Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-криминалистические средства




Технико-криминалистические средства понимаются как приборы, устройства, инструменты и вещества, специально разработанные, приспособленные или позаимствованные криминалистикой для собирания, исследования и использования доказательственной информации, а также для предотвращения преступлений.

Названные средства прежде всего классифицируются по возникновению на создаваемые в результате специальных криминалистических исследований и используемые только в судебно-следственной практике. Иначе их еще называют собственно-криминалистические средства.

По назначению технико-криминалистические средства делятся на средства предназначенные для собирания, исследования и использования доказательственной информации.

К средствам собирания в первую очередь относятся средства обнаружения информации.

Для выявления слабовидимых и невидимых материальных следов в большинстве случаев используются различные источники освещения – бытовые, промышленные и специальные средства – ультрафиолетовые осветители, переносные фотоосветители и т.д. Вместе с ними нередко применяются устройства и приспособления, позволяющие изменять угол светового потока, его плотность, а также усиливать или ослаблять лучи цветового спектра.

К этой же группе средств относятся оптические приборы, расширяющие возможности восприятия при помощи зрения – увеличительные стекла и лупы, микроскопы, стереонасадки, устройства ночного видения и т.д.

В число средств обнаружения информации входят и поисковые приборы – металлоискатели, щупы, газоанализаторы, рентгеновские и ультразвуковые дефектоскопы и т.д.

Достаточно часто в следственной практике используются различные вещества, окрашивающие невидимые следы, а также вещества-реагенты, используемые для выявления следов биологического происхождения - гемофан, водный раствор азотнокислого серебра и т.п.

Средства фиксации можно разделить на средства основного и дополнительного закрепления доказательственной информации. Как известно, письменная форма фиксации является основной в российском уголовном судопроизводстве. В настоящее время для составления протоколов кроме традиционных пишущих приборов широко используется электронно-вычислительная техника. К дополнительным средствам фиксации причисляются материалы и вещества, используемые для изготовления копий и слепков: полимерные материалы, гипс, пластилин, дактилоскопические пленки и т.д.

Обнаруженные и зафиксированные следы, их копии и слепки должны быть изъяты для приобщения к материалам уголовного дела и дальнейшего исследования. Изъятие осуществляется при помощи средств, позволяющих отделить необходимый объект от других элементов материальной обстановки с сохранением общих и частных признаков. Для этого применяются различные инструменты, приспособления и материалы, выбор которых зависит от агрегатных состояний изымаемых объектов, внешних условий, в которых они находятся. Например, изъятие жидких следов может производиться вместе с сосудом, в котором они находятся, или с впитывающим следовоспринимающим объектом. Когда это невозможно, жидкость откачивается при помощи резиновой груши, шприцов либо переносится на тампон. Газообразные вещества также откачиваются и помещаются в сосуды с плотно притирающимися пробками, крышками.

Твердые объекты со следами, по общему правилу, изымаются целиком или частично. Например, может быть изъято стекло из форточки со следами рук или отпилена часть доски с пулевыми отверстиями. При обнаружении впитавшихся и подсохших следов наслоения – высохшей крови, краски – делаются соскобы. Для этого используются обычные инструменты – пилы, ножи, стамески, скальпели и т.д.

Применяемые для изъятия инструменты должны обеспечивать сохранность выявленных или предполагаемых следов. Иногда в этих целях выполняются специальные операции, связанные с использованием различных приспособлений, упаковочных материалов, веществ, растворов. Например, фрукты со следами зубов рекомендуется помещать в водный раствор алкоголя.

Все изымаемые объекты должны упаковываться и опечатываться лицом, производившим следственные действия. В некоторых ситуациях с учетом свойств предметов, подлежащих изъятию, к упаковке предъявляются определенные требования. Допустим, изымаемые микрочастицы текстильного происхождения рекомендуется помещать в стеклянный сосуд или конверт из оберточной бумаги, контрастный по цвету обнаруженному волокну. На упаковке обязательно должна находиться этикетка с указанием где, при производстве какого действия, когда был обнаружен и изъят предмет. Пояснительная надпись удостоверяется следователем, оказывавшим ему помощь специалистом и понятыми.

Иногда для обеспечения сохранности изъятых предметов требуется проведение специальных операций, а следовательно и использование технических средств. Например, кассеты с аудио-видео записями рекомендуется хранить в условиях постоянной комнатной температуры, в специальных неметаллических хранилищах в вертикальном положении. Тампоны с жидкими следами целесообразно сушить вдали от отопительных приборов, предварительно натянув ткань тампона на какую-нибудь рамку.

Специальные научно-технические средства используются для проведения экспертных исследований. Для выявления невидимых следов используются средства разной мощности увеличения – от лупы до электронных микроскопов, приборы и источники освещения лучами видимого и невидимого спектров, специальная аппаратура, позволяющая фиксировать скрытые свойства исследуемых объектов и т.д.

Кроме того, применяются различные средства для проведения экспериментов и последующего сравнения исследуемых образцов.

Нельзя не отметить расширение круга средств компьютерной техники для проведения экспертиз в уголовном процессе. В настоящее время разработаны и применяются в экспертной практике значительное количество компьютерных программ проведения почерковедческих, автороведческих, баллистических и других исследований.

Говоря об использовании доказательственной информации чаще всего имеют в виду оперирование ею для поиска других сведений, а также демонстрацию для аргументации приводимых суждений. В качестве примера технических средств, применяемых в названных целях, можно назвать средства ЭВМ, используемые для создания электронных архивов по многоэпизодным уголовным делам в целях своевременного планирования, сравнения имеющихся данных с вновь получаемыми и т.п. Сюда же можно отнести средства ведения криминалистических учетов и извлечения хранящихся в них данных.

К средствам рассматриваемого вида следует отнести и средства воспроизведения аудио- и видеозаписи, киносъемки.

Средства криминалистической техники делятся также на поисковые и экспертные, а также на узкоспециализированные и многопрофильные.

Кроме того, выделяются единичные средства и комплекты. Последние могут быть предназначены для следователей, работников органов дознания, прокуроров-криминалистов, экспертов и т.д.

Узкоспециализированные комплекты – это дактилоскопические наборы, средства для экспрессанализа наркотических веществ, комплекты для работы на местах отдельных видов происшествий и др.

В состав унифицированного комплекта научно-технических средств обычно входят фотонабор, отделы работы со следами: рук, объемными; поисковая техника (щупы, магниты, тралы, металлоискатели), инструменты (пинцеты, нож, пила) и документы. Комплекты в основном находятся в чемоданах, сумках, портфелях, а также в передвижных криминалистических лабораториях

 

Глава 6.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных