Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-криминалистическое исследование документов




Технико-криминалистическое исследование документов сформировалось в качестве самостоятельной отрасли криминалистической техники на основе заимствованных из естественных и технических наук теоретических положений и специальных методов, с целью решения задач, возникающих при исследовании документов – вещественных доказательств по уголовным и гражданским делам.

Задачи технико-криминалистического исследования документов:

1) установление способа изготовления документа в целом или отдельных его реквизитов (подписей, оттисков печатей и штампов и т.п.);

2) определение времени изготовления документа или его частей;

3) установление факта изменений первоначального содержания документов, способа изменений и восстановление первоначального содержания (или вида) документов;

4) выявление слабовидимых и невидимых записей, в том числе залитых, зачеркнутых и заклеенных, а также текстов документов, сожженных и поврежденных иным способом;

5) идентификация принадлежностей, используемых для изготовления документов (технических средств и материалов); лица, изготовившего документ, и целого и по частям;

г) разработка мер защиты документов от подделок.

Для изготовления документов используются следующие технические средства: а) пишущие приборы, в том числе, стержни шариковых ручек, карандаши, фломастеры; б) печати и штампы; в) печатающие устройства (полиграфическая техника); г) пишущие машины и другие знакопечатающие устройства (кассовые, телеграфные и т.п.); д) компостеры и перфораторы; е) орудия для уничтожения штрихов путем подчистки; ж) бумагорезательные машины; з) брошюровальные устройства.

Применяются следующие материалы для изготовления документов: письма – чернила, тушь, пасты для шариковых ручек, краски, стержни карандашей, электрографические тонеры. Основой документа могут служить бумага, картон. Вспомогательные материалы: клей, защитные покрытия, материалы обложек, корректирующие вещества (например, жидкость «штрих»); травящие вещества (средства бытовой химии, фармацевтические препараты и т.п.).

Частичная подделка является самым распространенным способом подделки документов. Он осуществляется при помощи внесения изменений в содержание подлинного документа путем подчистки, дописки, травления, замены отдельных листов документа или фотографии).

Подчистка – это механическое удаление текста путем стирания резинкой или соскабливания острыми предметами: лезвием бритвы, ножом, скальпелем. В результате подчистки нарушается структура поверхностного слоя бумаги, проявляющаяся в приподнятости волокон бумаги. Это хорошо обнаруживается при косопадающем освещении. Обязательным признаком, обнаруживаемым при осмотре документа в проходящем свете (на просвет), является утончение слоя бумаги, возникающее за счет снятия поверхностного слоя вместе со штрихами текста. Если на бумаге присутствовали линии защитной сетки, то они также повреждаются.

Для обнаружения подчистки на бумаге высокого качества может быть рекомендовано окуривание поверхности документа парами йода или опыление порошками. На подчищенных участках пары йода и частицы порошка оседают более интенсивно, чем на остальной поверхности документа.

Травление – это химический способ удаления первоначальной записи (или ее части) обесцвечиванием использованного красителя. Признаком травления является изменение механических свойств бумаги, которая становится шероховатой, хрупкой, ломкой. Ее поверхность покрывается мелкими трещинами. Меняются такие оптические свойства бумаги, как цвет, оттенок. Сомнительные документы следует осматривать и исследовать в УФ- и ИК-лучах, поскольку под действием ультрафиолетовых лучей большинство травящих веществ или продуктов травления начинают люминесцировать. В некоторых случаях под воздействием УФ-лучей наблюдается люминесценция штрихов первоначального текста.

Факт травления и выявление содержания вытравленных текстов устанавливаются также химическими методами исследования, с помощью которых определяются характер (кислотный или щелочной) среды на поверхности документа, природа вещества, использованного для травления, а также восстанавливаются обесцвеченные записи, например с помощью растворов окислителей – персульфата аммония, перекиси водорода и др.

Дописка – изменение первоначального содержания документа путем внесения в текст новых записей, отдельных письменных знаков или штрихов, изменяющих смысл и значение ранее написанного. Как правило, дописка производится на свободных от текста участках документа с помощью специально подобранных по цвету материалов письма. Дописка может быть обнаружена при использовании оптических увеличительных приборов, светофильтров, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, путем исследования химического состава красителей методами спектрального анализа, хроматографии и др. В некоторых случаях дописка может быть установлена путем применения методики определения давности выполнения сравниваемых записей.

Обнаружение дописки основывается на двух группах признаков: признаков почерка и физико-химических свойств материалов штрихов.

Современные почерковедческие методики позволяют обнаружить признаки дописки в небольшом объеме почеркового материала, то есть меньше чем отдельные слова. Даже если дописка фрагмента текста производилась тем же самым лицом, которое выполнило первоначальный текст, она обычно отличается по размеру и разгону почерка, направлению и форме линии строки, размеру интервалов между словами, необычному расположению относительно основного текста. Различие в физико-химических свойствах материалов письма выражается в иной степени вдавленности штрихов; изменением ширины штрихов и их микроструктуры, что обусловлено сменой материалов письма, особенностями пишущих приборов и подложки и т.д.

Переклейка фотокарточек обычно производится в документах, которые изготовлены на специальных бланках, имеющих типографский текст, защитные сетки, линии графления. К признакам, позволяющим установить факт замены фотографии, относятся: несовпадение частей оттиска печати на фотографии и на подложке документа при переклейке фотографии с другого документа, дорисовка оттиска печати на вновь наклеенной фотографии, наличие линии стыковки при монтаже двух частей фотокарточки из двух частей, повреждение линий графления или защитной сетки, образовавшееся при отделении от документа первоначально наклеенной фотографии, наличие на оборотной стороне фотографии волокон и кусочков бумаги с другого документа, другого клея и т.д.

Замена частей документа. В документах, состоящих из нескольких листов (паспорте, трудовой книжке и т.п.), обнаруживается замена листов: степень загрязнения, различия размеров листов, их цвета, лишние следы прокола от скрепок, следы переделки нумерации страниц путем подрисовки, подклейки; изменение нумерации страниц, в паспортах несовпадение серии и номера на листах. В некоторых документах (кассовых чеках, лотерейных билетах) производится замена определенных обозначений путем среза верхнего слоя бумаги с первоначальным текстом и наклеивания на этот участок нового слоя бумаги с нужным текстом. При этом могут быть обнаружены следы клея, несовпадение границ участков бумаги и линий защитной сетки и т.д.

Установление технической подделки подписей. Подделка подписей сводится к приданию внешнего сходства подделываемой подписи с подписью-оригиналом. Указанная цель достигается различными способами. Наиболее часто – путем подражания почерку и подписи лица, от имени которого выполняется подпись, а также с помощью определенных технических приемов, получивших название «техническая подделка подписей». Различают следующие виды технической подделки подписей: предварительное срисовывание подписи карандашом с последующей обводкой; копирование подписи через копировальную бумагу; путем передавливания или на просвет (через стекло); перенесение красителя с подписи-оригинала на поддельный документ с помощью веществ, обладающих повышенной копировальной способностью; фотомеханический, электрографический и иные способы подделки подписей.

Признаки технической подделки подписи путем копирования: замедленность движений (в виде извилистости прямых, угловатости овальных элементов букв, тупом начале и окончании штрихов, необоснованной остановки пишущего прибора, однообразности нажима, либо отсутствие следов нажима пишущего прибора, полное совпадение всех деталей исследуемой и оригинальной подписи). В ряде случаев можно наблюдать и посторонние, не относящиеся к подписи штрихи, копировавшиеся вместе с подписью: пересекающиеся с подписью линии графления или элементы оттиска печати. Обнаруживаются наличие двух совмещенных (полностью или с определенной степенью точности) групп штрихов – первичных, являющихся предварительной подготовкой, и вторичных, возникающих в результате обводки. При копировании подписи с помощью копировальной бумаги первичными являются штрихи, выполненные красителем копировальной бумаги, а при передавливании на поддельном документе эти штрихи выглядят в виде бесцветных углублений-бороздок. Следы предварительной карандашной подготовки и остатки штрихов от копировальной бумаги обнаруживаются при микроскопическом исследовании, в условиях цветоделения (если они перекрыты штрихами вторичной обводки).

Копирование подписи на просвет чаще всего устанавливается по признакам замедленности движений пишущего, неравномерной окраски штрихов в целом, если обводка производилась шариковой ручкой. Кроме того, во всех случаях копирования в поддельной подписи некоторые почерковые признаки будут различаться с аналогичными признаками подлинной подписи, так как при обводке трудно соблюдать точность движений.

Фотомеханический способ подделки подписей состоит в изготовлении цинкографского клише, соответствующего подписи-оригиналу. С такого твердого клише может быть воспроизведено каучуковое. Сами клише и полученные с их помощью оттиски подписи называются факсимиле. Факсимильные подписи обладают характерной для рельефного клише микроструктурой штрихов.

Современные копировально-множительные средства позволяют получить изображение подписи, полностью совпадают с оригиналом. Специфика исследования таких подписей заключается в определении вещества штрихов, их микроструктуры и установлении способа нанесения на бумагу.

Исследование оттисков печатей и штампов. Оттиски печати (штампа) являются весьма существенными реквизитами документов, удостоверяющих зафиксированные в документах факты. Изготавливаются печати и штампы специализированными предприятиями с соблюдением определенных требований и характеризуются рядом признаков, отражающихся в их оттисках. К числу признаков относятся единый размер строк текста и рисунка, одинаковость интервалов, симметричность расположения по отношению к разделительным знакам, отсутствие в тексте грамматических ошибок, наличие геометрически правильных окружностей, по отношению к центру все буквы текста располагаются строго радиально.

Подделка оттисков печатей и штампов осуществляется следующими способами. До развития копирующих устройств рисовка изображения оттиска непосредственно на поддельном документе использовалась в качестве наиболее простого способа. При этом возникал комплекс признаков: предварительная подготовка (карандашные штрихи, рисовка отдельных деталей изображения), следы давления карандаша, пера, рейсфедера, циркуля и т.п., характеристики рисованного шрифта (неодинаковая конфигурация одноименных букв, неравномерные размеры знаков, расстояний между ними, искажения рисунка отдельных букв и знаков и т.п.), неравномерность распределения красителя в штрихах (в зависимости от примененного пишущего прибора или чертежного инструмента).

Подделка оттиска возможна с помощью рисованного бумажного клише, обладающего указанными выше признаками рисовки. Оттиски такого «плоского» клише образуются за счет влажного копирования вещества штрихов на соответствующий участок документа, вследствие чего изображение характеризуется неравномерной, слабой окраской штрихов, расплывами красителя на отдельных участках.

Довольно распространенным способом подделки оттисков печати является влажное перекопированние их с подлинных документов. Неопытный подделыватель перекопировывает оттиск с одного документа на другой (и тогда изображение оттиска будет зеркальным), более опытный сначала изготавливает путем влажного копирования промежуточное «плоское клише», которым и наносит оттиски в подделываемые документы. В качестве промежуточного клише обычно используют увлажненную фотобумагу или пленку, либо другой материал, обладающий хорошей копировальной способностью (белок вареного яйца и т.п.).

Оттиск подлинной печати может быть перекопирован на поддельный документ таким же способом, как при технической подделке подписи (копирование с помощью копировальной бумаги, передавливание, срисовывание на просвет). Признаки подделки будут такие же.

Осмотр и предварительное исследование машинописных текстов. Особенности исследования документов, изготовленных с помощью вычислительной техники.

Исследование машинописных документов в криминалистической практике встречается довольно часто. Вопросами, для решения которых исследуются машинописные тексты, являются на какой машинке, какого типа или шрифтом какой марки напечатан документ либо отдельная запись в нем; не выполнен ли машинописный текст на данной пишущей машинке; какова давность напечатания машинописного текста.

Розыск и идентификация пишущей машинки производятся по отображающимся в тексте общим и частным ее признакам. Общие признаки пишущей машинки обусловлены ее техническими данными: устройством механизма и являются групповыми для машинок одной системы. К общим признакам относятся: шаг главного механизма (каретки) – расстояние, на которое перемещается каретка при нажиме на клавишу (измеряют расстояние между одноименными буквами, расположенными на некотором расстоянии друг от друга, затем величину измеренного отрезка делят на количество знаков с учетом числа шагов и промежутков между словами, полученный результат будет величиной шага). Классификация пишущих машин строится обычно по схеме (исходя из числа знаков, размещающихся на одном дюйме пространства, – 2,54 см): 8 знаков на дюйм – крупный шаг; 9 знаков – средний; 10 знаков – мелкий.

Величина строчных интервалов – расстояние между строками по вертикали. Тип клавиатуры (количество знаков на клавиатуре) определяется количеством печатных знаков в печатающем механизме. Характеристика шрифта. Шрифты различаются по размерам (высоте заглавных и строчных букв, ширине двух и трех штриховых знаков), а также по рисунку.

Частные признаки представляют собой особенности конкретной пишущей машинки. Это могут быть дефекты механизма машинки и дефекты шрифта. Дефекты механизма отражаются в тексте в виде отклонений оттисков букв вправо, влево, вверх, вниз, смещений вертикали знаков по наклону, неравномерной окраски частей оттисков.

Появление вычислительной техники практически вытеснило использование пишущих машинок. Большинство документов выполняется с помощью принтеров. Существуют следующие классификации принтеров: а) по способу нанесения изображения на воспринимающий материал – знакосинтезирующие, матричные, ударного типа (с монолитными литероносителем), струйные, термографические, лазерные; б) по способу формирования изображения – последовательные, строчные, страничные.

Определение типа принтера возможно на основе ряда признаков, характеризующих результаты печати: микроструктура штрихов, ширина штрихов, наличие или отсутствие блеска вещества штрихов, наличие ореолов вокруг штрихов знаков, характер краев штрихов, наличие следов давления, отношение красящего вещества штрихов к растворителям, наличие или отсутствие магнитных свойств вещества штрихов, реагирование бумаги на инфракрасные лучи. Каждый тип принтера обладает своим достаточно определенным комплексом признаков, позволяющих его идентифицировать.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных