Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие, и основные теоретические положения трасологии.




Трасология – раздел криминалистической техники, в котором изучаются: материальные следы как отображение внешнего строения объектов, и закономерности их возникновения (следообразование), а также разрабатываются рекомендации по применению методов и средств обнаружения материальных следов, их фиксации и изъятия, с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для расследования, раскрытия и предупреждения преступлений.

Достижения трасологии используются для решения следующих основных групп задач, входящих в предмет расследования и доказывания по уголовному делу:

– установление родовой (групповой) принадлежности объектов по оставленным следам;

– идентификацию объектов по их следам и разделенным частям;

– выяснение механизма образования следов.

Основные принципы, положенными в основу трасологии:

а) индивидуальность объектов материального мира. Внешнее строение однородных объектов может совпадать по общим признакам, но неизбежно будет различаться по частным;

б) при взаимодействии двух материальных объектов происходит изменение обоих, поэтому каждый из них является одновременно и следообразующим и следовоспринимающим;

в) внешнее строение объекта способно при определенных условиях достаточно точно отображаться на других объектах, полнота и точность отображения зависят от природы взаимодействующих объектов и условий следообразования;

г) повторяемость актов следообразования позволяет выделить типовые механизмы возникновения следов, сформировать систему идентификационных признаков для каждого типового механизма следообразования, исследовать частоту встречаемости идентификационных признаков.

Теоретические положения трасологии конкретизируют положения криминалистической теории отражения для закономерностей отражения в ходе механических, физических и химических взаимодействий. Базовые положения механических взаимодействий:

1. Все объекты материального мира имеют макро- и микрорельеф, поэтому нет идеально гладких поверхностей.

2. Взаимодействие объектов называется контактным взаимодействием (следовым контактом). Материальный объект, имеющий большую кинетическую энергию, называется активным, меньшую – пассивным.

3. Объекты, участвующие в процессе механического следообразования, с трасологической точки зрения имеют устойчивое внешнее строение (являются твердыми).

4. Изменение следовоспринимающего объекта обусловлено:

а) строением следообразующего объекта в целом (возникают общие признаки);

б) строением микрорельефа внешнего строения (соответствуют частным признакам в следе);

в) в признаках отображается механизм следообразования, характеризующийся всеми сторонами механического движения: величиной механической силы, ее направлением, сопротивлением материла, траекторией движения и т.д.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных