Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Собирание сведений о признаках внешности преступника и использование их в деятельности правоохранительных органов




Информация о признаках внешности человека широко используется в дея­тельности правоохранительных органов:

—при установлении по приметам, полученным от очевидцев, неизвестных
преступников, скрывшихся с места происшествия;

—для розыска известных лиц, совершивших побег из мест отбывания нака­
зания, уклоняющихся от следствия и суда и т.п.;

—при розыске без вести пропавших;

—для установления личности неопознанных трупов;

—при экспертных исследованиях фотоизображений в целях идентификации
личности и в других случаях.

Понятие собирания сведений о внешних признаках человека основывается на общепринятом понятии собирания доказательств и включает действия по обнаружению, фиксации и изъятию, сохранению сведений о внешнем облике человека. Эти сведения могут быть получены:

— в ходе допроса;

— в результате освидетельствования;

— при осмотре места происшествия;

— при осмотре трупов и вещественных доказательств;

— в процессе оперативно-розыскных мероприятий;

— из некоторых криминалистических учетов.

Собирание сведений о внешности известных лиц, но скрывшихся от следст­вия и суда, совершивших побег и т.д., как правило, не представляет особой сложности. Такие сведения можно получить из многих источников. Их могут сообщить лица, хорошо знавшие интересующее лицо, следственные органы и др. Носителями информации о внешности разыскиваемого являются фотогра-


 




фии (в личных делах, любительские и пр.); документы учетной регистрации (анкета арестованного — при побегах); документы спортивных организаций, учетные карты военкоматов и т.д., а также различные описания и другие мате­риалы, содержащие данные о тех или иных элементах внешности разыскивае­мого (стоматологические карты, документы пошивочных мастерских и пр.).

Значительно сложнее обстоит дело со сбором сведений, когда речь идет о внешних признаках преступника, не известного (не знакомого) очевидцам, ко­торому удалось скрыться с места происшествия. В этих случаях сведения о внешнем облике разыскиваемого устанавливаются в процессе осмотра места происшествия, следов и других вещественных доказательств и при допросах очевидцев.

Допрос свидетелей является основной (а нередко — единственной) формой
собирания сведений о признаках внешности преступника. В процессе, допроса
следователь должен: 1

—выявить все признаки разыскиваемого лица, сохранившиеся в памяти
свидетеля; ^

—уточнить и детализировать их;

—составить по полученным сведениям возможно более полное и определен­
ное представление о внешности преступника.

При описании внешности разыскиваемого лица допрашиваемые, не знающие специальной терминологии и правил словесного портрета, пользуются обще­житейскими формулировками, которые не всегда являются точными. Крими­налистикой разработаны различные технические средства, позволяющие до­биться необходимой наглядности путем суммирования выявленных при допро­сах признаков внешности.

Составные портреты. Композиционной основой при изготовлении состав­ных портретов являются фотоизображения различных элементов внешности человека (лобной, носовой, ротовой части лица) либо прозрачные диапозитивы отдельных деталей лица (брови, глаза и т.д.).

Наиболее простой составной портрет выполняется из фрагментов фотогра­фий различных лиц путем их подбора и компоновки. В качестве основы выби­рается фотография человека, внешне наиболее сходного с преступником. Затем из других фотоснимков вырезаются и накладываются на данную основу от­дельные части лица (нос, рот и т.д.), соответствующие признакам внешности разыскиваемого лица. Смонтированные таким образом изображения перефото­графируются и ретушируются.

Составные портреты также получают при помощи фотороботов. Для их из­готовления фотоснимки лица человека разрезают на несколько частей (в про­стейшем фотороботе — на три части) и наклеивают на подложку. В специаль­ном приспособлении эти части можно перемещать относительно друг друга и добиваться нужного сочетания фотоизображений. Разработано несколько видов фоторобота — ленточный, мозаичный, перекидной.


Для получения сведений о внешности преступника широко используется уст­ройство "ИКР-2", с помощью которого портрет разыскиваемого составляется из прозрачных диапозитивов с изображением отдельных деталей лица. Диа­позитивы накладываются один«на другой, при этом рисунки внешних признаков совмещаются и образуют цельное изображение. Составленный портрет можно не только сфотографировать. Каждый диапозитив имеет свой шифр, следовательно, можно составить конечную формулу и передать ее в другой ор­ган (например, по телефону) для изготовления аналогичного портрета.

Рисованные портреты. Для розыскных целей часто практикуется составле­ние рисованных портретов, отражающих внешность преступников (в том числе и фигуру). Изготавливаться они могут как самим очевидцем (если он владеет на­выками рисования), так и профессиональными художниками. Процесс создания таких портретов начинается с рассказа очевидца о признаках внешности разы­скиваемого с зарисовкой эскизов отдельных элементов лица. Далее с помощью фотоальбомов, отдельных фотографий и других уже имеющихся изображений отдельные признаки внешности (эскизы) уточняются, в них вносятся коррективы, и в результате составляется полный рисованный портрет преступника.

Система типизированных элементов внешности "ТЭВ". Эта система, изложенная в специальном пособии, может оказать существенную помощь при допросах. Она содержит типизированные портреты представителей населения нашей страны и рисунки вариантов элементов лица человека. Каждому вариан­ту соответствует описание в терминологии словесного портрета. Данная систе­ма значительно облегчает воспроизведение очевидцем своих впечатлений о внешности преступника, так как отпадает необходимость в точном подборе нужного слова или. выражения — достаточно прочитать его определение. Ис­пользование данной системы удобно и для допрашивающего, поскольку она позволяет с необходимой точностью отразить в протоколе именно то, что хотел сообщить очевидец о внешности преступника.

Применение рассмотренных выше технических средств суммирования при­знаков внешности и их модификаций, основанных на возможностях компью­терной техники, позволяет получать так называемые субъективные портреты, которые полной достоверности, конечно, не имеют. Поэтому указанные соби­рательные изображения являются лишь вспомогательным материалом, предна­значенным для розыскных целей.

Представление о некоторых признаках внешности неизвестных преступников можно получить при осмотре места происшествия.

Изучение обнаруженных следов позволяет установить ряд физических дан­ных преступника и использовать их для его розыска. Например, следы пальцев рук дают возможность ориентировочно определить возраст и пол оставившего их лица, а в некоторых случаях и рост — когда следы обнаружены на высоко находящихся предметах. Следы ног также позволяют установить рост преступ­ника. При обнаружении дорожки следов можно сделать вывод об элементах по­ходки (угол разворота стоп, хромота и т.п.). По размерам отверстий, через ко-


торые проник преступник в какое-то хранилище, судят о его телосложении. В ряде случаев в качестве источника сведений о внешних признаках используют­ся следы зубов (особенно следы надкуса), следы курения, одежды, крови и т.д. Так, по следам курения нередко можно выявить устойчивые привычки преступ­ника (курение определенного сорта сигарет, способ тушения окурков и пр.). Следы крови свидетельствуют о повреждениях, возникших на теле преступника во время совершения преступления и иногда указывают на место происхожде­ния этих повреждений.

Глава б






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных