Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочий этап осмотра места происшествия, как уже отмечалось, состоит из двух основных стадий: статической (общей) и динамической (детальной).




Статический осмотр заключается в тщательном изучении всей,обстановки
места события. Расположенные на месте происшествия объекты осматривают
без нарушения их пространственного положения и целостности. Обнаруженные
следы фиксируют с помощью фотоаппарата или других технических средств, а
также на черновой схеме (плане). > i *•,,- ч»,и ■■•<•

При динамическом осмотре предметы перемещают в пространстве и осмат­ривают, со всех сторон. Призом обращают внимание на то, Что Находится! под данным предметом или внутри его.

В ходе осмотра места происшествия необходимо выявить негативные 66-стоятельства, роль которых в разоблачении, различного рода инсценировок и раскрытии преступлений трудно переоценить. Под негативным^ обстоятельст­вами (признаками) в криминалистике понимаются фактические данные, проти­воречащие обычному объяснению факта или ходу развития события. Так, при расследовании краж со взломом из магазина или складских помещений нередко обнаруживается отсутствие следов', которые должны быть, eqiui в помещение проникал постбронний человек, или наличие Тех следов, которых не должно быть, если событие развивалось так, как объясняет материально ответственное лицо. Например, кладовщик сообщает, что'Преступник проник в склад Через разбитое окно, однако на покрьггом пылью подоконнике отсутствуют какие-либо следа.

Выявленные негативные обстоятельства необходимо описать в протоколе осмотра и зафиксировать с применением фотосъемки, видеозаписи либо путем изготовления слепков, вычерчивания схем и т.п.

В процессе осмотра места происшествия с целью получения возможно более полной информации о Происшедшем событии и лицах, в нем участвовавших, желательно поручать специалисту-криминалисту предварительное (доэкеперт-ное) исследование различных объектов, обнаруженных в ходе этого следствен­ного действия. Такое исследование должно осуществляться методами, не вле­кущими изменения объектов, препятствующие дальнейшему экспертному ис­следованию. Доказательственного значения результаты такого исследования, естественно, не имеют, однако могут играть значительную роль при выд­вижении следственных и оперативно-розыскных версий. Предварительное ис­следование возможных вещественных доказательств на месте происшествия (в "полевых условиях") позволяет оперативно использовать полученную инфор­мацию для поиска орудий совершения преступления и лица, его совершившего. Данная информация дает возможность комплексно применять в рамках такти­ческой операции имеющиеся силы и Средства для раскрытия преступления по горячим следам:

Некоторую специфику осмотр места происшествия приобретает примени­тельно к ситуациям, когда в его производстве участвует Несовершеннолетний или результаты осмотра позволяют получить сведения о его личности.


Несовершеннолетние свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые могут по усмотрению еледоватсфяшрицять участие в данном следственном дей­ ствии (если это будет способствовать полноте, всесторонности и объективности следственного действия). Несовершеннолетние участники способны оказать помощь следователю в 'определении границ осмотра; выявлении следов и иных вещественных доказательств, обстановки на месте происшествия и т.п. Они могут дать пояснения непосредственно на месте о происхождении следов и ме­ ханизме события.....-■ 1

Участвующие в осмотре несовершеннолетние должны быть проинструкти­
рованы относительно их поведения на месте происшествия. Надо следить за
тем, чтобы они не повредили имеющихся следов и, напротив, не создали новых,
что может ввести следователя в заблуждение.. ■;

Обстановка места происшествия1 может оказать психотравмирующее воздей­ствие на несовершеннолетнего участника. Поэтому в ходе осмотра нужно ней­трализовать данное воздействие,

Результаты, осмотра места происшествия позволяют получить ценные сведе­
ния о несовершеннолетнем. Например, о том, что след оставлен на месте про­
исшествия несовершеннолетним, могут свидетельствовать размеры следа ноги
или элементов дорожки следов; количество папиллярных линий на единицу
длины в следах пальцев рук (с ростом руки и пальцев это количество уменьша­
ется) И Т.П. - ■ ',■ ■■■!■ ■ •■..' ■ <■;■;■: ■ :- • \м<-■•-■' ■ -4

О психическом уровне развития человека можно судить по его действиям.
Так, подростки, совершая кражу, нередко выбирают интересующие их объекты,
не прикасаясь к более ценным или ломая их, оставляют различного рода
надписи, экскременты. Обунастии несовершеннолетнего в преступлении может
говорить и способ проникновения к объекту посягательства (например, через
узкий пролом, маленькую форточку и т.п.)., .у,,,....,,,;

Характерно, что несовершеннолетние зачастую совершают преступления в районе проживания. Поэтому, выявив признаки, свидетельствующие об их уча­стии в преступлении, надо с^азу же ограничить поиск соответствующей терри­торией. Работникам милиции нужно поручить прочесывание окружающей ме­стности, подвалов, чердаков и сараев для выявления мест сокрытия похищен­ного и укрывающихся правонарушителей. Необходимо также организовать наблюдение за лицами, присутствующим» в качестве зрителей при осмотре места происшествия. Подросткам в большей степени, чем взрослым, свойст­венна любознательность. После совершения преступления они нередко воз­вращаются к этому месту и наблюдают за развитием событий.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных