Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая теория отражения




 

Процесс отражения включает в себя такую взаимосвязь двух материальных процессов, при которой особенности первого процесса воспроизводятся в соответствующих особенностях второго. Криминалистическая теория отражения раскрывает механизм формирования материальных и идеальных следов. Выделяют отражаемый и отражающий объекты. Отражаемыми объектами в процессе возникновения информации о преступлении становятся элементы преступления. Непосредственно отражаемыми объектами служат субъект и объективная сторона преступления.

Понятие отражения в криминалистике употребляется в широком и узком смыслах. В узком смысле отражение определяется как взаимодействие материальных тел или как результат этого взаимодействия. Понимание отражения в узком смысле определяется в основном прикладным значением теории отражения и связывается с задачей идентификации конкретного субъекта, оставившего в следах преступления отображение тех или иных собственных свойств, присущих ему как материальному телу.

В широком смысле понятие отражения используется тогда, когда оно рассматривается в качестве основы уголовно-процессуального познания. Приобретение знания есть процесс отражения в сознании субъекта свойств и сущности изучаемого объекта в ходе двойного отражения. Под двойным отражением понимается двух этапность отражения. Первый этап (объективное отражение) возникает в момент совершения преступления между событием преступления и окружающими его явлениями, вещами. В результате последние приобретают и сохраняют (отражают) следы прошлого деяния. Отражение на этом этапе объективно потому, что происходит независимо от субъектов познания (органов судопроизводства), которые никоим образом не могут повлиять на взаимодействие данных объектов.

Второй этап отражения – субъективный. Он состоит в том, что субъекты уголовно-процессуального познания – следователь, прокурор, суд – исследуют имеющиеся следы преступления и с их помощью мысленно восстанавливают, реконструируют в своем сознании, т.е. отражают, прошлое преступное событие. На этом этапе осуществляется сам процесс ретроспективного познания, который представляет собой отражение в сознании субъекта изучаемого объекта на основе его сохранившихся следов. Данное отражение субъективно, поскольку его содержание и результаты полностью связаны с деятельностью самих лиц, осуществляющих уголовно-процессуальное познание, и зависит от этой деятельности.

Субъективный этап отражения исследовался в работах ряда криминалистов. В результате чего была дополнена криминалистическая теория отражения, сформированная в трудах Р.С. Белкина, поскольку последняя содержала лишь закономерности объективного этапа отражения – отражение в неживой природе.

Наиболее важными являются отличия пассивного отражения в неживой природе от активного отражения познающего субъекта. Если перенести закономерности отражения объективного этапа на субъективный, то это приведет к ошибочным представлениям. Такой подход использовался на наиболее раннем этапе исследования закономерностей научного познания. Наиболее ранним представлением о механизме формирования субъективного образа внешнего мира была сенсуалистическая концепция восприятия, согласно которой образ является непосредственным результатом одностороннего воздействия объекта на органы чувств. Этот процесс ближе всего по своим закономерностям к отражению в неживой природе.

Но уже со времен Декарта возникает принципиально иное пониманием процесса порождения образа. В настоящее время общее признание получило представление о том, что восприятие представляет собой активный процесс. Это выражается в том, что каждый процесс восприятия необходимым образом включает в себя те или иные мышечные движения. В итоге субъективный образ внешнего мира есть продукт деятельности субъекта в этом мире.

Криминалистическая теория отражения основывается на диалектическом материализме. Указанные закономерности субъективного этапа отражения конкретизируют ряд положений диалектического материализма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных