Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Освидетельствование




Освидетельствование - особый вид следственного осмотра, состоящий в осмотре тела, обвиняемого, подозреваемого, свидетеля или потерпевшего для установления следов преступления или наличия особых примет и иных признаков, позволяющих судить о связи данного человека с расследуемым событием. В связи с тем, что освидетельствование живого лица связано с некоторым стеснением прав граждан на телесную неприкосновенность, проведение следственного действия допустимо только по постановлению следователя (ст.179 УПК РФ). Это постановление обязательно для лица, в отношении которого оно вынесено.

Освидетельствование – это неотложное следственное действие, поскольку промедление с его производством может провести к утрате доказательственной информации вследствие действий лица, подлежащего освидетельвованию, направленных на уничтожение следов преступления, а иногда и особых примет.

Освидетельствование отличается от иных видов осмотра тем, что его объектом является тело живого человека. Поскольку такой осмотр затрагивает права граждан на не прикосновенность и личную свободу, в за коне установлен особый порядок его производства.

 

Тактика обыска и выемки

 

Общие положения тактики обыска

Неприкосновенность жилища, личной жизни – конституционные права граждан. Однако в процессе расследования уголовных дел иногда возникает необходимость в отыскании и изъятии каких-либо предметов, документов, которые, по мнению следствия, имеют значение для дела. Обыск не преследует и не должен преследовать в качестве основной цели выяснение обстоятельств происшествия. Эта цель может присутствовать лишь в качестве дополнительной.

Обыск – это следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений, сооружений, территорий, участков местности, транспорта, а также отдельных граждан в целях обнаружения, изъятия и приобщении к материалам дела предметов и документов, предположительно имеющих значение для дела и обретающих статус доказательств преступления.

Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск производится на основании постановления следователя.

Задачи обыска:

1. Отыскание и изъятие объектов, которые могут иметь доказательственное значение (орудия преступления, предметы и ценности, нажитые преступным путем, и т.п.).

2. Обнаружение разыскиваемых лиц и трупов, а также материалов, характеризующих конкретную личность.

3. Обнаружение имущества, которое может быть конфисковано или служить обеспечением гражданского иска.

4. Обнаружение и изъятие предметов и документов, запрещенных или изъятых из гражданского оборота, независимо оттого, относятся ли они к делу или нет.

Различают обыски: в жилищах и иных помещениях; транспортных средств; личный обыск; на открытой местности; первичный; повторный; «экстренный», проводимый в случаях, не терпящих отлагательства; одновременный, представляющий собой тактическую операцию.

Обыск относится к числу наиболее трудоемких и ответственных следственных действий. Тактика производства обыска складывается из четырех стадий: подготовительной, обзорной, детальной и фиксации результатов обыска.

Для обеспечения нормальных условий поисков и предотвращения возможности уничтожения имеющихся доказательств обыскиваемый и другие находящиеся с ним лица могут находиться в одной комнате, им может быть запрещено разговаривать между собой, звонить по телефону, покидать обыскиваемое помещение до окончания обыска. По возможности из обыскиваемого помещения удаляются дети. В тех случаях, когда у следователя возникают обоснованные предположения, что то или иное лицо, находящееся на месте обыска, скрывает при себе предметы или документы, имеющие значение для расследуемого дела, оно может быть подвергнуто личному обыску.

Обзорная стадия включает обход следователем всего помещения или участка местности, подлежащего обыску. С учетом этого уточняется окончательный вариант плана, очередность поиска, намечаются версии о наиболее реальных местах нахождения тайников и т.п. На этой же стадии у обыскиваемого уточняется, какие помещения используются им лично, а какие – членами его семьи, сослуживцами. Здесь же следователь предлагает выдать ключи от хранилищ, предупреждая о возможности принудительного проникновения в них.

Перед тем как непосредственно перейти к обыску, следователь предлагает добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск (ч. 5 ст. 182 УПК РФ).

При производстве обыска составляется протокол в соответствии со ст. 166 и 167 УПК РФ.

В протоколе должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости (ч. 13 ст. 182 УПК РФ). При описании орудий преступления, похищенного имущества и иных вещественных доказательств фиксируются их размеры, материал, вес, цвет, регистрационные номера, дефекты и другие отличительные признаки, имеющиеся на этих предметах следы (кровь, сперма, земля и т.п.). В отношении документов указываются их наименование, материал, реквизиты, способ исполнения, цвет красителя, начальная и заключительная фраза текста. При изъятии ценных бумаг, чековых и сберегательных книжек и т.п. в протокол заносятся их реквизиты. При изъятии денежных купюр в протоколе отражается их номинал и заносится серия и номер каждой купюры.

При обнаружении тайника в протоколе обыска подробно фиксируются место его расположения, устройство, размеры, находящиеся в нем предметы и их взаимное расположение. Тайник вместе с содержимым фотографируется, после чего по правилам детальной фотосъемки фотографируются находившиеся в нем предметы. Расположение тайника и иных мест обнаружения искомых предметов и документов указывается на схемах и планах места обыска, прилагаемых к протоколу.

В заключительной части протокола указываются, какие предметы были изъяты, как упакованы, опечатаны, кому и что именно было передано на ответственное хранение.

Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации соответствующей организации (ч. 15 ст. 182 УПК РФ).

 

Личный обыск

Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. При наличии оснований и в порядке, которые предусмотрены ч. 1 и 3 ст. 182 УПК РФ, производится личный обыск подозреваемого, обвиняемого в целях обнаружения и изъятия предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Личный обыск лица производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ст. 184 УПК РФ).

Личный обыск проводится в два этапа. Первый этап носит предварительный характер: следователь должен обезоружить обыскиваемого, предложить встать лицом к стене (или автомобилю) и поднять руки вверх, прощупать одежду, проверить карманы, изъять предметы, которые могут быть использованы при нападении, а также различные жидкости, порошки, табак. Изымаются не только предметы, которые изобличают преступника, но и назначение которых неясно.

Второй этап обыска заключается в тщательном обследовании головного убора, одежды, белья, обуви и носильных вещей (мундштук, портсигар, предметы личной гигиены, бумажник и т.д.). В случае необходимости обыск завершается обследованием тела обыскиваемого. Для личного обыска выделяется отдельное помещение, из которого удаляются все посторонние. Тактически оправданно проводить личный обыск сверху вниз и от носильных вещей к телу человека.

При осмотре одежды исследуются швы, подкладка, пуговицы, клапаны, капюшоны, знаки фирмы-изготовителя, утолщения и заплатки на одежде, нарукавные знаки и др. Распарывать швы или другие части одежды следует лишь в том случае, когда есть уверенность в том, что там спрятаны искомые объекты. При осмотре обуви нужно проверить, не спрятаны ли разыскиваемые предметы под стелькой, подкладкой, внутри каблука, под заплатками и другими следами ремонта.

Если обыскиваемый подозревается в убийстве, то на его одежде и теле ищут следы крови, иных микрочастиц и микроволокон одежды убитого. Также тщательно обыскивается одежда лица, если предполагается, что оно было на месте преступления и на его одежде могли остаться следы такого пребывания (частицы грунта, следы краски, пыли, частицы специфического мусора, иные вещества).

Обыск тела рекомендуется производить с участием врача или фельдшера.

При наличии повязки следует предложить медицинскому работнику снять ее, заменив другой, при условии, если это не опасно для жизни или здоровья обыскиваемого.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных