Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расследование грабежей и разбойных нападений




Грабежом признается открытое хищение чужого имущества. Разбой в законе определяется как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (ст. 162 УК РФ).

Составы грабежа и разбоя с криминалистической точки зрения имеют много общего, что позволяет объединить тактику и методы их расследования.

Их объединяет открытый способ похищения имущества, применение насилия или угрозы насилием, а также других отягощающих ответственность обстоятельств.

Обычно уголовное дело возбуждается по заявлению пострадавшего частного лица или его родственников, знакомых; сообщению сотрудников или администрации; инициативе органов предварительного расследования, что характерно для возбуждения уголовных дел по оперативным данным при совершении посягательств организованными преступными сообществами.

В первых двух случаях план расследования должен предусматривать оперативное производство неотложных следственных действий для раскрытия преступления «по горячим следам», тесно увязанный и согласованный с планом первоначальных оперативно-розыскных мероприятий. Планируются допросы потерпевших и свидетелей-очевидцев, осмотр места происшествия, оставленных орудий преступления.

По показаниям названных лиц составляются синтетические портреты преступников, используемые для их поиска и задержания.

В оперативном плане значится преследование «по горячим следам», прочесывание местности, организация наблюдения за местами, где могут появиться преступники, местами сбыта похищенного.

В то же время при нападении на граждан следует иметь в виду и версию об инсценировке с целью сокрытия иного преступления или проступка по мотивам, аналогичным мотивам инсценировки кражи.

Характер первоначальных следственных действий по делам о грабежах и разбоях во многом зависит от того, возбуждается ли уголовное дело в связи с задержанием подозреваемого с поличным или по факту совершения преступления. Если дело возбуждается по факту совершения преступления, то расследование обычно начинается с допроса потерпевшего, осмотра места происшествия, осмотра одежды и освидетельствования потерпевшего, назначения в отношении него судебно-медицинской экспертизы, допроса свидетелей-очевидцев.

Чаще всего потерпевший о совершенном на него нападении заявляет сразу же после случившегося. Поэтому к моменту допроса он не всегда успевает успокоиться: плачет, возмущается наглостью преступника, продолжает испытывать страх, не может смириться с утратой похищенных ценностей, испытывает боль от полученных телесных повреждений. Учитывая эти обстоятельства, следует перед допросом успокоить потерпевшего и объяснить ему необходимость восстановления в памяти всех обстоятельств происшедшего и особенно тех из них, которые могут иметь решающее значение для розыска и изобличения преступника.

При допросе потерпевших выясняется: где, когда, при каких обстоятельствах и с кем потерпевший оказался на месте нападения, что этому предшествовало; сколько человек участвовало в нападении, их приметы, как они называли друг друга; обстоятельства нападения, каковы были действия нападавших и потерпевшего, был ли преступник (преступники) вооружен, чем именно, угрожал ли, применял или пытался применить оружие и иные средства нападения; что именно похищено, что осталось у потерпевшего; какие следы остались на теле и одежде потерпевшего, преступника; кто был или мог быть свидетелем нападения; что оставил преступник на месте нападения; каковы последствия нападения для потерпевшего, состояние его здоровья.

Особенно подробно у потерпевшего выясняются приметы преступника (его внешность, одежда, походка, своеобразие произношения отдельных фраз и т.д.). Существенное значение для дела имеет вопрос, оказывал ли потерпевший сопротивление преступнику, в чем оно выразилось, какие повреждения могли остаться на теле и одежде преступника.

Данные осмотра места происшествия в сочетании с показаниями потерпевшего позволяют мысленно воспроизвести обстоятельства совершенного преступления и собрать важные доказательства.

Осмотру следует подвергать не только место, где совершено нападение, но и ведущие к нему дороги, прилегающие участки местности и помещения.

В этих местах нередко обнаруживаются следы пребывания преступников, брошенные или утерянные ими при бегстве предметы, их части и иные вещественные доказательства. При грабеже и разбое между потерпевшим и преступником может происходить борьба, схватка, при которой волокна одежды преступника попадают на одежду потерпевшего и наоборот.

Если потерпевший во время нападения был избит, то в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства производится его освидетельствование. Освидетельствованием потерпевшего должно быть установлено, какие повреждения имеются на его теле, степень их тяжести, давность; каким оружием или предметом они нанесены.

Анализ повреждений на теле и одежде потерпевшего может дать ответ на вопрос, в каком взаимоположении находились потерпевший и нападавший, наносивший ему повреждения.

В этих случаях может быть проведена комплексная трасолого-судебно-медицинская экспертиза. Перед судебным медиком нередко ставится вопрос, могли ли быть причинены повреждения рукой самого потерпевшего.

Иногда требуется проведение судебно-психиатрической экспертизы пострадавшего, если следствием нападения стала его психическая травма.

При установлении лиц, совершивших грабеж или разбой, немедленно осуществляется их задержание. Следует помнить, что преступники, совершающие такие преступления, часто бывают вооружены. При задержании подозреваемого к числу первоначальных следственных действий относятся его личный обыск, допрос и обыск жилища.

После задержания немедленно производится личный обыск подозреваемого, при котором изымается оружие, его макеты, другие предметы, которые могли использоваться для угрозы потерпевшему или для его избиения.

Допрос подозреваемого следует начинать с детального выяснения его местонахождения и действий в то время, когда было совершено нападение. Преступники, готовясь к совершению грабежа или разбоя, нередко заранее готовят себе алиби. Это существенно затрудняет изобличение подозреваемого и требует тщательной подготовки к допросу.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных