Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминалистическая характеристика изнасилований




В Уголовном законе под изнасилованием понимается половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

Существует ряд отягчающих обстоятельств: изнасилование, совершенное неоднократно или лицом, ранее совершившим насильственные действия сексуального характера; совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; соединенное с угрозой убийства или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам; повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием; заведомо несовершеннолетней; повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей; повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия; потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста.

Под половым сношением при изнасиловании понимается совершение сложившегося в природе полового акта между мужчиной и женщиной. Все иные насильственные «половые акты» являются насильственными действиями сексуального характера.

Выделяют физическое и психическое насилие. Физическое насилие может представлять собой причинение физической боли, связывание, нанесение побоев, ранений, лишение возможности позвать на помощь. Психическое насилие выражается в запугивании потерпевшей, в угрозах физической расправой над потерпевшей, ее детьми, близкими родственниками и другими лицами.

Имеет значение понятие «беспомощное состояние» потерпевшей, которое означает неспособность ее оказать сопротивление вступлению с ней в половую связь или неспособность правильно оценивать по своему психическому состоянию происходящие события. При изнасиловании женщины виновный может воспользоваться нахождением в беспомощном состоянии потерпевшей, а может и сам привести ее в беспомощное состояние (например, подсыпать большую дозу снотворного или наркотика в еду, вино и т.п.) для достижения своей цели.

Особенности расследования этого вида преступлений обусловлены необходимостью глубокого психологического исследования личности насильника и потерпевшей, характера их взаимоотношений, способа, обстановки и механизма сексуального посягательства.

К обстоятельствам, подлежащим установлению и доказыванию по данной категории дел, относятся: личность потерпевшей, как она характеризуется в быту; при каких обстоятельствах она оказалась на месте преступления, с кем; известен ли ей насильник, в каких отношениях она с ним находилась до и после преступления; как была одета потерпевшая, остались ли на ее одежде следы преступления, кому она их показывала или рассказывала о случившемся; каковы последствия преступления; оказывала ли она сопротивление насильнику, какое, какие следы на нем или его одежде могли остаться; где, при каких обстоятельствах и когда было совершено насилие; каким способом было преодолено сопротивление потерпевшей, если оно оказывалось; был ли виновный вооружен, чем именно; каким способом потерпевшая была приведена в беспомощное состояние; кто совершил изнасилование, сколько человек участвовало в посягательстве; как образовалась преступная группа, о чем был сговор, как действовали соучастники; как вела себя потерпевшая до преступления, что предлагали ей насильники; совершали ли они ранее аналогичные или другие преступления; как и при каких обстоятельствах возник умысел на преступление; о чем существовал сговор между насильниками; как давно и при каких обстоятельствах возникла организованная преступная группа и с целью совершения каких акций и др.

 

Планирование и особенности первоначального этапа расследования

Изнасилований

 

Планирование расследования изнасилований главным заключается составлении типовой программы сбора первичной информации, в которой на первом месте стоят вопросы: имело ли место половое сношение между подозреваемым и потерпевшей во время и на месте, указанных потерпевшей; было ли оно совершено против воли и согласия потерпевшей, т.е. с применением физического или психического насилия или с использованием беспомощного состояния потерпевшей.

Типичными ситуациями принято считать следующие: насильник и потерпевшая знают друг друга; потерпевшая знает одного из участников группового изнасилования; насильник не знаком с потерпевшей, но она его видела и может опознать по признакам внешности; потерпевшая в результате внезапного нападения или беспомощного состояния не видела и, соответственно, не может опознать преступника.

В реальных ситуациях могут применяться различные сочетания методов преодоления сокрытия, которые реализуются в ходе проведения следственных, оперативно-розыскных, организационно-проверочных мероприятий, выполняемых при помощи определенных тактических приемов. Эффективность применения тех или иных методов преодоления во многом зависит от правильного выбора тактических приемов.

Эти вопросы определяют содержание общих версий. Кроме общих версий, выдвигаются частные предположения об отдельных обстоятельствах и деталях события: о поведении потерпевшей и подозреваемого на месте происшествия, о характере оказанного потерпевшей сопротивления насильнику, о характере примененного им насилия, о принадлежности обнаруженных на месте происшествия следов или предметов подозреваемому, о характере взаимоотношений между подозреваемым и потерпевшей и др.

Все выдвигаемые следствием версии должны быть проверены. Для этого следователь намечает ряд вопросов, выяснение которых позволит сделать вывод о правильности выдвинутой версии или отказаться от нее. Выявить преступника – это значит собрать сведения, указывающие на то, что данное конкретное лицо могло совершить расследуемое изнасилование.

В раскрытии преступлений наиболее сложный этап связан с выявлением подозреваемого по делу, так как данный этап требует комплексного применения оперативно-розыскных, следственных и экспертных методов поиска преступника. Этому этапу предшествует собирание исходной информации, после чего появляется возможность определить ситуационно обусловленные методы расследования.

При допросе очевидца следователь наряду с другими вопросами детально выясняет черты внешности насильника по методу словесного портрета, после чего поручает художнику сделать рисунок насильника или предлагает специалисту-криминалисту изготовить субъективный портрете использованием какого-либо технического средства моделирования внешнего облика человека. Портрет насильника дополняет ориентировку, тиражируется для розыска, который проводится с соблюдением общих рекомендаций.

В установлении насильника используются следы его пребывания на месте совершения изнасилования с целью скорейшего нахождения и фиксирования следов. Предъявление свидетелям для опознания предметов, оставленных насильником на месте совершения преступления, а также предметов, обнаруженных у подозреваемого при проведении определенных следственных действий, например при обыске, является одним из эффективных методов при раскрытии изнасилования. Криминалистическое исследование микроследов позволяет установить отдельные признаки внешности насильника, его возможную профессию.

Особенности производства отдельных следственных действий по делам об изнасиловании выражаются в том, что наиболее важная информация поступает от потерпевшей. Показания потерпевшей – важнейший источник сведений о совершенном изнасиловании или покушении на него, а также о лице, совершившем это преступление, поэтому к допросу потерпевшей следует отнестись с максимальной серьезностью.

Однако психическое отношение потерпевшей к факту изнасилования и, соответственно, мотивы показаний могут быть различными. При первом же допросе у потерпевшей по возможности должны быть выяснены все необходимые обстоятельства, касающиеся самого преступления и личности преступника. Неполное выяснение обстоятельств на первом допросе может повлечь за собой в связи с упущенным временем потерю или исчезновение тех или иных следов преступления и потерю возможности получить те или иные данные, которые имеют иногда решающее значение для дела. Поэтому при постановке вопросов перед потерпевшей следует тщательно продумывать и формулировать их так, чтобы потерпевшая могла изложить свои ответы в удобной и приемлемой для нее форме и вместе с тем подробно осветить обстоятельства, которые интересуют следователя.

Весь допрос надо вести так, чтобы потерпевшая отчетливо понимала, что выясняемые обстоятельства не вызваны любопытством следователя и что эти факты не будут разглашены, а рассмотрение такого рода дел в суде проводится, как правило, при закрытом судебном заседании, и поэтому всякая огласка нежелательных для потерпевшей сведений исключена.

Первый допрос потерпевшей, а желательно и последующие, ни в коем случае нельзя проводить в присутствии других лиц, за исключением случаев, когда этого требует закон, например при допросе несовершеннолетних.

В том случае, если потерпевшая хорошо знакома с подозреваемым, выясняется его адрес, место работы, во что был одет и обут во время преступления, не обращался ли лично или через своих родственников, друзей к ней с просьбой не подавать заявление в правоохранительные органы.

При проведении допроса в первую очередь выясняются все обстоятельства, которые предшествовали половому сношению между потерпевшей и подозреваемым, для чего задаются следующие вопросы: когда и в связи с чем она оказалась на месте происшествия, при каких обстоятельствах произошла ее встреча с подозреваемым, не была ли эта встреча заранее обусловленной; в чем выразились насильственные действия подозреваемого с целью принудить ее к половому сношению с ним, какие конкретно меры физического воздействия он к ней применил или чем угрожал, если он имел при себе оружие, то какое именно и как его использовал; если потерпевшая была в момент изнасилования в беспомощном состоянии, то в чем выражалось это беспомощное состояние, в связи с чем она оказалась в этом состоянии, а если была приведена в это состояние подозреваемым, то с помощью каких средств; не осталось ли на ее теле или одежде каких-либо следов, свидетельствующих о примененном к ней насилии; как она реагировала на домогательства подозреваемого, какое сопротивление ему оказывала, не осталось ли следов ее действий на теле или одежде подозреваемого, звала ли она на помощь, если нет, то почему.

В случаях, когда потерпевшая обратилась с заявлением в органы расследования не сразу же после совершения изнасилования, а по истечении нескольких часов или на следующий день, необходимо выяснить, кто мог ее видеть сразу же после случившегося с ней и кто мог наблюдать ее состояние и внешний вид, следы насилия на ней после совершения изнасилования; где и при каких обстоятельствах и кому она рассказала о случившемся; обращалась ли она за медицинской помощью и куда, какая помощь была ей оказана; чем вызвана задержка с подачей заявления в органы расследования о происшедшем; какая одежда и обувь были на ней на месте происшествия, где она находится в настоящее время, не производила ли она чистки, стирки или починки одежды, не мылась ли она после происшедшего.

Осмотр места происшествия – неотложное следственное действие, направленное на установление, фиксацию и исследование обстановки места происшествия, следов преступления и преступника и иных фактических данных, позволяющих в совокупности с другими доказательствами сделать вывод о механизме происшествия и других обстоятельствах расследуемого события. Осмотр начинается с обзора места происшествия в целях ориентировки; определения границ подлежащего осмотру пространства (целесообразно проводить с участием потерпевшей, которая обратит внимание следователя на отдельные обстоятельства, даст соответствующие объяснения, укажет пути подхода и ухода подозреваемого, расположение отдельных предметов и следов); решения вопроса об исходной точке и способе осмотра, т.е. определения последовательности осмотра.

Затем следователь вместе с другими участниками осмотра выясняет, какие объекты находятся на месте происшествия, исследует весь комплекс вопросов, относящихся к обстановке места происшествия, определяет взаимное расположение и взаимосвязь элементов обстановки, изучает их внешний вид, состояние и с максимально необходимыми и возможными в данных условиях подробностями фиксирует все обнаруженное с помощью фотосъемки, схем, планов, чертежей и делает необходимые заметки для протокола осмотра, например фиксируется отдаленность места происшествия от жилых помещений, характер почвы, наличие отпечатков ног, автотранспорта (в этом случае делает слепки и фотоснимки следов) и др.

Особенно тщательно осматривается трава, в которой могут быть обнаружены спички, сигареты, другие предметы, выпавшие из карманов подозреваемого, оторванные пуговицы, оружие или следы его применения (патроны, гильзы, частицы пороха, копоть). Кроме того, могут быть обнаружены и предметы, оставленные потерпевшей или сорванные с нее подозреваемым. Ими могут быть трусы, резинки, пояс, сумочка, украшения и т.п.

Тактика осмотра места происшествия при совершении преступления в помещении (в комнате, на чердаке, в сарае и др.) несколько отличается от тактики осмотра открытой местности тем, что в протоколе осмотра места происшествия и на плане места происшествия фиксируются: расположение смежных с осматриваемым помещений, толщина стен между ними; материал, из которого изготовлены стены; состояние дверей, окон, запоров на них; что просматривается из окон, что видно в комнате с улицы.

Особое внимание необходимо обратить на состояние имеющейся в комнате мебели и других предметов, что может свидетельствовать о происходившей здесь борьбе.

Следы спермы на теле или одежде женщины являются одним из наиболее важных доказательств полового сношения с ней или покушения на него. Поэтому необходимо более подробно раскрыть вопросы, касающиеся обнаружения, изъятия и сохранения следов спермы.

Судебно-медицинская экспертиза по данной категории уголовных дел назначается обязательно для:

1) определения характера телесных повреждений;

2) установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

При расследовании уголовных дел о половых преступлениях судебно-медицинская экспертиза обычно решает вопросы, связанные с установлением факта полового сношения.

При освидетельствовании потерпевшей могут быть установлены повреждения девственной плевы, следы семенной жидкости, ссадины, кровоподтеки и т.д.

При освидетельствовании подозреваемого на его теле (одежде) могут быть обнаружены повреждения или пятна крови. В отношении всех обнаруженных повреждений у потерпевшей и подозреваемого обязательно решается вопрос об их происхождении и давности.

Экспертиза потерпевшей может быть проведена не только с целью установления насильственного полового сношения, но также и беременности потерпевшей, заражения ее венерическим заболеванием, степени тяжести телесных повреждений и др.

В подавляющем большинстве случаев объектами судебно-медицинской экспертизы по делам об изнасилованиях или покушении на изнасилование являются живые лица (потерпевшая и подозреваемый), их одежда, обувь а также другие вещественные доказательства. И только в редких случаях объектом является труп потерпевшей, например если смерть явилась последствием изнасилования.

Экспертное заключение о бывшем половом сношении и давности его основывается на факте наличия разрыва девственной плевы (дефлорации) и ряда воспалительных изменений, наблюдаемых в области разрыва. Хотя дефлорация, как правило, является убедительным доказательством имевшего место полового сношения, она возможна и без полового сношения – при травматическом воздействии на девственную плеву какого-нибудь твердого предмета.

Необходимо отметить, что в случаях, когда имеют место и естественный половой акт, и половой акт в извращенной форме, происходит перекрестный обмен биологическими следами: содержимое прямой кишки попадает во влагалище; букальный эпителий изо рта попадает в прямую кишку, влагалище и наоборот. Поэтому необходимо брать образцы содержимого рта, прямой кишки, влагалища и ставить соответствующие вопросы на разрешение экспертизы.

При освидетельствовании потерпевшей необходимо всегда брать образцы счеса волос с лобка, смыва биологических следов с открытых участков тела, губ и подногтевого содержимого на предмет нахождения следов спермы, букального эпителия, кожи и т.д. Например, при изнасиловании в естественной и извращенной формах одновременно двумя мужчинами одной женщины главным доказательством послужили следы спермы одного насильника на теле и одежде жертвы и другого насильника и наоборот, а также был обнаружен букальный эпителий во влагалище жертвы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных