Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Видеозапись как средства фиксации криминалистически значимой информации




Видеозапись позволяет полно и объективно фиксировать ход следственного действия; посредством видеозаписи возможна одновременная фиксация звука и изображения; она не требует лабораторной обработки; дает возможность при просмотре и демонстрации останавливать изображение для более обстоятельного анализа объекта и его деталей или замедлить движение кадра с целью более детального изучения элементов движения объектов.

Среди методов видеозаписи выделяют: панорамную съемку (вертикальную, горизонтальную), измерительную (метрическую, масштабную), опознавательную, репродукционную. По частным приемам видеозапись классифицируется в зависимости от типа изображения на ориентирующую, обзорную, узловую и детальную.

Видеозапись как дополнительное средство фиксации может быть применена по решению следователя или по ходатайству иных участников процесса, если это не противоречит интересам расследования. О применении видеозаписи следователь обязан уведомить заинтересованных лиц и участников следственного действия. Для осуществления видеозаписи может быть приглашен специалист.

Наиболее часто видеазапись применяется при осмотре места происшествия, в ходе проверки показаний на месте, и при производстве допроса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных