Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






МЕТОДИКА РАССЛЕДОВАНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ




 

Общие положения криминалистической методики

Задачи успешного расследования преступлений, как показывает следственный опыт, не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техники и тактики. Профессионально раскрыть преступление и решить все остальные задачи их расследования, практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно-разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений.

Методика расследования отдельных видов преступлений как часть криминалистики имеет своей основной и главной задачей вооружить следователей необходимым комплексом знаний и навыков раскрытия, расследования и предупреждения отдельных видов преступлений в различных следственных ситуациях, возникающих в процессе указанного вида криминалистической деятельности.

В целях решения стоящих перед методикой задач в ней выявляется, изучается и обобщается все типичное и особенное, имеющееся в практике совершения разных видов преступлений и в деятельности по их расследованию. Познание закономерностей методики достигается путем изучения с криминалистических позиций двух, противостоящих друг другу, видов человеческой деятельности- преступной, связанной с подготовкой, совершением преступлений и сокрытием их следов, и следственной, состоящей в организации и осуществлении раскрытия, расследования и предупреждения преступлений.

Таким образом, методика расследования отдельных видов преступлений представляет собой раздел криминалистики, изучающий опыт совершения и практику расследования преступлений и разрабатывающая на основе познания их закономерностей систему наиболее эффективных методов расследования и предупреждения разных видов преступлений.

В структуре методики расследования условно выделяется две части: общие положения и частные криминалистические методики.

Общие положения - это теоретические основы криминалистической методики, включающие понятие предмета, системы, задач, принципов, источников, связей данной части криминалистики с другими отраслями научного знания, важнейших вопросов построения, разработки и использования частных криминалистических методик и проблем осуществления раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

В число структурных элементов (составлных частей) общих положений методики входят:

- понятие и предмет криминалистической методики; соотношение методики с другими частями криминалистики; роль и значение методики в системе криминалистики;

- задачи этого раздела;

- понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению;

- понятие, сущность и значение криминалистической характеристики преступлений;

- понятие и сущность следственной ситуации;

- понятие этапов расследования, задачи и общая характеристи­ка каждого этапа.

Частные криминалистические методики (или методики расследования конкретных видов и групп преступлений) представляют собой комплексы теоретически обоснованных рекомендаций, имеющих прикладной характер и предназначенных следователям (оперативным работникам) для их работы при раскрытии, расследовании и предотвращении преступлений различных видов.

Остановмся подробнее на общих положениях методики.

Задачи криминалистической методики.

Общая задача – содействие целенаправленной активной борьбе с преступностью в России.

Специальные задачи.

- изучение с позиций криминалистики преступлений и преступности;

- изучение и обобщение передового опыта раскрытия, расследования и предупреждения различных видов преступлений;

- разработка научно-обоснованных методических рекомендаций по осуществлению раскрытия, расследования и предотвращения преступлений.

Источниками криминалистической методики являются:

- нормы уголовного права и уголовно-процессуального права, устанавливающие признаки состава преступлений, а так же предмет и пределы доказывания при расследовании по уголовным делам. Нормы права определяют общие условия уголовного судопроизводства и поэтому лежат в основе выработки общих положений криминалистической методики и каждой частной криминалистической методики в отдельности.

- положения общей теории криминалистики, криминалистической техники, и тактики. Их положения дали начало и питают современное развитие данного раздела криминалистики.

- опыт раскрытия, расследования и предотвращения преступлений. Изучение практики раскрытия, расследования и предотвращения преступлений способствует выработке эффективных рекомендаций по расследования отдельных видов преступлений.

- отдельные положения других наук, используемые при расследовании преступлений (суд. медицина, психология, криминалогия и др.). Научные знания других наук позволяют наиболее эффективно решать проблемы борьбы с преступностью, и в частности расследования преступлений.

Остановимся на некоторых терминах используемых в данном разделе криминалдистики.

Криминалистическая характеристика преступления ( КХП)- абстрактная модель конкретного вида преступлений, отражающая в обобщенном виде его типичные черты и особенности. В криминалистической характеристике отражается то, чем преступления одного вида, например кражи, схожи с точки зрения интересов их успешного раскрытия и расследования. Иными словами, это информационная модель преступления, содержание которой имеет криминалистическое значение.

Иными словами КХП - система присущих тому или иному виду преступлений особенностей, имеющих наибольшее значение для расследования и обуславливающих применение криминалистических методов, приемов и средств.

Любое преступление как общественно-опасное деяние, его виды можно охарактеризовать с различных сторон. Так, полное юридичес-

кое знание о преступлении складывается из совокупности данных,

характеризующих его в уголовно-правовом, процессуальном, кримино­логическом и криминалистическом отношениях.

Основное предназначение криминалистической характеристики состоит в том, чтобы способствовать быстрому раскрытию и расследованию соответствующего преступления, снабжая для этого сотрудника правоохранительных органов сведениями о типичных для данного вида преступлений признаках.

Обычно криминалистическая характеристика включает следующий набор элементов, содержащих обобщенные сведения о:

1. способе совершения и сокрытия преступления;

2. обстановке при которой совершается преступление;

3. предмете преступного посягательства;

4. свойствах личности преступника, его мотивы и цели;

5. свойства личности потерпевшего.

6. особенности, оставляемых преступниками следов (механизм следообразования в широком смысле).

Практическое значение криминалистической характеристики преступления заключается в том, что, будучи вероятностной моделью события, она может быть использована как своеобразная матрица, "накладываемая" на данный конкретный случай, для выдвижения общих и частных следственных версий. Следовательно, она может служить известным ориентиром при определении направления расследования.

Этапы расследования преступлений.

На основе обобщения опыта криминалисты пришли к выводу, что расследование преступлений, как правило фактически делится на два этапа - первоначальный и последующий.

На первоначальном этапе следователем решаются следующие задачи:

- ориентация в обстановке и содержании расследуемого события, получения представления о его механизме и последствиях;

- раскрытие преступления по горячим следам;

- собирание тех доказательств, которым грозит уничтожение или исчезновение под влиянием объективных и субъективных факторов;

- получение исходной информации для построения развернутых следственных версий.

К типичным следственным действиям этого этапа расследования можно отнести: осмотр места происшествия; допрос потерпевшего и свидетелей; задержание и допрос подозреваемого; освидетельствование подозреваемого, в некоторых случаях и потерпевшего; производство обысков по месту жительства и работы подозреваемого, его родственников, знакомых; производство опознания предметов (похищенного, орудий преступления и др.) и подозреваемого; назначение некоторых экспертиз.

На последующем этапе расследования продолжается работа по собиранию, проверке и оценке доказательств с целью полного установления всех обстоятельств дела.

Если при проведении первоначальных следствий действий сильное влияние фактора времени, внезапности, то последующие следственные действия характеризуются комбинационностью (несколько следственных действий объединяются в единый комплекс, подчиненный одной цели т.е. в своего рода тактическую комбинацию).

К типичным следственным действиям последующего этапа можно отнести следующие: допросы и очные ставки; обыски; следственные эксперименты; проверка и уточнение показаний на месте; назначение и проведение судебных экспертиз.

Наиболее важными типичными элементами частных криминалистических методик являются:

1. криминалистическая характеристика преступлений;

2. круг обстоятельств, подлежащих установлению;

3. типичные следственные ситуации, возникающие на разных этапах расследования, версии и планирование;

4. первоначальные и последующие следственные и оперативно-розыскные мероприятия;

5. особенности тактики проведения наиболее характерных для расследования данного вида преступлений отдельных следственных действий;

6. взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами;

7. особенности использования специальных познаний при расследовании;

8. особенности предупреждения данного вида преступлений.

Эта структура частных методик является типовой, в ней могут быть те или иные уточнения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных