Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и научные основы судебной баллистики




Судебная или криминалистическая баллистика [21] - отрасль криминалистической техники, изучающая огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, следы их действия, средства и методы собирания и исследования этих объектов, с целью разрешения вопросов, возникающих при расследовании уголовных дел. Развитие отечественной баллистики неразрывно связано с именами профессоров В.Ф. Червакова и Б.М. Комаринца, работы которых, посвященные криминалистическому изучению оружия и его идентификации по пулям и гильзам легли в основу этого раздела криминалистики.

К основным внутрибаллистическим характеристикам относятся: калибр оружия, объем зарядной камеры, длина пути снаряда в канале ствола, относительная масса снаряда и др. К основным внешнебаллистическим характеристикам относятся начальная скорость снаряда, углы бросания и вылета и т.д.

Вопросы, разрешаемые методами баллистики, можно классифицировать на три основные группы:

1) определение свойств огнестрельного оружия и боеприпасов (например, какова система и модель представленного на исследование оружия; пригодно ли оно к стрельбе и т.п.).

2) идентификация оружия по следам выстрела (например, не выстреляна ли из данного пистолета гильза, обнаруженная на месте происшествия; не выстреляна ли из пистолета, изъятого у подозреваемого, пуля, извлеченная из трупа потерпевшего и др.).

3) установление обстоятельств, применения огнестрельного оружия (например, количество и последовательность выстрелов; направление выстрела; взаимное расположение стрелявшего и потерпевшего и т.д.).

Объекты исследования судебной баллистики: ручное огнестрельное оружие и его отдельные детали, боеприпасы, преграды со следами применения оружия, инструменты и средства, применяемые для приготовления снарядов и их снаряжения, предметы со следами хранения оружия, стреляющие объекты бытового назначения и разового действия. В ряде ситуаций кроме отдельных объектов (вещественных доказательств), к исследуемым объектам относится и обстановка места происшествия (например, для установления местонахождения стрелявшего).

В ходе баллистических исследований широко применяются химические и физические методы анализа: рентгеновский, спектральный, качественного состава дроби, полиграфический, инфракрасный и т.д., используется методика криминалистической трасологии и фотографии.

Закономерности воспламенения и горения пороховых зарядов, давления пороховых газов в оружии, их температурных режимов, возникновения следов на пулях и гильзах от различных частей оружия, механизма выстрела лежат в основе судебной баллистики, научных методов производства баллистических экспертиз.

Закономерности судебной баллистики позволяют проводить не только идентификационные исследования, но и определять групповую принадлежность оружия и боеприпасов, устанавливать причинную связь между действиями и последствиями, выявлять общий источник происхождения, проводить диагностические и ситуалогические экспертизы. Таким образом, основная функция судебной (криминалистической) баллистики состоит в том, что разработанные ею методы и средства дают возможность установить по следам выстрела обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовным делам.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных