Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и научные основы криминалистической идентификации




 

Одним из важнейших результатов развития теории криминалистики стало выделение трех категорий задач, возникающих в деятельности по выявлению и расследованию преступлений: идентификационных, классификационных, диагностических.

К идентификационным задачам относятся исследования двух видов: индивидуальное отождествление и установление групповой принадлежности (в том числе, установление общего источника происхождения). Объектами исследования здесь могут быть предметы материального мира и их отображения, а также события, явления, участки пространства.

И для практической деятельности идентификация имеет большое значение. В процессе раскрытия преступления часто возникает необходимость в решении различных идентификационных задач. Например требуется установить: данным ли предметом оставлен след на месте происшествия; из данного ли оружия выстреляна пуля; данным ли человеком исполнен рукописный текст, того ли человека видел свидетель на месте происшествия, к какой группе относится предмет, использованный как орудие преступления и т.п.. Такие вопросы решаются посредством идентификации.

Практическое значение решения вопроса о тождестве заключается в том, что результаты идентификации позволяют судить о связи какого-либо объекта с расследуемым событием, служат основанием построения и проверки следственных версий, позволяют установить важные для расследования дела обстоятельства: время и место совершения преступления, применявшиеся при этом орудия или оружие, лицо совершившее преступление.

Термин "идентификация" происходит от латинского слова "idem" - тождественный тот же самый - и означает установление тождества. Этот термин употреблялся еще А. Бертильоном в его работах по применения разработанного им метода установления личности рецидивистов. Основоположником идентификации в нашей стране можно считать С.М. Потапова, который в 1940 сформулировал основные положения современной теории.

Идентификация или отождествление представляет собой процесс установления конкретных, единичных объектов, которые вызвали изменение в окружающей среде. Результатом идентификации является выделение конкретного объекта из группы похожих.

В основе теории криминалистической идентификации лежит учение о диалектическом тождестве. Идентификация объектов имеющих криминалистическое значение (криминалистическая идентификация), является частным случаем идентификации объектов материального мира.

Криминалистическая идентификация основана на следующих фило­софских предпосылках:

1. Всякий объект материального мира - индивидуален, т.е. тождественен (равен) самому себе. В мире нет двух одинаковых объектов. Индивидуальность объекта означает, с одной стороны, равенство его самому себе, а с другой - отличие от всего иного. Поэтому, неправильно говорить о тождестве нескольких объектов, например, объектов входящих в одну и туже классификационную группу; о тождестве отображения и отображаемого и т.д.. Тождественным объект может быть только самому себе.

2. Всякий объект материального мира хотя и изменяется, но в конкретном промежутке времени остается неизменным, точнее, изменениями, которые в нем происходят, мы можем пренебречь. Этот период времени называется идентификационным периодом.

3. Объекты материального мира взаимодействуя изменяют друг друга - оставляют друг на друге следы.

По субъектам идентификации т.е. в зависимости от того кем решается идентификационная задача можно выделить идентификации проводимые экспертом, оперативным работником, следователем, судьей, специалистом, каким-либо иным участником процесса.

Экспертом идентификация осуществляется только в процессуальной форме (при проведении экспертизы). Она проводится по постановлению следователя или определению суда. Результат этой идентификации (заключение эксперта) имеет значение источника судебных доказательств, а факты, зафиксированные в нем служат доказательством по делу.

Следственная и судебная идентификация проводится следователем, оперативным работником или судом, когда не требуется специальных познаний. Она может осуществляться как в процессуальной, так и не процессуальной форме. Многие выводы, получаемые при данных видах идентификации не фиксируются в процессуальных документах а используются лишь как основание для принятия решения. Например, убедившись в том, что перед ним именно тот человек, который подлежал вызову, следователь принимает решение о начале допроса.

Иными участниками процесса (потерпевшим, обвиняемым, свидетелем) идентификация осуществляется при проведении следственных действий или судебного разбирательства. Например, в ходе предъявления для опознания объектов.

Объектами идентификации (искомыми объектами) в криминалистике являются объекты, имеющие пространственно фиксированную форму и размеры, обладающие определенной степенью устойчивости, неизменяемости во времени. Это могут быть люди, животные, предметы и участки местности. Кроме них, в процессе идентификационного исследования фигурируют и иные объекты, идентификационная роль которых различна. Это: объекты с отображениями (следами) других объектов, отдельные части, ранее составлявшие одно целое; пробы (образцы) проверяемых объектов и др.

Объекты, изучаемые при идентификации, подразделяются на две группы:

– идентифицируемые, или искомые, установление тождества которых является целью идентификации, т.е. те объекты, которые необходимо проверить (например, обнаруженные на месте преступления отпечатки пальцев рук, запаховые следы, стреляные гильзы);

– идентифицирующие – объекты, с помощью которых устанавливается тождество искомого объекта. Такими объектами могут быть предметы (например, ствол оружия, обувь).

Кроме идентифицируемого и идентифицирующего объектов, в процессе отождествления используются сравнительные образцы. Они требуются, когда непосредственное сравнение идентифицирующего и идентифицируемого объектов невозможно или весьма затруднительно. Образцы необходимы для того, чтобы установить связь объектов, для сравнения с которыми их получают, с событием преступления. Сравнительные образцы подразделяются на две группы: свободные; экспериментальные.

Образцы для сравнительного исследования должны удовлетворять определенным требованиям.

Во-первых, несомненным должно быть их происхождения от проверяемых объектов.

Во-вторых, в них должен быть отображен достаточный объем свойств идентифицируемого объекта.

В-третьих, образцы должны быть сопоставимы с идентифицирующими объектами.

Несоблюдение указанных требований исключает возможность ис­пользования объекта в качестве сравнительного образца. Вследствие этого в каждом случае идентификации с использованием образцов решается вопрос об их достаточности и пригодности для сравнительного исследования.

В процессе идентификации сопоставляются признаки идентифицируемого и идентифицирующего объектов. Эти признаки называют идентификационными.

При проведении идентификационного исследования необходимо учитывать, что не любое свойство объекта можно считать идентификационным признаком и использовать в процессе идентификации. Чтобы быть идентификационным признаком свойство должно удовлетворять оправленным требованиям.

1. Оно должно найти свое отражение в идентифицирующем объекте, так как именно этот объект участвует в исследовании.

2. Свойство должно быть специфичным - своеобразным. Чем специфичнее свойство (чем реже оно встречается у сходных объектов), тем выше его идентификационная значимость.

3. Оно должно быть устойчивым. Критериями устойчивости являются незначительная изменяемость свойства в пределах идентификационного периода, закономерная повторяемость его отображений на идентифицирующем объекте, устойчивость проявления свойства в различных условиях.

4. Признаки, используемые при идентификации, должны быть взаимонезависимы, взаимонесвязаны, т.е. наличие одного признака не должно в обязательном порядке порождать наличие второго. Иногда появление одного признака неизбежно вызывает появление другого. Такие признаки с высоким коэффициентом корреляции (взаимозависимости) не могут использоваться в процессе отождествления. В этом случае при идентификации учитывается лишь один из них.

5. Свойство должно быть доступно для современных методов познания.

Идентификационные признаки могут быть классифицированы по различным основаниям. Прежде всего, они делятся на общие и частные. К общим относят такие, которые свойственны (присущи) группе объектов. Например, общие признаки, отобразившиеся в машинописном тексте (полнота и форма шрифта, его размер, величина шага главного механизма, величина интервалов), позволяют установить модель пишущей машинки. В отличие от общих (групповых) признаков частные идентификационные признаки позволяют выделить конкретный объект из группы.

Виды идентификационных исследований:

Идентификационные исследования подразделяются на несколько видов: по материально-фиксированным отображениям признаков; по признакам общего происхождения; по мысленным образам и по описаниям признаков.

Сущность идентификации по материально-фиксированным отображениям состоит в том, что в процессе данного вида исследований в качестве идентифицирующих объектов используются материально-фиксированные отображения признаков неизвестного (искомого) объекта. Эти отображения могут сравниваться как непосредственно с самим (идентифицируемым) объектом, так и с аналогичными (материально-фиксированными) его отображениями - сравнительными образцами. Примерами такой идентификации являются отождествления печати (штампа) по оттиску, имеющемуся на документе, отождествление человека по следам рук, оружия по пуле (гильзе), изъятой с места происшествия и т.п.

Идентификация по признакам общего происхождения иначе называется установлением целого по его частям. Целью данного вида исследований является установление факта принадлежности частей единому целому. В качестве целого (идентифицируемого объекта) могут рассматриваться простые монолитные предметы (кусок древесины, фарный рассеиватель), сложные механизмы, состоящие из отдельных соединенных между собой деталей (замок, колесо автомобиля), а также комплекты предметов, совместно используемых или совместно хранящихся (нож и ножны, пара туфель). В процессе данного вида исследований части, которые предположительно ранее составляли единое целое (идентифицируемые объекты) сопоставляются между собой, исследуется их физические и химические свойства, определяется наличие общей поверхности разделения, совпадение микрорельефа на совмещенных частях и т.д.

Сущность идентификации по мысленному образу состоит в том, что образ ранее наблюдаемого объекта, который сохранился в памяти человека сравнивается с объектом (или объектами), наблюдаемым в данное время. На основе этого сравнения делается вывод о том, является ли данный объект тем же объектом, который наблюдался ранее, или это другой объект. По своей сути данный вид отождествления является психологическим процессом - узнаванием. Вследствие этого, идентификация по мысленному образу требует строгого учета закономерностей и условий восприятия объекта, свойств памяти опознающего, особенностей воспроизведения мысленного образа и других психологических закономерностей.

Идентификация по мысленному образу может быть осуществлена путем сравнения образа непосредственно с объектом или с его фотографическим снимком.

В процессе идентификации по описаниям признаков сравниваются признаки объекта, зафиксированные в виде словесных характеристик в устном или письменном описании, с признаками наблюдаемого объекта, или сравниваются между собой признаки, отраженные в двух описаниях. Например, идентификация обнаруженной вещи по ее описа­нию в карточке на похищенную вещь, или сравнение описаний на утраченное и изъятое оружие.

Возможность такого отождествления в каждом конкретном случае зависит от полноты и объективности описания, от соблюдения криминалистических рекомендаций при описании объектов.

Данный вид идентификации применяется при ведении криминалис­тических учетов (учет похищенных и изъятых вещей, учет без вести пропавших лиц и неопознанных трупов), в процессе розыскных мероприятий и при проведении отдельных следственных действий.

В процессе раскрытия и расследования преступлений наряду с отождествлением широко используется установление групповой принадлежности объекта - установление его принадлежности к некоторому множеству однородных объектов. При этом под однородными понимают объекты, которые при всех их различиях обладают одним и тем же набором признаков группового свойства (например топоры одного целевого назначения, одной формы, размеров и т.п.). Кроме того, при расследовании преступлений часто возникает необходимость сузить группу объектов до минимальных размеров, поскольку сужение группы способствует более успешному ведению розыска интересующего нас объекта, вследствие этого в следственной и судебной практике выделяют так называемые специальные группы. Для выделения таких групп в качестве критериев используют различные свойства и признаки в том числе и случайно возникшие у искомого объекта. Например, в процессе расследования преступления по факту наезда на пешехода установлено, что наезд совершен автомобилем ВАЗ-21093 темного цвета. Кроме того, было установлено, что в результате столкновения с потерпевшим у этого автомобиля было повреждено правое переднее крыло. В этом случае группа, к которой относится данный автомобиль будет включать в себя автомобили ВАЗ-21093 темных цветов и с повреждениями на правом переднем крыле.

Установление групповой принадлежности является обязательным этапом идентификационных исследований. Вначале анализируются групповые признаки и делается вывод о групповой принадлежности. При несовпадении групповых признаков отпадает необходимость дальнейшего исследования и делается вывод об отсутствии тождества.

К установлению групповой принадлежности прибегают и когда по различным причинам произвести идентификацию невозможно. Например, когда в следах не отображено достаточно признаков для отождествления объекта, когда следствие не располагает объектом (он не известен или не найден), тождество которого предстоит установить.

Установление групповой принадлежности используют и в случаях, когда отнесение объекта к определенной группе имеет значение для его юридической характеристики (отнесение ножа к холодному оружию, вещества к наркотику и т.п.).

В процессе идентификационного исследования можно выделить три стадии.

На первой стадии производится раздельное исследование объектов. Основной задачей на этом этапе является максимально полное изучение общих и частных признаков идентифицируемого объекта, и предполагаемых отображений этих признаков в следах. Вначале исследуются наиболее общие признаки (форма, размеры), позволяющие определить группу, к которой относится данный объект (или относился объект, оставивший данный след). Далее выявляются и анализируются индивидуальные признаки, оцениваются условия их возникновения, степень устойчивости, специфичность. В завершение производится оценка идентификационной значимости всей совокупности признаков.

На второй стадии - стадии сравнительного исследования сопоставляют одноименные идентификационные признаки для установления совпадений и различий между ними. В любом случае, как при наличии, так и при отсутствии тождества имеются и совпадающие и раз­личающиеся признаки. При сравнительном исследовании должны сопос­тавляться все признаки, выявленные на стадии раздельного исследо­вания, независимо от их количества и степени выраженности. При этом могут применяться различные технические средства и методы исследования: измерительные приборы, лупы, микроскопы и др.

На завершающей стадии идентификации оцениваются результаты сравнения и формулируется вывод о наличии или отсутствии тождества, или о невозможности решить задачу отождествления. При оценке определяют, какие (совпадающие или различающиеся) признаки преобладают, не являются ли различия в признаках существенными, закономерны ли имеющиеся различия (совпадения) или случайны. Если закономерной и существенной является совокупность совпадающих признаков, а различия несущественны и объяснимы, то делается вывод о наличии тождества. Наличие существенных различий, которые определяют несходство объектов в главном, служит основанием для отрицательного вывода (для вывода об отсутствии тождества). Если выяснить природу различий и оценить их существенность не удается, то формулируется вывод о невозможности решить задачу идентификации.

К классификационным относятся такие исследования, когда исследуется объект (но не его отображение) и в задачу исследования входит определить, к какому стандартизированному классу (определенному ГОСТом или иной системой стандартизации) он относится.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных