Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и сущность специальных знаний




Эффективность раскрытия и расследования преступлений в настоящее время во многом зависит от использования в уголовном процессе естественно – научных, технических и других специальных знаний.

Под термином «специальные знания» в криминалистике обычно понимают знания, приобретенные при получении специального образования или в процессе практической работы по конкретной специальности.

Если с правовыми знаниями разграничение более или менее понятно, то в отношении критерия «общеизвестности» обобщений вопрос сложнее. То, что 15-20 лет назад было известно лишь узкому кругу специалистов по вычислительной технике, теперь является общеизвестным.

Таким образом, термин «специальные знания» является оценочным. Следовательно, его содержание требуется устанавливать в каждом конкретном случае назначением экспертизы. В связи с чем возникает практическая проблема по разграничению обыденного и специального знания. Решение этой проблемы базируется на формулировке критериев потребности в специальных знаниях.

Формы использования специальных познаний.

А) привлечение специалиста к производству следственных действий. Специалист содействует следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств; обращает внимание на обстоятельства, связанные с обнаружением и закреплением доказательств; дает пояснения по поводу специальных вопросов, возникающих при производстве следственных и судебных действий. Сведения о фактах, установленных специалистом путем непосредственного наблюдения, фиксируются в протоколе следственного или судебного действия;

Б) другой процессуальной формой использования специальных познаний является судебная экспертиза.

Сущность судебной экспертизы состоит в использовании по заданию следователя, органа дознания или суда сведущим лицом – экспертом предоставляемых в его распоряжении материальных объектов экспертизы (вещественных доказательств), а также различных документов (в том числе протоколов следственных действий) с целью установления фактических данных, имеющих значение для правильного разрешения дела.

По результатам исследования эксперт составляет заключение, которое является одним из предусмотренных законом доказательств.

Основные задачи, разрешаемые судебными экспертами:

- идентификация объектов (людей, животных, растений, предметов);

- диагностика механизма события (времени, способа и последовательности действий, событий, явлений, причинных связей между ними, природы, качественных и количественных характеристик объектов, их свойств и признаков, не поддающихся непосредственному восприятию, и т.д.);

- экспертная профилактика – деятельность по выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений, и разработке мер по их устранению.

Объектами экспертизы являются в основном вещественные доказательства, в том числе отображения людей и животных, предметов, механизмов и агрегатов, вещества, материалы и изделия, документы и полиграфическая продукция, выделения человека, части его тела и трупы, разнообразные объекты растительного и животного происхождения и многие другие.

Судебная экспертиза это процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных познания в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей, органом дознания, лицом, производящим дознание, следователем или прокурором в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

В определении использованы следующие признаки судебной экспертизы:

1. Подготовка, назначение и проведение экспертизы с соблюдением специального правового регламента.

2. Проведение исследования, основанного на использовании специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства или ремесла.

3. Дача заключения, имеющего статус источника доказательств и доказательства по уголовному делу.

Следовательно, судебная экспертиза является опосредованным средством доказывания, производится специальным субъектом с целью получения фактов, которые могут быть установлены только с помощью экспертного исследования, результаты которого оформляются специальным документом – заключением эксперта. Тем самым, полученное знание является выводнымзнанием. Назначая экспертизу, мы требуем от эксперта не только непосредственного исследования свойств материального объекта, но и формулирования выводов – умозаключений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных