Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика убийств




Убийство – умышленное причинение смерти другому человеку. В УК РФ предусмотрены несколько составов убийств: простое и квалифицированное убийство (ст. 105 УК РФ); убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ); убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ); убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление (ст. 108 УК РФ).

Основаниями для возбуждения уголовного дела являются обнаружения трупов, расчлененного тела или частей тела, безвестное исчезновение человека при наличии информации о том, что он мог быть убит, заявления и сообщения граждан.

В зависимости от объема и характера первичной информации, имеющейся в распоряжении следователя на момент возбуждения уголовного дела, все убийства могут быть разделены на две большие группы:

1) очевидные убийства, факт совершения которых очевиден и к началу расследования уже известно лицо, совершившее его;

2) убийства, совершенные в условиях не очевидности – преступления, при расследовании которого следователь на момент возбуждения уголовного дела еще не располагает информацией о ряде существенных обстоятельств убийства, личности его совершившего, а нередко и потерпевшего, мотивах и целях преступления.

При расследовании убийств подлежат установлению и доказыванию:

- наличие факта убийства, вид насильственной смерти, что послужило ее непосредственной причиной, время наступления смерти;

- место, время совершения преступления, обстоятельства, предшествовавшие преступлению, способ его совершения, способ сокрытия следов убийства;

- данные о личности потерпевшего, его взаимоотношения с преступником;

- данные, характеризующие личность убийцы, его взаимоотношения с преступником;

- виновность, мотив и цель убийства;

- наличие преступной группировки, возможных соучастников;

- характер и размеры ущерба, причиненного действиями преступника;

– обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, смягчающие или отягчающие вину.

Способ убийства – это совокупность методов и приемов, орудий и средств, а также осуществленных с их применением действий по подготовке, совершению и сокрытию убийства. На выбор преступником конкретного способа убийства оказывают влияние такие факторы, как пол, возраст, физическое развитие виновного и потерпевшего, место и время совершения преступления, его мотивы и цель, наличие и характер связи преступника с жертвой и местом убийства, а также другие обстоятельства.

К наиболее распространенным способам совершения убийства следует отнести:

- непосредственное причинение потерпевшему телесных повреждений при помощи различных орудий;

- приведение потерпевшего в беспомощное состояние либо использование этого состояния с последующим нанесением телесных повреждений, задушением, оставлением в опасных для жизни условиях (например, на открытой местности без одежды в зимнее время, в помещении, наполняемом угарным газом, и т.п.);

- сбрасывание потерпевшего с высоты;

- выбрасывание потерпевшего из движущегося транспортного средства (поезда, автомобиля, теплохода);

- введение в организм потерпевшего ядовитых веществ.

В отдельных случаях способ совершения преступления избирается виновным с таким расчетом, чтобы между совершенными действиями и смертью потерпевшего прошел определенный промежуток времени, используемый для создания ложных доказательств невиновности. Подобное можно наблюдать при расследовании убийств, совершенных с применением взрывчатых веществ и медленнодействующих ядов.

Совершению заранее обдуманных и спланированных убийств предшествует определенная подготовка по созданию условий беспрепятственного осуществления задуманного, поиск орудий и средств убийства, обеспечению в дальнейшем возможности сокрытия преступления либо своего участия в нем.

Для убийств характерно, прежде всего, нанесение телесных повреждений механического происхождения (острыми колюще-режущими предметами; твердыми тупыми предметами; огнестрельными и метательными орудиями; транспортными средствами), иногда встречаются удушение (в том числе повешение) и утопление, отравление, в некоторых случаях – сожжение, переохлаждение, лишение воды и пищи, сбрасывание с высоты.

Действия по сокрытию убийства подразделяются на действия по сокрытию трупа, орудий преступления и иных следов преступления, а также создание алиби убийцы. Сокрытие убийства может иметь различные мотивы, а в случаях совершения убийства душевнобольными лицами мотив может вообще ясно не просматриваться. В большинстве случаев, обнаружение признаков сокрытия убийства свидетельствует о понимании убийцей значения совершенных действий и является важным элементом доказывания субъективной стороны преступления.

Действия по сокрытию не характерны для бытовых убийств, когда преступник нередко продолжительное время находится невдалеке от жертвы, часто под воздействием опьянения, не осознавая значения совершенных действий. Известны случаи, когда убийца продолжает пьянствовать в помещении, где произошло убийство, лишь слегка переместив жертву (на балкон квартиры, в шкаф, под кровать). Признаком сокрытия убийства может быть установленный факт несовпадения места убийства и места обнаружения трупа.

Действия по сокрытию иногда включают в себя расчленение и сожжение трупа. Известно, что расчленение трупа часто осуществляют убийцы из числа близких родственников потерпевшего, лица, проживающие совместно с ним, и лица, совершившие преступление в своем жилище или в укромном месте возле него. Вывоз (переноска) частей расчлененного трупа более характерен для убийц-мужчин. Сожжение трупа более характерно для убийц-женщин.

Совершение убийств сопровождается значительным количеством идеальных и материальных следов, свидетельствующих как о насильственном характере расследуемого события, так и об отдельных его обстоятельствах, в частности о способе, механизме и орудиях убийства, количестве, физических и личностных особенностях преступников, мотивах их действий, способах сокрытия преступления.

В качестве идеальных следов могут выступать воспоминания соседей о громких звуках борьбы, падения тела, криках и т.п., доносившихся из помещения, где предположительно произошло убийство, а также о том, выносил ли подозреваемый из этого помещения сумки, пакеты, если убийство было совершено с расчленением трупа.

В качестве материальных следов выступают сам труп или его части при их обнаружении и присутствующие на них следы пальцев рук, зубов, ногтей; обуви преступника; следы борьбы; телесные повреждения; огнестрельные ранения; колото-резаные раны; следы биологического происхождения: кровь, сперма (если убийству сопутствовал половой акт), а также следы на месте совершения убийства: пятна крови, ее присутствие в сочленениях труб раковин, ванной; кроме того, важным является наличие негативных обстоятельств: наличие в доме исчезнувшего необходимых ему вещей, ценностей и документов, в то время как его близкие говорят о добровольном отъезде, а также ремонт, начатый сразу после исчезновения потерпевшего.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных