии и России. Так в России в 1912 г. были переведены на русский язык книги А.Рейса "Научная техника расследования преступлений" и А.Вейнгарта "Уголовная тактика. Руководство к расследованию преступлений". В 1915 г. С.Н.Трегубов издал книгу "Основы уголовной техники" в которой большая часть - изложение прослушанных им лекций Рейса.

В период между мировыми войнами основное направление развития криминалистики в США и странах западной Европы заключалось преимущественно в разработке методов и средств исследования вещественных доказательств. Лишь в Германии уделялось некоторое внимание вопросам теоретического характера и проблемам криминалистической тактики и методики.

Первые советские криминалистические работы появились в 20-х годах. К ним относятся: 1923г. - П.С.Семеновский "Дактилоскопия как метод регистрации"; 1926г. - С.М.Потапов "Судебная фотография"; 1924-29гг. - работы И.Н. Якимова, в которых он наряду с вопросами криминалистической техники уделяет внимание и тактике следственных действий, планированию расследования и методике расследования некоторых видов преступлений.

1935-36, 1938-39гг.- вышли первые отечественные учебники по криминалистике для юридических вузов. В их подготовке принимали участие ведущие криминалисты того времени С.М.Потапов, И.Н. Якимов, В.И. Громов, А.И. Винбкерг, Б.М. Шавер и др.

В эти годы накапливался эмпирический материал. Решалась пре­имущественно задача распространения криминалистических знаний среди работников правоохранительных органов, создания практических руководств и пособий. В тоже время закладывались научные основы для формирования теории криминалистики.

С середины 40-х гг. в отчественной криминалистике начался этап активного формирования частных криминалистических теорий. Он сопровождался развитием представлений о предмете, системе и природе криминалистической науки. Активно разрабатывались частные криминалистические теории, например, теория идентификации (например, брошюра С.М.Потапова "Введение в крриминалистику"-1946). В это время формируются научные основы криминалистической техники в целом и таких ее отраслей как трасология, судебная фотография, исследование документов, судебная баллистика и др.

С середины 50-х годов стало активно разрабатываться учение о версии и планировании расследования (С.А. Голунский, А.Н. Васильев, Н.А. Якубович и др.). Велась активная разработка тактики всех следственных действий: тактика следственного осмотра (А.И. Винберг, И.Н. Якимов); тактика следственного эксперимента (Л.Е. Ароцкер, Р.С. Белкин); тактика допроса (Н.И. Порубов) и др. Основным направлением исследований в области криминалистической методики была разработка частных методик расследования отдельных видов преступлений.

Что касается исследования обще методических проблем данного раздела науки то они развернулись в конце 60-х и в 70-х годах, уже на современном этапе развития криминалистики.

Современный этап развития криминалистики.

С середины 60-х годов в криминалистике получило приоритетное направление исследование общетеоретических проблем.

Современный этап развития криминалистики характеризуется и углубленным исследованием общетеоретических вопросов и других разделов: криминалистической техники, тактики и методики.

Можно с уверенностью констатировать, что по своему уровню и достижениям отечественная криминалистика не только не уступает уровню этой науки в других странах, но и во многом, особенно в области решения общетеоретических задач, некоторых видов экспертных исследований, построения основ организации и методики следственной деятельности и некоторых других, превосходит этот уровень.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных